Проектная работа традиционно состоит из четырех последовательных этапов или стадий.

1. Подготовка к проектированию

Проектная работа начинается с рождения интересной идеи в процессе изучения региональной социокультурной ситуации и творческого мышления. Идея должна быть реальной и конкретной, четкой и логичной, представлять интерес для населения, подкрепляться нормативно-правовой базой и соотноситься с миссией учреждения культуры. Больше шансов на реализацию имеют те идеи, в основу которых заложены инновации.

Проектная деятельность всегда направлена на разрешение какой-либо конкретной ситуации, поэтому следующим шагом является проведение предпроектного исследования, которое может быть осуществлено посредством наблюдения, эксперимента, опроса, анкетирования и т. п. Прогноз, полученный в ходе комплексного анализа, станет базой для разработки проекта, обоснования его целей и задач.

2. Вторая стадия - разработка проекта. Эта стадия включает в себя два этапа:

1. Планирование проекта

· Создание проектной группы;

· Определение обязанностей и распределение их в проектной группе;

· Составление детального плана работы;

· Составление рабочего графика по реализации всех пунктов плана.

2. Оформление проектной документации. Проект состоит из трех частей: титульного листа; содержания и приложения.

На титульном листе необходимо представить всю основную информацию о проекте: название, авторов, адрес организации-заявителя, срок выполнения, сумму проекта, сведения о полученных ранее грантах и т. п.

3. В содержание проектамогут входить следующие разделы:

Краткое описание проекта - суть, изложенная в сжатой форме: не (более 5 предложений).

Введение - своего рода презентация проекта: история, миссия, достижения организации-соискателя; отличительные особенности, которые делают ее уникальной в областях деятельности, непосредственно связанных с проектом.

Постановка проблемы - описание проблемы, для решения которой

создан проект; четкое и убедительное изложение доказательств по поводу необходимости осуществления проекта с указанием обстоятельств, побудивших авторов написать его, т. е. обоснование актуальности. Для достижения желаемого результата позволитель­но слегка преувеличить значимость темы проекта.

Цель - результат решения проблемы. Раздел, в котором указывается цель, подразумевает описание работ, направленных на развитие, изменение, улучшение ситуации, помощь, поддержку чего-либо.

На основе поставленной цели следует определить задачи проекта, т. е. конкретные частные результаты, которые будут достигнуты в ходе его реализации. В проектах часто подлежат решению несколько групп задач. Обычно приоритетной задачей является создание новых продуктов и услуг, а дополнительной _ их про­движение потребителям. При формулировании задач уместны глагольные формы: "создать", "объединить", "изменить", "улучшить" и т. п.

Нужно четко отделять цели проекта от задач, а задачи - от метода осуществления. То, чего необходимо добиться является целью: те, что для этого нужно сделать, - задачами, а то, как это будет сделано, - методами.

Методы - мероприятия, которые представляются необходимыми для решения поставленных задач. Для удобства восприятия сведения этого раздела желательно представить в виде плана-графика или таблицы с обязательным ука­занием дат проведения мероприятий и лиц, которые несут за них ответствен­ность.

4. Уникальность - инновационный характер проекта. Соответственно этот раздел имеет место лишь при наличии такового.

Команда проекта состоит из:

• руководителя проекта;

• исполнителей - членов проектной группы.

Обряды и традиции, возрожденные в 2017 году.

Экспедиционная деятельность по сбору и сохранению нематериального культурного наследия в вашем населенном пункте.

Информация о работе коллективов, имеющих звание «народный», «образцовый».

КАРТОЧКА

Народного (образцового) коллектива самодеятельного художественного творчества

(вокальный, хоровой, театральный, хореографический, фольклорный и т.п.)

Табл. №17

Полное название коллектива Ведомственная принадлежность (полностью расписать) ФИО руководителя коллектива полностью (если имеется звание засл. раб, культуры РБ или РФ) Образование и специальность по диплому (указать какое учебное заведение окончил и когда) Стаж работы данном коллективе Контактный (мобильный) номер тел. рук. Год и дата присвоения коллективу звания «народный» и «образцовый» № приказа Количество участников (в основном коллективе и в коллективе-спутнике) Возраст участников Участие во Всероссийских, в Международных, Межрегиональных, Республиканских конкурсах (какие места, в номинации)
                       
                         


Приложения к разделу №2

1. На фото или видео DVD диске сценарий и наиболее удачных и интересных традиционных народных праздников, фестивалей, конкурсов - не более 3 мероприятий (п. 2.10.2.).

Указать Ф.И.О. исполнителеля:

Должность _________________ ____________________________ ______________ тел. ___________

(Фамилия, имя, отчество) (подпись)

Наши рекомендации