Скандинавские талисманы, амулеты и агисхьяльмы

Символика скандинавской магической традиции Асатру базируется на рунической письменности, а именно – на Старшем Футарке, который современные исследователи относят к германской системе знаков.

Последователи Асатру считают главным своим долгом и предназначением возродить религию предков. Как и в других языческих культурах, их вера опирается на обожествлении Сил Природы, а также на почитании широкого пантеона богов.

Согласно традиции боги – асы – живут в Асгарде (Верхнем Мире), которому в славянском родноверии соответствует пространство Правь (мир божественных Законов, Заветов и Правил). Главным богом в Асгарде является Один (Вотан, Водан), который почитается как отец всех богов и людей. Он имеет несколько ипостасей, носит множество различных имен и форм. Так, в одной из саг Один предстает как могучий воин с одним глазом, в другой – как седой бородатый старец в островерхой шляпе. Первая ипостась указывает на Одина как на бога войны, вторая – как на носителя вселенской мудрости. В славянском пантеоне богов ему соответствует Велес – одно из центральных божеств нашей мифологии, главный покровитель и хранитель Шуйного Пути.

Талисманы в классической скандинавской традиции представлены семействами сложных магических знаков – агисхьяльмов, гальдрастафов и др. Тогда как скандинавские амулеты обычно имеют вид ставов или рунескриптов, составленных из рунических знаков Старшего Футарка.

Северная магическая традиция немыслима без рун и рунической магии. Зачастую, когда говорят о скандинавской или «Северной традиции», подразумевают именно руническую магию. Существует множество рунических алфавитов, но наибольшей популярностью пользуется Старший Футарк. Этот рунический алфавит используется для гаданий, составления оберегов и амулетов и является неисчерпаемым кладезем магических знаний.

«Руна Йера»

Изображение руны «Йера» является амулетом. Символ относится к рунам Старшего Футарка. Рунические символы имели широкое применение на территории Скандинавии и большинства европейских народов.

Руна «Йера» символизирует урожай, достаток, изобилие, а также награду за труды. Магическое значение и сила рун и рунических амулетов восходит к богу Одину – верховному божеству германо-скандинавской мифологии. Амулет с изображением руны Йера предназначен для ускорения и завершения в достижении желаемого, в том числе достижения материальных благ. Часто эту руну включают в гальдраставы для обретения богатства и изобилия.

Скандинавские талисманы, амулеты и агисхьяльмы - student2.ru

Рис. 7. Руна «Йера»

Руны можно наносить на любой материал, но желательно, чтобы он был натурального происхождения. Амулет можно носить в виде кулона или подвески, а также в кошельке, выгравированным на металлической пластине. Руна «Йера» способствует обретению желаемого и достижению богатства.

Талисман «Керунн»

Изображение бога Керунна является талисманом. Символ относится к кельтскому пантеону богов. Изображение и культ бога Керунна были широко распространены среди кельтов (приблизительно в I веке до н. э.). Знак символизирует земные силы, возрождение, плодородие, богатство и процветание, он также связан с дарами леса и охотой.

Талисман «Керунн» является проводником жизненной энергии и соотносится со стихией земли, дающей и поддерживающей жизнь, а также отвечающей за благосостояние и достаток. Талисман предназначен для укрепления финансового благополучия и умения получать от жизни желаемое. Для изготовления талисмана из металла лучше использовать серебро, но также подойдет и любой другой натуральный природный материал. Талисман желательно носить в виде кулона на груди. Талисман Керунна повышает жизненные силы, а также способствует обретению богатства.

Скандинавские талисманы, амулеты и агисхьяльмы - student2.ru

Рис. 8. Талисман «Керунн»

Наши рекомендации