Южно-Европейский туристский регион России: Воронежская, Липецкая обл, Тамбовская, Азовский туристский регион Ростов-на-Дону.


В Южно-Европейский туристский регион могут быть отнесены Ростовская, Брянская, Орловская, Липецкая, Тамбовская, Курская, Воронежская и Белгородская области России. Территория региона граничит с Центрально-Европейским на севере и протягивается до берегов Азовского моря на юге. Климат района умеренно континентальный. Климат летом отличается высокими температурами и небольшой влажностью воздуха. Острая проблема региона — недостаток воды и засухи. Здесь протекает Дон с притоками. В нижнем течении Дон судоходен. Остальные реки маловодны. Снежный покров в зимний период непродолжителен, что не способствует развитию зимних видов туризма. Значительная часть территории региона расположена в лесостепной и степной зонах. Лесопокрытая площадь составляет лишь 10% территории региона. Леса размещаются на севере и представлены в основном широколиственными породами. Регион отличается от многих районов страны значительной густотой железнодорожной сети. Через территорию региона проходят как в меридиональном, так и в широтном направлении важнейшие железнодорожные магистрали. Через регион проходят и крупные автострады. В отношении туризма регион мало перспективен, однако возможно создание рекреационных центров у водохранилищ, крупных рек.

Климат на территории Воронежской области — умеренно-континентальный со среднегодовой температурой +5,0 °C. Большая часть области представляет собой лесостепь, но на юго-востоке имеется степная зона. Главная река — Дон. Воронежская область — сердце Черноземья. Самыми привлекательными местами для туристов являются:

· Музей-заповедник «Дивногорье» . Неподалеку от Дивногорья находится пещерная церковь Сицилийской иконы Божией Матери. Вся её территория расположена в меловых скалах.

· Село Хреновое. Здесь располагаются музей истории, конюшни, манеж и профессиональное училище, в котором обучают наездников, инструкторов, кузнецов.

· ТолшевскийСпасо-Преображенский монастырь.

· Замок принцессы Ольденбургской.

· Воронежский заповедник - один из старейших в России. (1927 г)

Удивительная по своей красоте природа создает все условия для экологического туризм.Область привлекательна для любителей охоты и рыбалки. Туристическая инфраструктура в Воронежской области развита очень широко. Здесь расположено также множество домов отдыха, пансионатов и профилакториев, работающих во все времена года.Этому способствуют богатые водные и лесные ресурсы, благоприятные климатические условия, а также развитая сеть автомобильных и железных дорог.

Липецкая область расположена на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности в лесостепной зоне бассейна Верхнего Дона. Большой популярностью пользуются липецкие минеральные источники. Уникальные по своему составу минеральная вода и лечебные грязи привлекают на местные курорты тысячи туристов. Так же область популярна среди паломников (к мощам Тихона Задонского, к святым источникам в г. Задонск). На территории области сохранились уникальные природные комплексы (Нап, заповедник "Галичья гора"). По берегам Дона и Матырского водохранилища открыты дома и базы отдыха, пансионаты, детские лагеря. В области производят знаменитые на весь мир елецкие кружева, романовскую игрушку.

Тамбовская область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины и занимает среднюю часть Окско-Донской равнины и небольшую часть отрогов Приволжской возвышенности на северо-востоке. Основу курортных ресурсов составляют минеральные воды и сапропелевые грязи. У туристов пользуются популярностью:

· Вознесенский женский монастырь.

· Дом - музей Г.В. Чичерина.

· Казанский мужской монастырь.

· Музей греха.

· Музей - усадьба Рахманинова.

Особо выделяется в регионе Азовский туристский район. Он расположен на российском побережье Ростовской области и Краснодарского края вдоль Таганрогского и Темрюкского заливов. Район располагает благоприятными климатическими условиями, теплым морем, гидроминеральными ресурсами, что способствует его оздоровительной специализации. Побережья Таганрогского и Темрюкского заливов находятся в зоне степей, располагают многочисленными песчаными пляжами. Купальный сезон продолжается свыше 4 месяцев. Климат района приморско-степной. Средняя температура июля составляет +24°С. Средняя температура января около -4° С. Следует отметить богатые месторождения иловых лиманных и озерных грязей с целебными свойствами, а также источники сероводородных и йодо-бромных минеральных вод. Культурно-исторический потенциал района главным образом сосредоточен в Ростове-на-Дону и Таганроге. В целом рекреационная сеть Азовского района развита слабо. Район имеет развитую транспортную инфраструктуру, куда относятся железные и автомобильные дороги, а также порты (морской — в Таганроге, речной — в Ростове-на-Дону). Большинство архитектурных памятников сосредоточены в Ростове-на-Дону, среди которых выделяется собор конца XVIII века, один из самых высоких и богатых в России. Приазовье связано с жизнью и творчеством А. П. Чехова, М. Ю. Лермонтова (Таганрог, Тамань).



Наши рекомендации