И функциональной подготовленности

Рост (длина тела ) может измеряться следующим образом: исследуемый становится на площадку ростомера спиной к стойке со шкалой и касается её тремя точками – пятками, ягодицами и лопатками (или межлопаточной областью). Затылком к ростомеру не прикасаются. Голову следует держать так, чтобы линия подбородка была параллельна полу. Подвижная планка ростомера опускается до соприкосновения с головой. Точность измерения – до 0,5 см.

Наибольшая длина тела наблюдается утром, вечером она на 1-2 см меньше. После интенсивных занятий физическими упражнениями, спортом рост может уменьшиться на 2 см и более. Если в занятия включались упражнения с гирями, штангой, то по их окончании длина тела может уменьшиться на 3 см и более за счет уплотнения межпозвоночных дисков.

Для измерения роста в домашних условиях следует сантиметровую ленту прикрепить к стене, чтобы её конец располагался несколько выше головы. Положить на голову линейку (параллельно полу) и прижать её к сантиметровой ленте. Затем осторожно повернуться, чтобы не сбить ленту, и заметить число, показывающее рост (рис. 31).

и функциональной подготовленности - student2.ru и функциональной подготовленности - student2.ru

Рис.31. Измерение роста при помощи ростомера

Средними величинами роста у мужчин считается 176 см, у женщин – 164 см. После 22 лет увеличить рост можно за счет исправления дефектов осанки (сутулость, сколиоз и другие подобные недостатки) с помощью соответствующих физических упражнений.

Вес (масса) тела определяют путем взвешивания на медицинских весах (рис. 32).

и функциональной подготовленности - student2.ru и функциональной подготовленности - student2.ru

Рис. 32.Определение массы тела

При определении веса исследуемый должен стоять неподвижно на середине площадки весов. Контроль за массой тела целесообразно проводить натощак до завтрака или до обеда, но в одни и те же часы. Показатель веса фиксируется с точностью до 50 г. Перед взвешиванием весы необходимо проверить. Чтобы ориентировочно оценить массу тела, можно использовать формулу Брока-Бругша. Нормальный вес людей нормостенической конституции рассчитывается следующим образом:

при росте155-165 см вычитанием 100

166-175 см вычитанием 105

176-185 см вычитанием 110

Увеличение веса на 10% сверх нормы считается состоянием, предшествующим ожирению. Ожирение — уже болезнь. Выделено четыре степени ожирения:

I степень — повышение нормы на 10-29%

II степень — превышение нормы на 30-49%

III степень — превышение нормы на 50-99%

IV степень — превышение нормы на 100% и более

Для оценки показателей веса и роста широко применяется индекс Кетле,

(весо-ростовой индекс), который определяется по формуле:

Вес тела (г)

Рост (см)

Средними величинами для мужчин является 350-400 г/см, для женщин – 300-350 г/см. Однако возможны индивидуальные отклонения, которые свидетельствуют о нарушении физиологической нормы. Всегда выше вес у людей ширококостных, с преобладанием поперечных размеров над продольными. Также имеет значение возраст, пол и т. д.

Окружность грудной клетки измеряется в трёх фазах: во время обычного спокойного дыхания (пауза), максимального вдоха и максимального выдоха.

Исследуемый разводит руки в стороны. Сантиметровую ленту накладывают так, чтобы сзади она проходила под нижними углами лопаток, а спереди у мужчин по нижнему сегменту соска, а у женщин – над грудной железой в месте перехода кожи с грудной клетки на железу. После наложения ленты, исследуемый опускает руки. При измерении максимального вдоха не следует напрягать мышцы и поднимать плечи, а при измерении максимального выдоха – сутулиться.

Разница между величинами окружностей при выдохе и вдохе характеризует экскурсию грудной клетки. Она зависит от развития грудной клетки, её подвижности, типа дыхания. Средняя величина экскурсии колеблется в пределах 5-7 см. Индекс пропорциональности между окружностью грудной клетки и ростом стоя определяется следующим образом:

Окружность грудной клетки (пауза) x 100%

Рост стоя (см)

Норматив для женщин 50-52%, для мужчин – 52-54%. Показатель менее 50% характерен для узкогрудых, а свыше 55% – для широкогрудых людей.

Кистевая динамометрия. Мышечная сила имеет большое значение для проявления таких физических качеств, как скорость, выносливость, ловкость и др. Силовую подготовленность определяют с помощью динамометров, главным образом ручного и станового (рис. 33).

и функциональной подготовленности - student2.ru и функциональной подготовленности - student2.ru

Рис. 33. Измерение мышечной силы рук

Сила мышц рук измеряется кистевым динамометром. Динамометр берут в кисть циферблатом внутрь (пуговка обращена к пальцам). Руку вытягивают в сторону на уровне плеча и максимально сжимают динамометр. Проводится по два измерения на каждой руке. Фиксируется лучший результат. Средние показатели силы правой кисти у мужчин 35-50 кг, у женщин 25-33 кг; средние показатели силы левой кисти обычно на 5-10 кг меньше.

Показатель силы тесно связан с объёмом мышечной массы, т. е. весом тела. Поэтому при оценке результатов динамометрии важно учитывать как основную силу, так и соотнесенную с весом тела, т. е. относительную силу. Она выражается в процентах. При этом показатель силы каждой руки умножается на 100% и делится на показатель массы тела. Средние показатели у мужчин 60-70%, у женщин – 45-50%.

Становая динамометрия измеряется следующим образом: испытуемый становится на площадку с крюком так, чтобы 2/3 каждой стопы заходили на металлическую основу. Ноги должны быть выпрямлены, туловище наклонено вперед. Цепь закреплена за крюк так, чтобы руки находились на уровне колен. После этого испытуемый, не сгибая ног и рук, медленно разгибается, вытягивая цепь. Становая сила у взрослых мужчин в среднем равна 130-150 кг, у женщин – 80-90 кг.

Показатель относительной силы определяется как при кистевой динамометрии. В среднем он составляет 180-240%. Величина относительной становой силы менее 170% считается низкой, 170-200% – ниже средней, 200-230% – средней, 230-250% – выше средней, выше 260% – высокой.

Крепость телосложения оценивается по формуле Пенье:

рост (см) – (вес, кг + окружность груди в фазе выдоха, см).

Оценка результатов производится по следующей шкале:

менее 10 – крепкое телосложение

10 - 20 – хорошее

21 - 25 – среднее

26 - 35 – слабое

36 и более – очень слабое.

Частота дыхания (ЧД) подсчитывают за 1 мин в состоянии покоя сидя. При этом дыхание должно быть естественным, без задержек и учащения. Для подсчета ЧД ладонь надо положить на нижнюю часть грудной клетки и верхнюю часть живота.

Частота дыхание измеряется следующим образом: ладонь кладётся так, чтобы она захватывала нижнюю часть грудной клетки и верхнюю часть живота, дышать равномерно. Средними показателями ЧД являются 14-18 движений в минуту. У спортсменов он бывает 10-16 движений.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – наибольшее количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального вдоха. ЖЕЛ является показателем подвижности легких и грудной клетки.

Спирометрия позволяет определить жизненную емкость легких – показатель, отражающий функциональные возможности системы дыхания. Жизненная емкость легких измеряют спирометром в положении стоя (рис.34).

и функциональной подготовленности - student2.ru и функциональной подготовленности - student2.ru

Рис. 34 . Спирометр для измерения жизненной емкости легких

Исследуемый берет мундштук с резиновой трубкой в руки. Затем, сделав предварительно 1-2 вдоха, набирает максимальное количество воздуха и, зажав нос пальцами, плавно выдувает воздух в мундштук до отказа.

Замеры проводят три раза подряд и фиксируют лучший результат (рис. 35).

и функциональной подготовленности - student2.ru

Рис. 35. Измерение жизненной емкости легких

Чтобы оценить полученные данные, величину ЖЕЛ сравнивают с так называемой должной величиной (ДЖЕЛ). Рассчитать ДЖЕЛ можно по формуле Людвига:

ДЖЕЛ для мужчин = 40 х рост (см) + 30 х вес (кг) – 4400

ДЖЕЛ для женщин = 40 х рост (см) + 10 х вес (кг) – 3800

С целью определения степени соответствия фактической жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) и должной в процентах, применяется следующая формула:

ФЖЕЛ х 100%

ДЖЕЛ

Для здоровых людей фактическая ЖЕЛ может отклоняться от должной в пределах 15%. Превышение этого показателя свидетельствуют о высоком функциональном состоянии легких, снижение показателя указывает на патологию в легких.

Средние показатели ЖЕЛ у мужчин обычно в пределах 3000-4500 миллилитра, у женщин – 2500-3500 миллилитра. С возрастом ЖЕЛ снижается. Так, например, если величина ЖЕЛ у 20-летней женщины составляет 3500 миллилитра, то у 55-летней – 2500 миллилитра.

Жизненный индекс(ЖИ) служит для определения функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания. Рассчитывается он по формуле Котельмана и Мак-Дональда и показывает объем воздуха, приходящийся на 1 кг веса человека:

ЖЕЛ (мл)

Вес тела (кг)

Показатели жизненного индекса зависят от пола и физического развития человека. Нормальными показателями у мужчин считаются 60-65 мл/кг (у спортсменов 65-75 мл/кг), у женщин – 55-60 мл/кг (у спортсменок – 60-70 мл/кг). Если у мужчин показатель менее 60 мл/кг, а у женщин менее 50 мл/кг, то это может свидетельствовать о недостаточности ЖЕЛ, либо об избыточном весе.

Пульс или частота сердечных сокращений (ЧСС) измеряется на запястье, на сонной и на других артериях, доступных для прощупывания (рис. 36).

и функциональной подготовленности - student2.ru и функциональной подготовленности - student2.ru

Рис. 36 .Измерение пульса на запястье и на сонной артерии

Пульс подсчитывается за 15 с и результат умножается на 4. Пульсометрия проводится пальпаторно или с использованием различных приспособлений, приборов. Обычно пульс определяют на лучевой артерии, у основания большого пальца, для чего второй, третий и четвертый пальцы накладывают несколько выше лучезапястного сустава. Нащупав артерию, следует прижать ее к кости. Целесообразно проверять пульс всегда в одном положении – стоя, сидя

В среднем ЧСС у мужчин составляет 70 уд/мин, у женщин на 2-3 удара больше. В положении лежа ЧСС в среднем на 10 ударов меньше. Величину пульса меньше 60 уд/мин оценивают как отличную, 60-70 – хорошую, 74-89 – удовлетворительную и более 90 – неудовлетворительную.

На занятиях физическими упражнениями обычно пульс подсчитывают за 10 с во время периодических остановок, а полученный результат умножают на 6. О степени влияния физических упражнений на занятиях можно судить по изменению пульса. Если частота сердечных сокращений колеблется в пределах:

- 100-130 уд/мин, то это свидетельствует о небольшой нагрузке;

- 130-150 уд/мин – характеризует работу средней интенсивности;

- 150-180 уд/мин – говорит о высокой нагрузке;

- учащение пульса до 200 уд/мин бывает при избыточной нагрузке на занятиях.

Перед измерением артериального давления (АД) нужно спокойно посидеть в течение 5 минут. Артериальное давление измеряется тонометром на руке, повернутой ладонью вверх в положении сидя с исключением скрещивания ног.

Руку для измерения АД необходимо расслабить, освободить от одежды и расположить ее так, чтобы локтевой сгиб был на уровне сердца (лучше всего положить руку на стол, чуть выше поясницы) (рис. 37).

и функциональной подготовленности - student2.ru и функциональной подготовленности - student2.ru

Рис. 37 .Измерение артериального давления

Наложить манжету на плечо так, чтобы ее нижний край был на 2,5 см (на 2 пальца) выше локтевого сгиба. Закрепить манжету так, чтобы она плотно облегала плечо, но не вызывала ощущения сдавливания или боли.

Верхнее число – систолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии. Оно зависит от силы сокращения сердца.

Нижнее число – диастолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы.

Типичное значение артериального кровяного давления здорового человека (систолическое/диастолическое) = 120/80 мм рт. ст. Разница между систолическим артериальным давлением и диастолическим (пульсовое давление) в норме составляет 30 – 40 мм рт. ст.

Наши рекомендации