Объект и предмет теории организации, взаимосвязи со смежными науками.

Теория организации как самостоятельная область знаний имеет свой объект и предмет исследования, свой понятийный аппарат.

Объект — это явление, которое исследует та или иная на­ука. Объектом теории организации являются социальные орга­низации, т.е. организации, объединяющие людей.

Предмет науки определяет то, чем занимается данная на­ука, какие стороны объективной действительности она изучает. Предметом теории организации как науки являются организаци­онные отношения, складывающиеся между людьми в процессе их совместного труда в организациях различного типа. Организационные отношения — это отношения выражающие объективные формы объединения людей и вещественных факторов трудовых процессов;

- между людьми, возникающие по поводу совместного труда работников;

- обеспечивающие связи между технической стороной деятель­ности организаций и отношениями собственности.

Рассмотрим значение отдельных наук для развития теории организации.

1). Теория управления. Это важная современная наука, к числу поклонников которой принадлежит и автор, раскрывает особенности воздействия (взаимодействия) одних лиц на другие с целью получения определенного результата. При этом теория управления отвечает на вопрос: «Как и Зачем осуществляется данное воздействие или взаимодействие?» Теория организации дает ответ на вопрос: «На что или Где осуществляется это воздействие или взаимодействие?» То есть две данные науки гармонично дополняют друг друга. Теория управления дает теории организации бесценный обобщенный материал об особенностях управления организацией, к чему мы постоянно обращаемся в данном курсе.

2). Экономическая теория – основа всех социально-экономических дисциплин. В теории организации она, прежде всего, интересна нам тем, что раскрывает особенности человеческих отношений по производству материальных благ – именно того, ради чего и создается большинство организаций. Человек вступает в трудовые, производственные, финансовые и др. отношения, то есть либо сам формирует новые организации, либо стимулирует их возникновение. Таким образом, теория организации получает от экономической теории информацию о том, для чего создаются организации, и как данные объединения производят продукт, создают рабочие места и прибавочную стоимость.

3). Теория систем – молодая перспективная наука, сформировавшаяся в прошлом веке и уже завоевавшая миллионы поклонников и последователей. Существенный момент данной науки – представление всего в мире в виде тех или иных систем. Напомним, что система – это совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных на основе некой общности [20]. Системы бывают самые разные: открытые и закрытые; статические и динамические; физические, биологические, социальные и др. Социальная система – это и есть организация. То есть мы рассматриваем данное явление с точки зрения входящих в нее элементов (подразделений, индивидов, социальных групп, неформальных объединений и прочее), а также всего комплекса отношений возникающих внутри данной социальной системы. Не будем забывать, что организация – открытая динамическая система, а значит - она живет в изменяющейся среде, с которой находится в тех или иных развивающихся отношениях. Таким образом, теория систем ответила на многие вопросы в исследовании сущности организации, о чем мы будем говорить позднее.

4). Социология – социальная наука о человеческих отношениях в различных объединениях людей. Для теории организации данная наука играет существенную роль, так как объединение людей – это основа организации, и особенности данных объединений имеют существенное значение для изучения организаций.

5). Юриспруденция – наука о праве, то есть о том, что защищает человека и регулирует человеческие отношения. В теории организации используются многочисленные юридические нормы, раскрывающие правовой статус тех или иных организаций, форм их существования, взаимодействия друг с другом и др.

6). Социальная психология – наука, родственная социологии, отвечающая на вопросы об особенностях существования человеческих коллективов. Поскольку любая организация существует на базе именно коллективов, то взаимодействие социальных наук имеет огромное взаимное значение.

7). Психология – социальная наука о «внутреннем мире» человека, его сознательных и бессознательных особенностях. Для теории организации данные аспекты имеют важное значение в силу того, что все решения, включая управленческие, в организации принимаются человеком, соответственно его психологическое состояние, основы мотивации, волевое начало, самоорганизация, восприимчивость и др. играют существенную роль в функционировании и развитии организации.

8). История – «наука о былом», то есть о том, что было раньше и играло тогда существенную роль. Автор исходит из того, что происшедшее ранее имеет определенное значение для дальнейшего развития. Соответственно в теории организации мы не можем ни учитывать исторический опыт человечества, в том числе историю человеческих отношений и особенности построения организаций как объединения людей в предыдущие исторические периоды.

9). Информатика – динамично развивающаяся наука об информации, занимающаяся изучением особенностей производства, передачи, обработки, обобщение, использования и осуществления иных операций с данными. Без притока новой информации современная наука умирает. Соответственно теория организации является активным потребителем результатов информационной наука, включая не только методы обработки информации, но и применяя формы и способы организации информационного пространства в социальных, в том числе производственных, системах.

10). Инноватика – молодая наука, изучающая производство и использование нового знания - инноваций. Очевидно, что любая современная организация постоянно производит инновации. Тезис «ничто не вечно, кроме перемен» стал лозунгом управления XXI века. Об управлении знаниями мы будем говорить отдельно.

11). Политология – социальная наука о человеческой деятельности по борьбе за завоевание, обладание, сохранение и использование власти. Для теории организации данная наука имеет существенное значение, так как в любой социальной системе существует властный элемент, необходимый для целенаправленной деятельности данной организации. Также нам важно изучение определенного вида социальных систем – политических организаций, о чем мы будем говорить ниже.

12). Специальный менеджмент – отдельные управленческие наука, раскрывающие особенности функционального, отраслевого и иного менеджмента. Данные знания необходимы в теории организации для применения общих организационных особенностей в конкретных управленческих ситуациях. Данные направления управленческой науки изучаются в других многочисленных дисциплинах.

Таким образом, теория организация нашла свое место в современном научном знании и постоянно развивает новые важные направления.

Наши рекомендации