Тема: Фонетико-орфоэпический анализ слов. Произносительные нормы и нормы ударения.

Цели:

- образовательная - систематизация и закрепление орфоэпических норм;

- развивающая – развитие языковой и речевой компетенции;

- воспитательная – совершенствование культуры устной и письменной речи.

Тип урок:практическое занятие №2.

Оборудование:мультимедийный проектор, раздаточный материал, опорные карты.

Литература:Греков В.Ф., Крючкова С.Е., Чешко Л.А. Русский язык. Москва 2011 г.

Ход занятия

Инструкционная карта практического занятия №2.

Вариант №1.

Практикум.

Задание 1. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно?

1) дАвнишний

2) нАдолго

3) чЕрпать

4) пОнявший

Задание 2. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный,

Выделена, верно?

1) включИт

2) убрАла

3) полОжил

4) кранОв

Задание 3. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный,

Выделена, верно?

1) убЫстрить

2) прИданое

3) кормЯщий

4) дОбела

Задание 4. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена неверно?

1) дОверху

2) зАгнутый

3) кровотОчащий

4) повторЁнный

Задание 5. В каком слове ударение падает на первый слог?

1)гражданство

2) новостей

3) конусов

4) кремень

Задание 6.В какой строке во всех словах ударение поставлено верно?

1) оптОвые, каталОг, договОренность, поднЯв

2) включЁнный, запертА, бАнты, освЕдомиться

3) цЕнтнер, шофЁров, нАнявшийся, заселенА

4) клалА, повторИт, балОванный, красИвее

Задание 7. В какой строчке допущена ошибка в постановке ударения?

1) прибЫв, тОртами, бухгАлтеров, закУпорить

2) срЕдства, отозвалА, красИвее, звонИт

3) плодоносЯщая, отдАв, низведЁнный,

4) опошлИт, нАчатый, мОлящий, ненадОлго

Задание 8*. Составьте мини - рассказ по вашей специальности, используя орфоэпические нормы.

Задание 9*.Проведите самоанализ результатов проделанной работы.

(Что узнал ? Что понял ? Чему научился ?) в письменной форме.

Вариант №2.

Практикум.

Задание 1. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена, верно?

1) нАчавший

2) нОвостей

3) в аэропортАх

4) гналАсь

Задание 2. В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно?

1) бухгАлтеров

2) занЯли

3) укрЕпит

4) бАлуясь

Задание 3.В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена верно?

1) сверлИшь

2) нАдолго

3) щелкАть

4) обОстрить

Задание 4.В каком слове буква, обозначающая ударный гласный, выделена неверно?

1) сОгнутый

2) (сбрить) бОроду

3) сОрит

4) приручЁнный

Задание 5. В каком слове ударение падает на первый слог?

1) цемент

2) (много) шарфов

3) кремень

4) вручит

Задание 6. В какой строке во всех словах ударение поставлено, верно?

1) зАтемно, срЕдствами, ходатАйствовать, вОвремя

2) плодоносИт, завИдно, добелА, оторвалА

3) углубИть, тортОв, прозорлИва, звонИм

4) молЯщий, повторИт, дозировАть, партЕр

Задание 7.В какой строчке допущена ошибка в постановке ударения?

1) оклеИть, опломбировАть, со свЁклой, граждАнство

2) кормЯщий, убыстрИть, придАное, срЕдства

3) знАчимость, сирОты, перелилА, начАвший

4) корЫсть, дозвонЯтся, клАла, бАловень

Задание 8*. Составьте мини - рассказ по вашей специальности, используя орфоэпические нормы.

Задание 9*.Проведите самоанализ результатов проделанной работы.

(Что узнал ? Что понял ? Чему научился ?) в письменной форме.

Практическая работа №3

Тема: Выразительные средства языка.

Цели:

- образовательная - систематизация и закрепление выразительных средств связи;

- развивающая – развитие языковой и речевой компетенции;

- воспитательная – совершенствование культуры устной и письменной речи.

Тип урок:практическое занятие №3.

Оборудование:мультимедийный проектор, раздаточный материал, опорные карты.

Литература:Греков В.Ф., Крючкова С.Е., Чешко Л.А. Русский язык. Москва 2011 г.

Инструкционная карта практического занятия №3.

Вариант №1.

Практикум.

Задание 1.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.

1) Через несколько дней наконец-то небо нахмурилось и выпал снег. (Савин В.)
2) Слева виднелась широкая расщелина скалы, заполненная осыпью, по которой можно было забраться наверх. (Автократов Н.)
3) Справа площадки, почти у самого леса, позади кустов черёмухи я заметил какое-то сооружение с колесом. (Автократов Н.)
4) На воде дрожит золотая сеть солнечных зайчиков. (Пришвин М.)

Задание 2.Укажите вариант ответа, в котором средством выразительности речи является эпитет.

1) Круглый шатер из оленьих шкур натянут на шесты. (Болдырев В.)
2) Лишь изредка большая ночная птица бесшумно проносилась над головой. (Автократов Н.)
3) Круглые сутки над тундрой светило солнце. Большое, рыжее, лохматое. (Савин В.)
4) Пламя бушует и ревёт, дерево трещит и коробится, выбрасывая фонтаны искр, струи горячего дыма и множество пылающих головешек. (Автократов Н.)

Задание 3.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение.

1) Длинные тени, падающие от деревьев, оставляли на них причудливые узоры. (Автократов Н.)
2) У руля сидел мужчина с непокрытой головой и длинными усами, какие носят в здешних местах многие крестьяне. (Автократов Н.)
3) Тусклое, едва различимое, светит солнце, матовое, какое-то лиловое. (Гребенюк И.)
4) Стоял крепкий мороз, снег похрустывал под ногами, будто битое стекло. (Савин В.)

Задание 4.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является олицетворение.

1) Маяк на мысу через равные промежутки времени загорался ярко-голубым светом. (Мартьянов С.)
2) Окна в кабинете полковника светились яркими огнями. (Мартьянов С.)
3) Луч прожектора, в котором вспыхивали ночные бабочки и мотыльки, рассекал темноту, щупал море и небо, потом снова гас, и становилось ещё темнее. (Мартьянов С.)
4) Глубоко внизу, словно рассыпанный бисер, искрились огоньки города. (Автократов Н.)

Задание 5.Выберите правильный ответ:
В ту белую апрельскую ночь Петербургвидел Блока последний раз... (Е. Замятин).

1)метафора

2)гипербола

3) метонимия
Задание 6.Выберите правильный ответ:

Пусть заполнится годами
жизни квота,
стоит
только
вспомнить это диво,
раздирает
рот
зевота

шире Мексиканского залива.
(В. Маяковский)
1)гипербола

2) литота

3) олицетворение
Задание 7.Выберите правильный ответ:
Моросил бисерный дождь, такой воздушный, что, казалось, он не достигал земли и дымкой водяной пыли расплывался в воздухе. (В. Пастернак).
1) эпитет

2) сравнение

3) метафора

Задание 8*. Составьте мини - рассказ по вашей специальности, используя выразительные средства связи.

Задание 9*.Проведите самоанализ результатов проделанной работы.

(Что узнал ? Что понял ? Чему научился ?) в письменной форме.

Вариант №2.

Практикум.

Задание 1.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.

1) Исчезла под стеной сарая лиловая туша ноздреватого сугроба. (Тендряков В.)
2) Жизнь была слишком интересной для того, чтобы ломать голову над её смыслом. (Слепухин Ю.)
3) У самого горизонта море было лиловым, тревожным, предвещающим шторм. (Мартьянов с.)
4) Тусклый серый свет проходил сквозь маленькие круглые иллюминаторы. (Рысс Е.)

Задание 2.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение.

1) Дикий, торжествующий крик огласил пустынные берега. (Куликов А.)
2) До самого утра вокруг пылало небо, красные языки пламени видны были далеко в степи. (Логвиненко И.)
3) В море плавал ковш луны, в луче маяка дремали на рейде баржи, со стороны мола доносился грохот экскаваторов и лебёдок. (Лебеденко П.)
4) Точно лапы погибших гигантских пауков, там и тут изгибаются высохшие распластанные корни и сучья. (Болдырев В.)

Задание 3.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.

1) Из тумана выплыло девичье лицо, золотистое от полярного загара. (Болдырев В.)
2) Москва-река была до набережных покрыта шевелящимся одеялом тумана. (Солженицын А.)
3) Косматое нежаркое солнце садилось в леса. (Бондарев Ю.)
4) Артамонов опасался опоздать на первую лекцию и проснулся ни свет ни заря. ( Арсенов Я.)

Задание 4.Укажите предложение, в котором используется эпитет.

1) Чижов легко отыскал дом, в котором жил Дегтярёв: он знал маленький курортный городок, как свои пять пальцев. (Мартьянов С.)
2) Мобильник завибрировал, заскрёбся в ящике тумбочки, как жук в спичечном коробке. (Живов В.)
3) Майское утро дышало особенной прелестью. (Черкасов А.)
4) До сих пор во сне я вижу эту замерзшую, голую и печальную долину. (Болдырев В.)

Задание 5.Выберите правильный ответ:
Порой влюбляется он страстно
В свою нарядную печаль.
(М. Ю. Лермонтов)
1) антитеза

2) оксюморон

3) эпитет

Задание 6.Выберите правильный ответ:

Черные фракиносились врозь и кучами там и там. (Н. Гоголь)

1) метафора

2) метонимия

3) олицетворение

Задание 7.Выберите правильный ответ:
Сидит лодырь у ворот,
Широко разинув рот,
И никто не разберет,
Где ворота, а где рот.
1) гипербола

2) литота

3) сравнение

Задание 8*. Составьте мини - рассказ по вашей специальности, используя выразительные средства связи.

Задание 9*.Проведите самоанализ результатов проделанной работы.

(Что узнал ? Что понял ? Чему научился ?) в письменной форме.

Практическая работа №4

Наши рекомендации