Технология возделывания ревеня и щавеля

Ревень — многолетнее травянистое растение, корень на ранних этапах развития стержневой, затем разрастается в стеблекорень; основная масса корней развивается на глубине 50 см и распрост­раняется в стороны на 120 см.

Ревень размножают вегетативно и реже —посевом семян. Се­мена высевают воткрытый грунт — этим достигается высокий ко­эффициент размножения, но необходимо рассаду отбирать по морфологическим признакам, так как полученные растения име­ют гибридное происхождение с элементами диких родичей. При вегетативном размножении корневище делят на части, однако ко­эффициент размножения невелик.

Уход за ревенем неодинаков в первый и последующие годы, когда идет сбор урожая. Сразу после посадки рыхлят почву, для борьбы с сорными растениями проводят междурядную обработку и полив. В первый год рассада отрастает медленно и обработка междурядий культиваторами возможна в соответствии со схемой посадки. Проводят не менее четырех рыхлений и прополок в ря­дах около растений. В течение лета молодые посадки дважды под* кармливают минеральными удобрениями, подсаживают новую рассаду взамен выпавшей. Проверка посадок и ремонт плантации необходимы и на второй год после посадки.

В последующие годы с началом уборки ревеня междурядья рыхлят весной, пока не сомкнулись листья.

Особое внимание обращают на минеральные подкормки, кото­рые проводят вместе с поливом. Две подкормки дают весной: пер­вую по отрастающим листьям, вторую через 2 нед, третью осенью после последнего сбора черешков. Дозы минеральных удобрений рассчитывают в соответствии с картограммами.

Урожай начинают убирать со второго года выращивания вес­ной, когда на растении отрастут 4...5 крупных листьев с длиной черешка 20 см, в исключительных случаях —осенью следующего года, после осенней посадки крупных почек молодых сильных корневищ.

Щавель —холодостойкое и морозостойкое растение, хорошо зимует вo всех зонах России. Однако на четвертый-пятый год воз­делывания в Нечерноземной зоне в бесснежные зимы корни и почки розеток замерзают при температуре —20...—25 "С,

Семена прорастают при температуре 1 0С (оптимальная темпе­ратура 20„.25 °С), Листья могут отрастать до самых морозов, при температуре выше 25 &С рост замедляется, они грубеют, снижается

урожайность.

Щавель требователен к свету только в период всходов. Взрос­лые растения теневыносливы. В тени листья более нежные и сочные.

В засушливые периоды рост приостанавлинается, листья гру­беют и становятся более мелкими. Для хорошего урожая необхо­дима высокая влажность воздуха и почвы. Во всех зонах щавель поливают- На болотистых местах при избытке влажности корни отмирают, поэтому уровень грунтовых код не должен быть выше 1 м. Оптимальная влажность 70...80% НВ.

Наиболее распространенные сорта щавеля: Широколистный, Бсльвильский и Крупнолистный.

Лучший предшественник для щавеля — многолетние травы.

Одна из главных задач подготовки почвы под щавель — очистка от сорных растений. Сразу после уборки предшественника по­чву обрабатывают на глубину 6,..8 см дисковыми лущильника­ми. Через 10„15дней проводят повторное лущение на глубину 14... 16 см, после чего вносят органические удобрения в дозе 40...60 т/га.

29. Биологические особенности и технология возделывания редиса, редьки и дайкона.

Редька(зимняя круглая белая) и дайкон-требовательны к почвам, холодостойкие. Однолетние сорта редьки высевают в конце апреля-начале мая или во 2половине августа. Срок вегетации около 400дней. Норма высева семян-5-7 кг/га Схема посева-рядовой с междурядьями 45см, узкорядный-30см, двухстрочный-20+50или 15+55.Семена 2летней редьки и дайкона высевают в конце июня-начале июля, убирают в сентябре. Урожай корнеплодов 1летней редьки не хранятся, их используют в свежем виде. Корнеплоды 2летней редьки и дайкона хранятся до декабря-января в зависимости от сортовых признаков.

Редис-Квант, Жара. корнеплод редиса растет в течение 25-45дней, масс10-100г, требователен к влажности, хорошо растут на легких, богатых гумусах почвах. Вносят минер. Удобрения, особенно калий, уход- поливы, подкормки, протравливание. от тлей-никотин-сульфат, уборка через 3-4 недели после появления корнеплодов.

Выращивание редиса

Редис. Корнеплодное растение, по биологическим особеннос­тям близкое к зеленным культурам. Редис — одна из ведущих культур в культиваиионных сооружениях всех типов. Выращивают его в зимне-весенние и осенние сроки. Хорошие результаты полу­чают и под пленочными укрытиями. Основные тепличные сорта: Заря, Ранний красный, Овен, Тепличный, Тепличный грибовс-кий, Скорпио, Жара, Сакса 2 Рафине, Характерная особенность сортов этой группы — относительно слабое развитие ботвы. От всходов до товарной спелости в зависимости от сроков культуры проходит 25,..40 дней. В осенние сроки возможно выращивание и более позднеспелых сортов типа Дунганский 12/8 или Осенний гигант, которые имеют более продолжительный (40,..60 дней) ве­гетационный период и требуют большей площади питания. Для посева используют семена диаметром более 2,25 мм.

Посев проводят с помощью сеялки ПРСМ-7, Расстояние между растениями в ряду 4...5 см, междурядья 6„.7см, Глубина посева 2„.2,5 см. Важное условие успешного возделывания редиса — оп­тимальные температура воздуха и влажность.

Поливают редис умеренно, не допуская подсыхания почвы. Оптимальная влажность почвы 60 % ПВ в зимнее время и 70 % ПВ в весеннее- При весенней культуре иногда применяют жидкую азотно-калийную подкормку в дозе 20^25 г/м2 (N : К= 1 : 1).

Относительную влажность воздуха поддерживают в пределах 65.„70 %. Редис выращивают в сплошной культуре, а также в ка­честве уплотнителя томата и реже огурца. Убирают в 2...3 при­ема, выдергивая созревшие корнеплоды и связывая в пучки по 10 или обрезая. Урожайность в зависимости от сроков культуры 1Д..З кг/м2.

Наши рекомендации