Склонение порядковых числительных

Грамматически порядковые числительные сходны с относительными прилагательными. Порядковые числительные изменяются по родам, числам и падежам и во всех формах согласуются с существительными, к которым относятся. В составных порядковых числительных склоняется только последняя часть.

И.п. две тысячи пятнадцатый
Р.п. две тысячи пятнадцатого
Д.п. две тысячи пятнадцатому
В.п. =И.п./Р.п.
Т.п. две тысячи пятнадцатым
П.п. (в) две тысячи пятнадцатом

Употребление количественных числительных с существительными:

1. При соединении составного числительного, оканчивающегося на два, три, четыре (22, 43, 84….), с существительными, имеющими только формы множественного числа (сутки, сани, ножницы), возникает синтаксическая несочетаемость: нельзя сказать ни «двадцать два суток», ни «двадцать две суток», ни «двадцать двое суток». В подобных случаях, в зависимости от контекста, проводится или лексическая правка или грамматическая перестройка предложения, например, вместо «22 суток» можно сказать: двадцать два дня, в течение двадцати двух суток и т. п. В деловом стиле: двадцать две штуки ножниц; приобрести сани в количестве двадцати двух штук.

2. В сочетаниях два (три, четыре) и более… управляемое существительное ставится в родительном падеже единственного числа: два и более варианта, три и более трудных формы, четыре и более ценных предложения. Иначе говоря, существительное ставится в зависимость от числительных два, три, четыре, а не от слова более (ср. возможность перестановки: два варианта и более).

3. Дробные количественные числительные всегда управляют Р.п. существительного: 93,6 (девяносто три целых шесть десятых) процента, 7,3 (семь целых три десятых) километра. Другими словами, при смешанном числе существительным управляет дробь, а не целое число.

4. Числительное полтора/ы во всех падежах, кроме именительного и винительного, сочетается с формой множественного числа последующего существительного: около полутора (Р.п.) десятков (мн.ч., Р.п.) человек (мн.ч., Р.п.) – полутора (Т.п.).тысячами (мн.ч., Т.п.) рублей (мн.ч., Р.п.).

Слово сутки не имеет формы единственного числа, поэтому сочетание полтора/ы суток небезупречно. Заданный смысл рекомендуется выражать описательно, например: в течение полутора суток, полтора дня (если точное значение слова сутки не принципиально). С существительными, не имеющими формы единственного числа, следует употреблять слово полутора: Не прошло и полутора суток. Время ожидания приближается уже к полутора суткам. Все ограничилось полутора сутками. Стоит ли так много говорить об этих полутора сутках?

5. Собирательные числительные обозначают количество предметов как целое. К собирательным числительным относятся слова оба, двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро. Собирательные числительные имеют ограниченную сочетаемость; они сочетаются не со всеми существительными, а только с некоторыми: 1) с существительными, которые называют лиц мужского пола (двое мужчин); числительное оба сочетается также и с существительными, обозначающими лиц женского пола (обе женщины); 2) с существительными человек, лицо, ребенок (пятеро людей, лиц, детей); 3) с названиями детенышей животных (семеро козлят); 4) с существительными, имеющими формы только множественного числа (двое саней); 5) с существительными, называющими парные предметы (двое носков); два носка — это два носка, а двое носков — это четыре носка, т.е. две пары носков; 6) с личными местоимениями мы, вы, они (не было их двоих).

Правила наращения падежного окончания в порядковых числительных.Наращение падежного окончания в порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, может быть однобуквенным или двухбуквенным:

1. По закрепившейся традиции наращение должно быть однобуквенным, если последней букве числительного предшествует гласный звук: 27-й объект (двадцать седьмой объект, 70-я годовщина (семидесятая годовщина), в 13-м подъезде (в тринадцатом подъезде).

2. Наращение должно быть двубуквенным, если последней букве предшествует согласный: 27-го (двадцать седьмого объекта), к 27-му студенту (к двадцать седьмому студенту).

3. Если подряд следуют два порядковых числительных, разделенных запятой или соединенных союзом, падежное окончание наращивают у каждого из них: 7-й, 8-й вагоны; 70-е и 90-е годы.

4. Если подряд следуют более двух порядковых числительных, разделенных запятой, точкой с запятой или соединенных союзом, то падежное окончание наращивают только у последнего числительного: 1, 2 и 5-й вагоны, 70, 80, 90-е годы.

5. Если два порядковых числительных следуют через тире, то падежное окончание наращивают:

а) только у второго числительного, если падежное окончание у обоих числительных одинаковое: 50–60-е годы, в 80–90-х годах;

б) у каждого числительного, если падежные окончания разные: в 13-м – 20-х рядах.

Наращение не используется:

1. В записи количественных числительных: издание в 4 томах; работа 5 сотрудников; кинофильм из 8 серий.

2. При записи календарных чисел: 18 апреля 20015 года, 1 сентября, 7 марта.

3. Если число обозначено римской цифрой: II Международная конференция; XXI век, Людовик XIV.

4. В номерах томов, глав, страниц, иллюстраций, таблиц, приложений и т. п., если родовое слово (том, глава) предшествует числительному: на с. 196, в т. 5, в табл. 11, в прил. 1 (но: на 196-й странице, в 5-м томе, в 11-й таблице, в 1-м приложении).

Если в составе сложных существительных и прилагательных есть числительное, то его можно записать в словесной форме (прописью) или в словесно-цифровой форме (цифрой и присоединяемым дефисом существительным или прилагательным). При использовании словесно-цифровой формы записи буквенные наращения после числительных не пишутся.

Правильно Неправильно  
Девятиэтажный, 9-этажный Стопроцентный, 100-процентный, 100%-ный (последнее - в спецлитературе) Пятидесятиквартирный, 50-квартирный Двухэтажный, 2-этажный 9-ти этажный, 9-тиэтажный 100-о %-ный 50-ти квартирный 2-ух этажный, 2-хэтажный

Написание дат:

1. Написание дат, состоящих из числа месяца, порядкового номера месяца и года. Если в состав даты входит день месяца (число), месяц и год, то указанные элементы могут иметь следующее написание: 02.09.99, 01.01.2014, 2 февраля 2015 г., 2 февраля 2015 года.

Если обозначение даты в тексте состоит только из года, слово «год» пишется полностью: план на 2015 год, смета на 2015 год.

Если дата в тексте состоит из месяца и года, квартала и года, полугодия и года, то она имеет следующее написание: в октябре 2000 г., в октябре-ноябре 2000 г., в I квартале 2000 г., в III-IV кварталах 2000 г., в первом полугодии 2000 г.

2. Написание слова «год» при цифрах даты. Слова «год», «годы» сокращаются (г., гг.), если они приведены в датах с обозначением месяца, квартала, полугодия. Если дата состоит только из года, то слово «год» пишется полностью: План оргтехмероприятий на 2016 год.

Требуется опускать слово «год» при его цифровом обозначении на титульном листе, обложке, а также в выходных данных библиографического описания.

Рекомендуется опускать слово «год» при его цифровом обозначении, как правило, при датах в круглых скобках. Обычно это даты рождения, смерти, рождения и смерти рядом с именем какого-либо лица, дата создания или издания произведения, стоящая после его названия, дата исторического события и т.п.: «Экспертиза в инвестиционном процессе Германии (1999)».

3. Обозначение периодов. Календарные сроки в тексте пишутся следующим образом: 23-28 августа 2012 года, 30 августа - 4 сентября 2013 г., в октябре 2014 г., но: за 8 месяцев 2014 года, в 2013 году, с 2012 по 2015 год, в 2013-2015 годах.

Все виды не календарных лет (бюджетный, операционный, отчетный, учебный год, театральный сезон), т.е. начинающихся в одном году, а заканчивающихся в другом, пишут через косую черту: в 2014/15 учебном году, отчетный 2014/15 год.

В остальных случаях между годами ставится тире, причем второй год пишут полностью, например: освободить от взимания налога в 2015-2016 годах.

Квартал обозначается римской цифрой, а полугодие пишется полностью: I квартал 2013 г., во втором полугодии 2014 г.

При римских цифрах падежные окончания (наращения) не ставятся: в I квартале (но не в I-м квартале).

4. Названия праздников. В названиях праздников и знаменательных дат с прописной буквы пишутся первое слово и имена собственные: Восьмое марта, Новый год, День российской печати, но: День Победы, Рождество Христово.

Если начальное порядковое числительное в таком названии написано цифрой, то с прописной буквы пишется следующее за ним слово. Порядковое числительное при этом не имеет наращения: 1 Мая, 8 Марта.

Наши рекомендации