Ложные/истинные ценности, поиск смысла жизни

И. Бунин «Господин из Сан-Франциско». И. Бунин в рассказе «Господин из Сан-Франциско» показал судьбу человека, который служил ложным ценностям. Богатство было его богом, и этому богу он поклонялся. Но когда американский миллионер умер, то оказалось, что подлинное счастье прошло мимо человека: он умер, так и не узнав, что такое жизнь

У.С.Моэм «Бремя страстей человеческих». Роман знаменитого английского писателя У.С.Моэма «Бремя страстей человеческих» затрагивает одну их наиболее важных и животрепещущих для каждого человека вопросов – есть ли смысл в жизни, а если есть, то каков он? Главный герой произведения Филип Кэри мучительно ищет ответ на этот вопрос: в книгах, в искусстве, в любви, в суждениях друзей. Один из них, циник и материалист Кроншоу, советует ему поглядеть на персидские ковры и отказывается от дальнейших пояснений. Лишь годы спустя, потеряв почти все свои иллюзии и надежды на будущее, Филип понимает, что тот имел в виду и признает, что «жизнь не имеет никакого смысла, и существование человека бесцельно. Зная, что ни в чём нет смысла и ничто не имеет значения, человек всё же может получить удовлетворение, выбирая различные нити, которые он вплетает в бесконечную ткань жизни. Существует один узор — самый простой и красивый: человек рождается, мужает, женится, производит на свет детей, трудится ради куска хлеба и умирает; но есть и другие, более замысловатые и удивительные узоры, где нет места счастью или стремлению к успеху, — в них скрыта, пожалуй, какая-то своя тревожная красота»

Разрушающего влияния денег

А.П.Чехов «Ионыч»: Доктор Старцев, в молодости талантливый врач, постепенно богатея, становится важным и грубым, у него остаётся в жизни одна страсть - деньги.

Н.В.Гоголь «Мертвые души»: Образ Степана Плюшкина, скупого помещика, олицетворяет полное омертвение человеческой души, гибель сильной личности, без остатка поглощённой страстью скупости. Эта страсть стала причиной разрушения всех родственных и дружеских друзей, а сам Плюшкин просто потерял человеческий облик.

Пьянства

Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»: Мармеладова пьянство сделало жалким существом, который, осознавая крайне бедственное положение семьи, тем не менее не находит в себе сил справиться с этим пороком.

В.Астафьев «Печальный детектив»: Пьянство, по мнению писателя это причина убийств, грабежей, распада семейных отношений, полного разложения личности.

Эгоизма

Л.Н.Толстой «Война и мир»: Анатоль Курагин вторгается в жизнь Наташи Ростовой ради удовлетворения собственных амбиций.

А.П.Чехов «Анна на шее»: Анюта, став по расчёту женой состоятельного чиновника, чувствует себя королевой, а остальных - рабами. Она даже забыла о своём отце и братьях, которые вынуждены продавать самое необходимое, чтобы не умереть с голода.

Верности своим убеждениям

М.Шолохов «Судьба человека»: Судьба Андрея Соколова очень трагична. Не всякий человек смог бы вынести то, что пришлось пережить герою: плен, известие о гибели жены и дочерей, а потом и сына. Но Андрей сумел выстоять и даже взять на воспитание Ванюшку, которого тоже осиротила война.

А.Солженицын «Один день Ивана Денисовича»: Иван Шухов сохранил достоинство, сумел в адских условиях сталинских лагерей остаться человеком. Жизнь Шухова не ограничена лагерем, он вспоминает деревню, семью, войну и это даёт ему силы выжить.

Самовоспитания

И.С.Тургенев «Отцы и дети»: Базаров считал, что «каждый человек сам себя воспитать должен»

Н.Чернышевский «Что делать?»: Главный герой всю свою жизнь посвятил физическому и нравственному усовершенствованию и для многих стал образцом самовоспитания.

Дружбы, Товарищества

Л. Н. Толстой «Войни и Мир». Своим романом Л. Н. Толстой помогает понять читателю, что такое истинная дружба. Предельная откровенность и честность между двумя людьми, когда ни у одного даже не может возникнуть мысли о предательстве или отступничестве, — между князем Андреем и Пьером складываются именно такие отношения. Они глубоко уважают и понимают друг друга, в самые трудные моменты сомнений и неудач приходят за советом. Не случайно князь Андрей, уезжая за границу, говорит Наташе, чтобы она обращалась за помощью только к Пьеру. Пьер давно любит Наташу, но у него даже не возникает мысли воспользоваться отъездом князя Андрея, чтобы ухаживать за ней. Напротив. Хотя Пьеру очень трудно и сложно, он помогает Наташе в истории с Анатолем Курагиным, он считает за честь и обязанность защищать и оберегать невесту своего друга.

Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»: Тарас Бульба считал, что товарищество выше семьи, выше родства по крови, выше всего земного.

Гуманизма

А.Адамович «Немой»: Во время войны одну из белорусских деревень каратели должны были сжечь, но немец Франц не может убить Полину и её мать, хозяев дома, в котором он жил. Он убивает своего наставника-фашиста и вместе с ними прячется в погреб. Когда приходят советские войска, Полина представляет немца немым братом, спасая его.

Б.Екимов «Продажа»: После развала СССР мать и дочь стали беженцами из Таджикистана. Они оставили родной дом, спасаясь от грабежей и убийств. В поезде женщины стали свидетелями того, как пьяная мать продавала свою трёхлетнюю дочь. Спасая девочку, беженки отдали пьянице все свои скудные сбережения, которые у них были последними.

Тема: Культура, воспитание, труд, книги в жизни человека, роль примера

Наши рекомендации