Xxi. искажение сказанного оппонентом

Краткое пояснение

Данный пример действует по предельно простой схеме — исказить то, что говорит оппонент и с легкостью опровергнуть «сказанное» (вернее — не сказанное) им. Во всех случаях использования данного приема различается лишь «антураж», оформление извращения сказанного.

- СОБСТВЕННО ИСКАЖЕНИЕ СКАЗАННОГО

Подробное описание

Манипулятор приписывает оппоненту то, чего тот не говорил, или извращает смысл сказанного (например — с помощью допущений, подмены понятий, лжи и др.). В результате сказанное оппонентом приобретает гротескный, уязвимый для критики и неправдоподобный смысл. То есть сказанное приобретает вид, имеющий явно отрицательную информационную, эмоциональную или иную оценку в глазах жертвы. Благодаря этому информационные установки манипулятора на таком фоне начинают выглядеть явно выигрышнее, чем ранее.

Этим и пользуется манипулятор. Он с легкостью опровергает извращенные высказывания оппонента, информационно блокирует его аргументы и более успешно манипулирует сознанием жертвы. Искажение манипулятором чьего-то высказывания или придание высказыванию объекта манипуляции иного смысла, отличного от изначального, вплотную граничит с ложью (XVIII) , как исторической, так и прямой. Логичнее, однако, все же вынести данный вид манипуляции в отдельный вид, ибо в данном случае манипулятор «почти ничего» не придумывает. Трактует высказывание «чуть иначе», дескать, «я его так понял, это не злой умысел».

- «БАБИЙ АРГУМЕНТ»

Подробное описание

Данная разновидность приема «искажение сказанного оппонентом» является классической и нередко употребляется в бытовых условиях. Чаще всего это используется женщинами, что и дало название приему. Суть его в том, что, в ответ на аргумент или обвинение, манипулятор утрирует аргумент оппонента КОЛИЧЕСТВЕННО до полного абсурда и тут же выдвигает «модифицированный» таким образом аргумент против самого оппонента.

Логической критики данный прием не выдерживает абсолютно. С точки зрения здравого смысла дезавуировать его не составляет никакого труда. Осознанно или интуитивно чувствуя это, манипулятор использует ярко выраженные эмоциональные оттенки высказывания, имитируя (чаще — неосознанно) крайнюю нервозность и возбужденность. Расчет, опять же зачастую интуитивный, на то, что оппонент предпочтет «не связываться с дураком» и просто отступит со своей позиции, или же смолчит в ответ — что в глазах стороннего наблюдателя может быть расценено как слабость.

Именно благодаря своей явной алогичности прием нередко достигает цели и поэтому используется достаточно часто. В роли жертвы может оказаться как оппонент (в этом случае ставится цель морально «задавить» его), так и сторонний наблюдатель (в этом случае задача манипулятора — продемонстрировать свое превосходство над оппонентом). Наиболее эффективным средством противодействия этому приему является выдерживание твердой, непоколебимо-логичной линии, если прием применяется в дискуссии, и опять же строго логичного анализа сказанного, если прием применен в недискуссионном информационном носителе (например — при последующем анализе информационной установки манипулятора). В любом случае необходимо помнить: использование такого приема — верный признак отсутствия у оппонента серьезных аргументов, то есть слабости его позиции.

В «классическом» виде прием «бабий аргумент» употребляется крайне редко. Он предельно груб; применяющий его манипулятор выглядит слишком истеричным и не способным на «интеллектуальную дискуссию» (именно под такой имидж чаще всего и рядятся манипуляторы).

- ИСКАЖЕНИЕ СМЫСЛА/ХАРАКТЕРА ДЕЙСТВИЙ/ВЫСКАЗЫВАНИЙ

Подробное описание

Данный прием, как правило, за незначительным исключением достаточно груб, прямолинеен и примитивен. Его суть в том, что манипулятор «разъясняет» реципиенту смысл/характер поступков, высказываний, действий исторических личностей и исторических процессов, приводя при этом свою, удобную для обоснования своей манипулятивной установки, трактовку. Фактически, в данном случае, манипулятор просто навязывает собственное мнение. Однако в этом случае, в отличие от приема XXVI, это делается однозначно и прямолинейно, без каких-либо ссылок на вероятность иной трактовки.

XXII. ВТИРАНИЕ В ДОВЕРИЕ

Краткое пояснение

Прием основан на отключении критического восприятия у жертвы через апеллирование к самым добрым его чувствам. Создавая себе максимально положительный имидж в глазах жертвы, манипулятор заставляет его относиться к себе с максимальной же симпатией. В этом случае симпатия препятствует критической оценке жертвой информационной установки, исходящей от манипулятора.

- «ПРИОБЩЕНИЕ К АУДИТОРИИ»

Подробное описание

В данном случае манипулятор старается создать у жертвы впечатление, что ничем от него не отличается, их интересы полностью совпадают и, следовательно, жертва может ему полностью, отбросив всяческие сомнения, доверять. Для этого используются различные апеллирования к единству с жертвой , ссылки на то, что «мы с тобой одной крови», «я такой же бедный, такой же русский, как и ты» и пр. Расчет делается на то, что, признав манипулятора «своим», жертва начнет относиться к нему благожелательно, с доверием — то есть «отключит» критический подход ко всей информации, излагаемой манипулятором. Как правило, использование этого приема говорит об отсутствии элементарной порядочности у манипулятора и/или о крайне слабой базе его позиции (обоснованности выдвигаемых им утверждений).

- ПОКАЯНИЕ

Подробное описание

В случае с «покаянием» манипулятор паразитирует на традиционной черте всех порядочных людей — способности прощать, а зачастую и оказывать действенную поддержку раскаявшемуся грешнику (преступнику). Само по себе покаяние свидетельствует: человек искренне раскаялся в своих грехах и достоин не только прощения, но и лучшего к себе отношения, так как смог найти в себе силу и порядочность прилюдно признать свои ошибки. Он честный и порядочный — соответственно, и отношение нему может быть зачастую значительно лучше, чем к обычному, рядовому человеку. На это улучшенное отношение и рассчитывает манипулятор, демонстрируя «покаяние». Его задача — заставить жертву отнестись к нему с жалостью, расположением и, самое главное, с доверием.

Наши рекомендации