Приволжский федеральный округ

Республика Татарстан

Реставрация и приспособление под современное использование объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации республиканского (регионального) значения «Дом Банарцева»

Здание располагается в охранной зоне Казанского Кремля. Построено в конце ХVIII века по проекту В.И.Кафтырева. Известный исследователь В.В. Егерев называл застройку улиц Большой Красной,Карла Маркса, Миславского жемчужиной города Казани. Этот район застраивался в период реализации первого регулярного плана, разработанного В.И. Кафтыревым, и предназначался для капитальной застройки состоятельных жителей.

Дом Банарцева первоначально представлял собой двухэтажный каменный дом в пять оконных осей с антресольным дворовым и цокольным этажом. Дом был первоначально выстроен в типично кафтыревском стиле,со всеми характерными для него архитектурными элементами фасадов.

В середине ХIХ века Дом неоднократно изменял свой облик, к нему делались пристройки, были возведены террасы с восточной и западной сторон, менялась его планировочная структура. Содержать такое здание могли позволить себе немногие, и дом неоднократно менял хозяев, среди которых были купцы Сафронов, Ипатьев, Зайцевы, действительный статский советник Щетинкин, дворянин П.Н.Банарцев, по фамилии которого дом и известен сейчас в реестрах и списках объектов культурного значения. В 1922году дом переходит к коллективу жильцов Управкоммунхоза.

До нашего времени здание дошло в незначительно изменившемся виде. Сохранилась входная калитка с поздним заполнением, проездные ворота не сохранились, надстроенный в конце ХIХ века флигель утрачен, территория домовладения сократилась ориентировочно вдвое. Здание на момент проведения работ находилось в аварийном состоянии.

Проектом предусмотрено максимальное восстановление архитектурного облика дома на вторую половину ХIХ века, а также выявление строительных периодов здания – прежде всего,кафтаревского. Для этого выбран наиболее целостно сохранившийся участок, относящийся к данному периоду – дворовый фасад. В ходе реализации проекта планируется восстановить также дворовый пристрой: его габариты ограничены отведенными границами территории, которые теперь вдвое меньше первоначальных.

Проект не приводит к изменению предмета охраны и способствует сохранению объекта культурного наследия: сохраняются все геометрические параметры и художественные характеристики здания, конструктивная схема и историческая архитектурно-планировочная структура, а также все сохранившиеся несущие стены, сводчатые перекрытия и проемы.Внутреннее убранство здания будет максимально приближенным к эпохе ХIХ века, помещения украсят подлинные произведения искусства ХVIII – ХIХ века.

В дальнейшем здание будет использоваться в качестве дома приемов – для проведения встреч правительственных делегаций, дипломатических переговоров, конференций.

Способы инвестирования и стороны, участвующие в проекте

Инвестиционно-девелоперский проект восстановления исторической части города Казани.

Источник финансирования

Частные средства.

Сроки реализации:2012 – 2016 гг.

Объем инвестиций:не менее 140 млн руб.

Предполагаемый срок окупаемости инвестиций:10 – 15 лет.

Контактная информация:

420029, Татарстан, Казань, ул. Сибирский тракт, д. 34, корпус 5

E-mail: [email protected]

http://asg-invest.ru/

(843) 511-48-72

Реставрация и приспособление под современное использование выявленного объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации «Жилой дом архитектора М.П. Коринфского»

Здание располагается по красной линии ул. Карла Маркса, в охранной зоне Казанского Кремля. Построено в конце ХVIII века по проекту В.И. Кафтырева. Появление каменных зданий после пожара 1774 года по проектам Кафтырева сформировало новый архитектурный облик города. Это в полной мере относилось и к данному зданию.

Нынешний облик здания формировался на протяжении долгой строительной истории – начиная с середины XIX века к нему добавлялись многочисленные пристройки и надстройки, которые соединялись с основным объемом дома с помощью перелицовок и объединения крышей. Впоследствии здание было изменено до неузнаваемости, включая планировочную структуру.

На момент проведения работ дом находился в аварийном состоянии.

Проектом предусмотрено максимальное восстановление архитектурного облика дома на вторую половину XIX века, включая утраченные архитектурные элементы по главным фасадам. Проект не приводит к изменению предмета охраны и способствует сохранению объекта культурного наследия.

Также предусмотрено восстановление демонтированного дворового пристроя, габариты которого в настоящее время ограничены отведенными границами территории – они теперь вдвое меньше первоначальных.Внутреннее убранство здания будет максимально приближенным к эпохе ХIХ века, помещения украсят подлинные произведения искусства ХVIII – ХIХ века.

В дальнейшем здание будет использоваться в качестве дома приемов – для проведения встреч правительственных делегаций, дипломатических переговоров, конференций.

Наши рекомендации