Основные фонды физкультурно-спортивных сооружений

Материальные основные фонды физкультурно-спортивных сооружений, к которым относятся здания и сооружения, машины и оборудование, приборы и инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, средства транспорта и т.д., представляют собой средства труда, используемые для производства различных социально-культурных услуг.

В отличие от производственных предприятий, наиболее активными элементами материальных основных фондов которых выступают машины и оборудование, а пассивными - здания и сооружения, на физкультурно-спортивных сооружениях основными средствами труда являются именно здания и сооружения с соответствующим оборудованием, доля которых в основных фондах достигает, а в ряде случаев и превышает 80 %. Однако структура основных фондов физкультурно-спортивных сооружений быстро меняется в связи с непрерывным оснащением их более сложными машинами и оборудованием, оргтехникой, измерительными приборами и т.п., доля которых постоянно растет.

Неоднородны по своей структуре основные фонды различных по характеру и назначению физкультурно-спортивных сооружений: на крупнейших стадионах наибольшее значение имеют основные фонды, представленные сооружениями для зрителей (трибуны и подтрибунные помещения), в других случаях в рамках основных фондов превалируют основные физкультурно-спортивные сооружения.

Проиллюстрируем сказанное на примере спортивного комплекса «Лужники» (Алешин В.В., 2000).

На конец 1993 г. доля пассивных основных фондов в общей стоимости основных фондов спортивного комплекса составляла 80,2% (сооружения - 80,1 %; здания - 0,1 %), а доля активных основных фондов - 19,8 % (в том числе машин и оборудования - 3,6 %).

На конец 1997 г. доля пассивных основных фондов в общей стоимости основных фондов возросла до 87,4% (сооружения - 87,0%; здания - 0,4 %), а доля активных основных фондов снизилась до 12,6% (в том числе машин и оборудования - 0,8%). В отличие от 1993 г., в 1997 г. в структуру основных фондов вошли многолетние насаждения (7,9%).

Приведенные данные свидетельствуют об ухудшении с течением времени структуры основных фондов спортивного комплекса «Лужники».

Кроме того, к отличительным чертам основных фондов физкультурно-спортивных сооружений относятся следующие: во-первых, они непосредственно участвуют в обслуживании населения в течение длительного срока и многократно, не меняя своей натуральной формы, и, во-вторых, их стоимость переносится на затраты по производству социально-культурных услуг постепенно, частями.

При определении затрат на производство социально-культурных услуг необходимо учитывать амортизацию, т.е. величину стоимости износа и капитального ремонта основных фондов. При этом исходят из балансовой стоимости основных фондов, т.е. цены приобретения или постройки.

Анализ износа основных фондов спортивного комплекса «Лужники» на основе сравнения остаточной и полной балансовой стоимости на конец 1997 г. (Алешин В.В., 2000) показывает в целом высокий уровень их износа (42%).

При этом износ зданий и сооружений, составляющих подавляющую часть пассивных основных фондов, составляет 43,5%. Такой уровень износа предполагает необходимость увеличения затрат на их капитальный и текущий ремонт.

Если физкультурно-спортивное сооружение не имеет самостоятельного баланса, то оборот его основных фондов совмещен с оборотом всех основных фондов предприятия (организации, учреждения), которому это сооружение принадлежит. В этом случае учет амортизации физкультурно-спортивного сооружения и возмещения его стоимости отдельно от других основных фондов предприятия (организации, учреждения) не ведется, что затрудняет определение размеров фактических затрат на предоставление услуг.

В случае же наличия у физкультурно-спортивного сооружения самостоятельного баланса появляется возможность накоплений в виде амортизационных отчислений. Кроме того, такое физкультурно-спортивное сооружение имеет возможность получить кредит для капитального ремонта и реконструкции.

Амортизационные отчисления осуществляются по твердо установленным нормам, выраженным в процентах к стоимости фондов. На машины и оборудование, приборы и технику, транспортные средства, инструмент и инвентарь нормы амортизации более высокие, чем на здания и сооружения, так как последние имеют более длительный жизненный цикл. В нормах амортизации учитывается не только физический, но и моральный износ, который сокращает срок возможного использования основных фондов. Моральный износ особенно велик у приборов и оборудования, тренажеров, средств связи и т. п.

Нормы амортизационных отчислений зависят от времени, на которое рассчитана эксплуатация физкультурно-спортивных сооружений или инвентаря и оборудования. Здания и сооружения, являющиеся важнейшей составной частью основных фондов физкультурно-спортивных сооружений, должны служить несколько десятков лет и при этом могут многократно подвергаться капитальным и текущим ремонтам.

Общая норма амортизационных отчислений складывается из отчислений на полное восстановление основных фондов (реновацию) и на капитальный ремонт. Некоторые виды спортивного оборудования (велосипеды, спортивные ковры и т. д.) имеют нормы только на полное восстановление, так как капитальному ремонту не подлежат.

Амортизационные отчисления, предназначенные на полное восстановление и капитальный ремонт основных фондов, остаются в распоряжении физкультурно-спортивных сооружений. При этом часть амортизационных отчислений может использоваться на образование фонда развития производства с целью дополнительной реконструкции физкультурно-спортивного сооружения. Другая же часть применяется для нужд частичного восстановления основных фондов.

За счет амортизационных отчислений, предназначенных для капитального ремонта, производятся затраты на ремонт и замену отдельных элементов физкультурно-спортивных сооружений (монтаж и демонтаж ремонтируемого оборудования, расходы по транспортировке объектов капитального ремонта, затраты на проектно-сметные и изыскательские работы и т.п.), капитальный ремонт которых экономически нецелесообразен.

Амортизационные отчисления относятся к себестоимости выполненных работ или оказанных услуг, в связи с чем являются одним из элементов цены услуг (арендной платы, цены абонемента, входного билета и т.п.).

Оборотные фонды физкультурно-спортивных сооружений

Оборотные фонды состоят из основных и вспомогательных материалов (малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, оборудование, топливо и т.п.), имеющихся в распоряжении физкультурно-спортивного сооружения и служащих менее одного года.

Основная особенность оборотных фондов физкультурно-спортивных сооружений заключается в том, что их стоимость переносится на затраты по производству услуг целиком и сразу или в течение сравнительно короткого периода времени.

Исчерпывающая комплексная характеристика материальных основных и - отчасти - оборотных фондов физкультурно-спортивного сооружения, имеющая большое значение для их учета и эффективного использования, содержится в таких документах, как паспорт (учетная карточка) физкультурно-спортивного сооружения.

ПАСПОРТ (УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА) ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО СООРУЖЕНИЯ

Действующая форма паспорта (учетной карточки) физкультурно-спортивного сооружения утверждена Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму в 1996 г.

Паспорт физкультурно-спортивного сооружения - наряду с наименованием сооружения, формой собственности, категорией и группой по оплате труда руководителей - включает следующие разделы.

А. Общие сведения (в форме описания): адрес (город, район, улица, дом, телефон и т.п.); наименование организации, в ведении которой находится физкультурно-спортивное сооружение; год и месяц ввода в эксплуатацию, реконструкции, капитального ремонта; балансовая стоимость; земельный участок (га); сооружение специально построенное или приспособленное; единовременная (нормативная) пропускная способность; теплоснабжение:

а) собственное (система отопления, количество, тип и марка котлов, мощность каждого и т.п.); б) от стороннего теплоисточника (мощность теплоузла); в) теплоэлектроцентраль (мощность теплоузла); г) воздушное (тип и производительность кондиционера или калорифера, мощность вентиляторов); водоснабжение (городская сеть, артезианские колодцы, скважины) из естественных водоемов, горячее водоснабжение; канализационная сеть (городская, выгребная, наличие очистных сооружений); вентиляция (естественная, вытяжная, приточная, приточно-вытяжная); электроснабжение: собственный источник (мощность электростанции), централизованное (установочная и потребляемая мощность); радиофикация: городская трансляционная сеть, местный радиоузел (марка, мощность, количество радиоточек); телефонизация: городская станция или АТС (количество номеров); ограждение территории (бетон, металл, дерево); дополнительные инженерно-технические службы и устройства (холодильные установки, мачтовое электроосвещение, электротабло, автомеханическая служба и др.).

Б. Основные сооружения и помещения (в форме таблицы): наименование и назначение; количество; размеры (длина, ширина, высота или глубина, этажность или радиус); единовременная пропускная способность; освещенность; покрытие; дренаж.

В. Вспомогательные сооружения и помещения (в форме таблицы): наименование и назначение (раздевальные, душевые, туалеты, фойе, гардероб, комнаты обслуживающего персонала, тренерская, медицинский кабинет, методический кабинет, радиоузел, массажная, баня (сауна), кинолаборатория, лаборатория (мастерская), библиотека, кладовые, склады, инвентарные и др.); количество; общая площадь (кв. м).

Г. Жилые помещения и другие здания (в форме таблицы): наименование и назначение (гостиница, общежитие, отдельные дома, пищеблок, столовая, клуб, комната отдыха и др.); количество квартир (комнат или мест); полезная площадь; количество этажей.

Д. Сооружения для зрителей (в форме таблицы): наименование и конструктивные особенности (трибуна, балкон, гардероб, туалеты мужские и женские, буфет (столовая), фойе, видеокафе, наличие игровых автоматов, танцзал, дискотека и др.); количество рядов (для трибун, балкона); количество мест (для буфета); количество крючков (для гардероба); количество санитарных приборов (для туалетов).

Е. Технические средства (в виде таблицы): наименование оборудования (марка, год выпуска); спортивно-технологическое оборудование (количество): для учебно-тренировочного процесса и соревнований; для подготовки и содержания спортивных сооружений; тренажерное оборудование (комплектов); электронные средства информации и связи (комплектов): судейское и судейско-информационное оборудование; приборы срочной информации; телефон, телетайп, факс; средства радиосвязи; средства ТВ и видеотехники; медико-биологическое оборудование (комплектов).

Ж. Техническая характеристика (в форме описания): материалы конструктивных элементов зданий и сооружений; техническое состояние на момент паспортизации; культивируемые виды спорта.

3. Дополнения и замечания. В необходимых случаях (для специализированных спортивных сооружений) к паспорту дополнительно прилагаются краткие технические характеристики.

В качестве примера приведем параметры технических характеристик ряда специализированных спортивных сооружений.

Велотрек: длина дорожки, м; ширина дорожки на виражах, м; длина и ширина прямой, м; угол наклона виражей, max. град; поперечный угол на прямой, град; длина переходной кривой, м; постоянный радиус виража, м; допускаемая расчетная скорость, км/ч; покрытие (материал); конструкция дорожки; наличие защитного козырька (над полотном, над трибунами); освещенность трека (лк); тоннель под полотном; судейская вышка на финише и др.

Горнолыжная трасса: длина, м; ширина, м; высота над уровнем моря, м; направление спуска по сторонам света; перепад высот, м; угол наклона - средний, наименьший, наибольший, град; количество виражей; количество ворот; подъемник (длина, тип); освещение (есть, нет; лк); водоснабжение.

В случае, когда физкультурно-спортивное сооружение представляет собой комплекс, паспорт заполняется на каждое объемное сооружение.

На каждое плоскостное сооружение заполняется учетная карточка.

Учетная карточка физкультурно-спортивного сооружения - наряду с наименованием сооружения, балансовой стоимостью, принадлежностью, годом и месяцем ввода в эксплуатацию и адресом - отражает (в форме описания) следующие его характеристики:

размер площадки/поля (м); общую земельную площадь (кв. м) площадки и ее ограждение; покрытие (земляное, спецсмесь, синтетика, резинобитумное, газонное и пр.); систему устройства дренажа; электрическое освещение (подвесное, прожекторное и пр.); водоснабжение и наличие средств полива; раздевальные и туалеты (мужские и женские); места для зрителей (скамьи, трибуны); судейско-информационное оборудование; технические средства по уходу (какие, сколько); единовременную пропускную способность; дополнительные сведения.

Наши рекомендации