Значение Российских олимпиад 1913 и 1914 гг. для развития спорта в России

Итак, I Российская олимпиада состоялась в 1913 г. в Киеве, а II – в 1914 г. в Риге. Планировалось провести и III Олимпиаду – в Петербурге, и IV – в Москве. Однако начавшаяся Первая мировая война не позволила осуществить эти намерения.

На проведенных в 1913 и 1914 гг. Российских олимпиадах наиболее полно, в соответствии с программой предполагавшейся в 1916 г. Олимпиады в Берлине, прошли состязания по легкой атлетике – самому медалеёмкому виду спорта на Олимпийских играх. Анализ результатов в этом виде спорта позволяет сопоставить их с международным уровнем.

Представленные данные свидетельствуют, что результаты победителей Российских олимпиад довольно высокие, если их сравнивать с лучшими достижениями дореволюционной России, но значительно уступают результатам олимпийских чемпионов Игр V Олимпиады. Ниже они и уровня бронзовых медалистов этих игр. Это обстоятельство типично и для других видов спорта. Исключение составляет, как уже говорилось ранее, результат в беге на 100 м, который показал в Риге талантливый спринтер В. Архипов. Следует, однако, отметить, что уровни результатов II Олимпиады значительно выше по сравнению с результатами 1913 г., хотя условия соревнований были хуже, чем в Киеве. Например, если в Киеве для Олимпиады был построен стадион, то в Риге легкоатлеты соревновались на ипподроме, где «приспособленные» для бега дорожки были настолько мягкими, что спортсмены справедливо называли их «болотом». Более четко и организованно прошли соревнования по поднятию тяжестей и борьбе. К тому времени был накоплен определенный опыт организации крупных турниров по этим видам спорта, и Россия занимала в них передовые позиции в Европе.

Значение Российских олимпиад 1913 и 1914 гг. для развития спорта в России [8]:

1) Россия впервые организовала и провела крупные комплексные соревнования по многим видам спорта, входящим в программу всемирных Олимпийских игр. Государство впервые субсидировало их проведение;

2) организаторы подобных соревнований убедились в необходимости тщательной подготовки к ним и, в частности, в необходимости строительства соответствующих спортивных сооружений. Так, в Киеве впервые в дореволюционной России был построен стадион;

3) в I Олимпиаде впервые в крупных всероссийских соревнованиях (в легкой атлетике и фехтовании) приняли участие 12 женщин. Следует заметить, что легкая атлетика была включена в женскую программу соревнований лишь на Олимпийских играх 1928 г.;

4) организация и проведение Российских олимпиад отражали усиление спортивной направленности в физической культуре страны. Они явились стимулом и примером для проведения региональных спортивных соревнований.

Проведение олимпиад показало слабые стороны в организации и проведении крупных спортивных мероприятий, высветило общие недостатки в развитии спорта в стране. И тем не менее они, безусловно, сыграли положительную роль в развитии и пропаганде олимпийского движения в дореволюционной России.

олимпиада князь фехтовальный школа

Заключение

1. Олимпиада прошла с несомненным успехом. Это отмечали, пожалуй, все спортивные издания России, достаточно широко осветившие это крупное событие в истории отечественного спорта на своих страницах. Безусловно, эти соревнования, собравшие спортсменов из разных городов России, способствовали обмену опытом, показали большие потенциальные возможности русского спорта, открыли широкой спортивной общественности ряд новых спортсменов, способствовали росту спортивных достижений, а также послужили целям пропаганды спорта, олимпийских идей в стране.

Успех I Российских Олимпийских игр предопределил проведение этих соревнований в дальнейшем.

2. Следует, однако, отметить, что уровни результатов II Олимпиады значительно выше по сравнению с результатами 1913 г., хотя условия соревнований были хуже, чем в Киеве. Более четко и организованно прошли соревнования по поднятию тяжестей и борьбе. К тому времени был накоплен определенный опыт организации крупных турниров по этим видам спорта, и Россия занимала в них передовые позиции в Европе.

3. Значение Российских олимпиад 1913 и 1914 гг. для развития спорта в России. 1) Россия впервые организовала и провела крупные комплексные соревнования по многим видам спорта, входящим в программу всемирных Олимпийских игр. Государство впервые субсидировало их проведение; 2) организаторы подобных соревнований убедились в необходимости тщательной подготовки к ним и, в частности, в необходимости строительства соответствующих спортивных сооружений. 3) в I Олимпиаде впервые в крупных всероссийских соревнованиях приняли участие 12 женщин. 4) организация и проведение Российских олимпиад отражали усиление спортивной направленности в физической культуре страны.




«Военно-физическое воспитание феодалов Западной Европы в средние века»

Введение

Физическая культура в разные временные отрезки наиболее ярко отражает интересы, нравы, обычаи, занятия общества, в котором возникли. Таким образом, изучая физическую культуру того далекого времени, мы получаем относительно полную и объективную картину жизни. Меня больше всего привлекла физическая культура Западной Европы в средние века, так как временной отрезок довольно велик, можно проследить изменения, происходящие в физическом и военном воспитание общества, которые стали основой современного воспитания во многих видах спорта.


Наши рекомендации