Методическая разработка проведения занятия
УТВЕРЖДАЮ
« » ____________ 20
Методическая разработка проведения занятия
Урок № 55 и 56 (3)
Числительное как часть речи. Склонение имен числительных. Правописание имен числительных.
20.05.01 Пожарная безопасность
Обсуждена на заседании……….
Протокол № __
«__» _______ 2017 г.
Железногорск 2017
I. Перечень литературы и учебно-методических материалов для подготовки к занятию
Длястудента:
1. Русский язык 10-11 класс.А.И.Власенков, Л.М. Рыбченкова. Просвещение, 2017 с.
2. Русский язык и культура речи. Учебник для бакалавров гриф-УМО ВУЗов РФ./ред. В. И. Максимов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2012. - 358с.
Словари:
1.Аванесов Р.И. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы / Под ред. Р.И. Аванесова. 9-е изд. М., 2001.
2. Балакай А.Г. Словарь русского речевого этикета. 2-е изд., испр. и доп. М., 2001.
3. Бурцев В.В.Новый орфографический словарь-справочник русского языка / Отв. ред. В.В. Бурцева. 3-е изд., стер. М., 2002.
4. Введенская Л.А. Словарь антонимов русского языка. М., 2002.
5. Евгеньева А.П. Словарь синонимов русского языка / Под ред. А.П. Евгеньевой. М., 2001.
6.Кузнецов С.А. Большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А. Кузнецов. СПб. 2002.
Дляпреподавателя:
1 Фефилова Г.Е., Челышева И.Л. русский язык . 10-11 классы Ростов-на-Дону 2015
2.Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин, М.А.Мищерина Русский язык 10-11 класс, учебник 2017 год
3. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка.М., 2008.
Интернет-ресурсы:
Центральная ведомственная электронная библиотека МЧС России - ELIB.MCHS.RU (ip-адрес: 10.46.0.45)
Инфоурок( видео, презентации)
Учебно-материальное обеспечение
Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор,
Презентация, раздаточный материал, словари
№ урока | 55 и 56 |
Тема урока | Повторение сведений об имени числительном: закрепление умений написания числительных; Закрепление умений употребления числительных в речи, их написания |
Цель деятельности учителя | Актуализация знаний об имени числительном Закрепление умений употребления числительных в речи, их написания |
Типы урока (1 и 2) | Урок общеметодологической направленности (обобщения и систематизации), урок-практикум |
Планируемые результаты: | |
Предметные | учащиеся знают нормы употребления имени числительного (виды числительных, склонение числительных); правильно употребляют в речи и склоняют числительные для обозначения количества предметов, порядка их при счёте; владеюторфографическими нормами русского литературного языка. |
Метапредметные (коммуникативные, регулятивные, познавательные) | -способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; -умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; -умение организовать учебное сотрудничество и совестную деятельность с преподавателем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать и аргументировать и отстаивать свое мнение; -умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей. |
Личностные | -воспитание уважения к русскому языку, который сохраняет и отражает культурные и нравственные ценности; -стремление к речевому самосовершенствованию |
Литература и учебно – методические материалы для подготовки к занятию | |
Оборудование | Компьютер, презентации |
Расчет учебного времени
Содержание и порядок проведения занятия | Время, мин |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬпреподаватель проверяет внешний вид и наличие курсантов согласно списку группы, заслушивает рапорт дежурного, проверяет наличие необходимой литературы | |
1.Организационный момент | |
2.Опрос по самостоятельной работе | |
3.Мотивация учебной деятельности | |
4.Постановка цели и задач урока | |
5.Повторение и обобщение изученного материала | |
6.Закрепление изученного материала | |
7.Рефлексия | |
Задания на самостоятельную работу |
Содержание и порядок проведения занятия
Организационный момент
Раздать проверенные контрольные работы (рубежный контроль)
2.Опрос по самостоятельной работе
анализ контрольной работы, работа над ошибками..
Постановка цели и задач урока
Тема: Имя числительное как часть речи
Какая часть речи называется числительным? |
Постоянные и непостоянные признаки числительного |
Синтаксическая роль в предложении |
Морфологический разбор числительного |
Повторение и обобщение изученного материала
Записываем таблицу
Числительное. Определение | Это число, количество предметов при счете или порядковый номер того или иного предмета. Сколько? Который? ( какой?) |
Постоянные признаки | |
Лексико-грамматический разряд | Количественные –отвлеченное число или количество предметов, дробные числительные ( пять, одна вторая и т.д.) Приблизительное количество может быть выражено неопределенно-количественными словами :столь, сколько, несколько, мало, немало, мого, немного, сколько-нибудь* |
Порядковые–порядок предметов при счете (первый, пятидесятый) | |
Собирательные–несколько предметов как едноецлое ( похожи на собирательные существительные( двое, десятеро, оба,обе) | |
Структура числительного | Простые –один корень (три, седьмой..) |
Сложные- два корня (пятьдесят….) | |
Составные- из двух и более слов (двадцать пять, триста пятьдесят один) | |
Склонение числительных | От 50 до80 От 200 до400 От 500 до 900 Склонение составных количественных ( изменяется каждое число), Склонение составных порядковых числительных- изменяется только последнее слово Числительные полтора, полтораста эта форма для И.п. и В.п., в остальных полутора, полутораста . Собирательные числительные изменяются по падежам, но рода не имеют за исключением оба, обе. При склонении дробных числительных изменяются обе части. Числитель как количественные, а знаменатель как порядковые. |
Непостоянные признаки | |
Изменяются по падежам | Пять, пяти, пятью…. |
Изменяются по родам | Только количественные числительные один-одна-одно, два-две, полтора- полторы; оба-обе; И все порядковые числительные |
Изменяются по числам | Все порядковые числительные, количественные числительные один (пятый-пятые…) |
Морфологический разбор | 1. Часть речи, 2. Начальная форма (и.п.) 3. Постоянные признаки: –разряд (количественные, порядковые, собирательные) , структура( простое, сложное, составное) Особенности склонения 4. Непостоянные признаки: -падеж, -род (если есть), -число ( если есть) 5. Функция в предложении ( в сочетании с существительным) |
Синтаксическая роль в предложении | |
Правописание числительных | |
Слитно: | Раздельно |
Сложные количественные , состоящие из двух основ: пятнадцать, восемьдесят) | Составные количественные и порядковые , состоящие из двух и более слов: двести сорок сем.ь |
Порядковые, оканчивающиеся на -тысячный, миллионный, миллиардный ( стодвадцатитысячный…) | Дробные числительные )пять седьмых) |
Слова типа трехсполовинны, пятисполовинный..)й | |
Употребление числительных |
Закрепление.
6.2.Закрепление умений употребления собирательных числительных, склонения составных числительных (запишите)
2 друзей, 3 сирот, 2 суток, 3 саней, 5 суток, 3 детей, нас 2, их было 5
Собирательные числительные употребляются:
1) с существительными общего рода, называющими лиц мужского пола (двое друзей, трое сирот);
2) с существительными, имеющими только формы множественного числа (двое суток, трое саней); начиная с «пятеро обычно используют количественное числительное «пять (пять суток);
3) с одушевленными существительными «дети, ребята, люди (трое детей);
4) с личными местоимениями (нас двое, их было пятеро).
6.3.В составных количественных числительных склоняется каждое слово, а в составных порядковых числительных изменяется только последнее. Сравним:
Мы преодолели расстояние в 1995 километров. — Это произошло в 1995году.
Мы преодолели расстояние в тысячу девятьсот девяносто пять километров. — Это произошло в тысяча девятьсот девяносто пятом году.
Отработка навыка записи порядковых и количественных числительных.
6.4.Задание:спишите, заменив цифры словами ( самостоятельно)
Говорят, что на следующий день после открытия памятнику Ивану Федорову у подножия гранитного постамента появился венок с надписью: «Первому мученику российской печати». Изменилась ли ситуация с российской прессой сейчас, спустя 440 лет после выхода первой русской печатной книги 95 лет со времени открытия памятника?
(Из газет.)
Как гласит народная молва, наличие лишнего — 336 дня — неведомым образом приводит к увеличению количества разных бедствий. Предполагается, что в високосном 2008 году нас ждет порядка 280—290 природных катаклизмов и 600—620 техногенных аварий. Милостей от природы ждать не приходится, будем надеяться на свои силы!
(Из газет.)
6.5. Запомни:
1. Сложности в употреблении числительных «начинаются с нуля». Как следует называть эту цифру: нуль или ноль? Форма нуль сейчас считается устаревшей, хотя и допускается в сочетании абсолютный нуль. Принято говорить: ноль _______целых и пять десятых, ноль часов ноль минут, счёт матча ноль — ноль.
2.в устной речи числительные необходимо склонять!
Числительное один согласуется с существительным в роде и падеже и склоняется, как прилагательное: один день, одного дня, одному дню.
3.Числительные два (две), три, четыре имеют особые формы:
два, три, четыре; двух, трёх, четырёх; двумя, тремя, четырьмя;
о двух, о трёх, о четырёх.
4.Числительные от пяти до двадцати и тридцать склоняются как существительное кость 3-го склоне-
ния.
5.Числительные сорок, девяносто, сто при склонении образуют две формы: в именительном и винительном падеже — сорок, девяносто, сто, а в остальных падежах — сорока, девяноста, ста.
5.При склонении сложных количественных числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 изменяется каждая часть слова.
6.При склонении составных количественных числительных изменяется каждое слово в отдельности. А каждое из этих слов склоняется по своим правилам: семьсот двадцать пять, семисот двадцати пяти, семистам двадцати пяти.
.
УТВЕРЖДАЮ
« » ____________ 20
Методическая разработка проведения занятия
Урок № 55 и 56 (3)