Ценности эллинистической цивилизации

Духовную культуру эллинизма отличает ярко выраженный индивидуализм, культ чувственности и настроения, нежелание выстраивать обобщающие системы идей. Искусству и литературе эллинизма присущи тонкая риторика, фантастика, изысканный эротизм, культ формы в отрыве от содержания. Эллинистическое искусство часто характеризуется как аполитичное, далёкое от греческих благородных классических образцов.

Эллинистическая цивилизация имела ярко выраженный потребительский характер: добытые обществом излишки жизненных ресурсов либо проедались и пропивались, либо превращались в художественные ценности, накапливались в виде богатств, не имевших никакого экономического смысла.

Гражданин вольного полиса уступил место “гражданину мира” (космополиту), который был лишен чувства патриотизма, в отличие от грека для которого полис был Родиной.

Эллинизм – последний этап греческой культуры

Итак, логика исторического развития обрекла античную Грецию на утрату взлелеянной ею свободы. Но парадоксальным образом, благодаря потере свободы внешней, наметился прорыв к новым измерениям свободы внутренней. Христианские мыслители, знакомясь с наследием античной Греции, придумали такое объяснение её величию: “Господь Бог в своем попечении о человеческом роде до пришествия Христа дал евреям закон, а эллинам философию”. Античная философия – это вклад древних греков в мировую культуру.

Культура античного Рима

Особенности римской культуры

Римская культура изначально складывалась как синтетическая. Рим вел постоянные завоевательные войны. Присоединял к своим владениям новые территории и народы, Рим не упускал ничего из того, что казалось ему ценным. Способность вбирать в себя – открытость римской культуры определилась наличием точек соприкосновения с другими культурами, без чего культурный синтез попросту невозможен.

Эта открытость римской культуры обеспечила ей невероятную жизнеспособность. “Стартовав” почти одновременно с Грецией (греки началом своей истории считали 786 г. до н.э. – первые Олимпийские игры; римляне – 751 г. до н.э. - основание Рима), Рим как политическая реальность пережил её на 7 веков. На каждом этапе Римской истории в его культуре на первый план выходили такие элементы (грани), которые позволяли органично вобрать в себя новое.

Исторические истоки римской культуры

Сведения о начальном (царском) периоде истории Рима довольно туманны и касаются главным образом религиозных обрядов, праздников, бытовых традиций, знакомых каждому римлянину, хотя и не всегда понятных.

Этруски, у которых римляне переняли не только религиозные обряды, некоторые политические установления, но также музыку и даже способ изображения цифр, сами были подвержены греческому влиянию, что нашло отражение в дошедших до нас произведениях искусства. Таким образом, была подготовлена почва для встречи римской и греческой культур, почва, удобренная наличием в них общих черт.

Сходство греческой и римской культур

Обе культуры формировались на базе античной гражданской общины, весь строй которой предопределял шкалу основных ценностей, которыми, так или иначе, руководствовались все граждане полиса. Речь идет о том, без чего не мыслил свою жизнь ни грек, ни римлянин. А он не мыслил её вне неразрывной связи отдельного человека с гражданской общиной, служить которой – долг и благо для каждого гражданина; без верховной власти народа; вне свободы и независимости, как для города, так и для граждан (при всех различиях в толковании свободы она всегда противопоставлялись рабству); вне теснейшей связи гражданской общины с её богами и полубогами, пекущимися о её делах, подающими знаки своей воли, но никогда не воспринимавшиеся как верховные грозные боги других народов.

Различие греческой и римской культур

У греков было славное прошлое (Троянская война), римляне же должны были утверждать себя в настоящем. Постоянные войны с соседями в значительной мере определяли традицию, строй жизни, да и саму историю Рима.

Если греки создавали мифы о богах и полубогах, то для римлян в центре мифологии всегда был сам Рим, его героический победоносный народ, те, кто боролся и погиб за его величие.

Наши рекомендации