Разностороннее физиологическое влияние плавания на сердечно-сосудистую систему.

Ввиду большей теплоемкости и теплопроводности воды по сравнению с воздухом изменяются процессы теплообмена. Влияние температуры воды ощущается значительно сильнее и протекает у человека фазными реакциями. Первая фаза — спастическая, ее длительность около одной минуты и более (при низких температурах воды), сопровождается бледностью кожных покровов, сужением периферических сосудов, уменьшением кожного кровотока. Субъективно появляется ощущение холода. Вторая фаза — активная кожная гиперемия — длительность ее индивидуальна, зависит от тренированности и температуры воды. Третья фаза — пассивная кожная гиперемия — наблюдается при излишнем охлаждении; сосуды теряют тонус, необходимый для усиления кровотока, что сопровождается резким замедлением кровотока с появлением синюшности кожных покровов, ощущением холода.

Имеются особенности теплового взаимодействия организма с водной средой разной температуры. Так, уже в воде температуры 20 °С потеря тепла возрастает в 4—6 раз и больше, чем в условиях основного обмена. Для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно с наклонностью к ангиоспастическим реакциям с нервно-психическим переутомлением, нарушенными компенсаторными возможностями пребывание в воде 20 °С и ниже может сопровождаться неблагоприятными реакциями.

В бассейнах с минеральной или морской водой изменение процессов терморегуляции имеет свои особенности, заключающиеся в более выраженной активизации процессов физической и химической терморегуляции ввиду раздражающего действия «солевого плаща» на экстерорецепторы кожи и сосуды.

Физическая нагрузка осуществляется в условиях, снимающих гравитационные силы, что ведет к увеличению венозного возврата и ослаблению напряжения мышц. Одновременно с этим осуществление движений в воде сопряжено с преодолением сопротивления водной среды и требует большего мышечного усилия.

В результате суммарного действия всех перечисленных факторов развиваются реакции многих физиологических систем организма.

В кардиореспираторной системе реакции на физическую нагрузку в воде заключаются в перераспределении кровотока с увеличением кровоснабжения внутренних органов и головного мозга, в увеличении объема циркулирующей крови, повышении тонуса вен в результате мышечного сокращения и действия воды (гидростатический и температурный факторы). Такая перестройка гемодинамики ведет к увеличению возврата крови к сердцу (повышение преднагрузки), стимулированию механизма Франка — Старлинга и повышению систолического и минутного объемов крови. частота сердечных сокращений при этом возрастает, АД повышается. Одновременно улучшается функция внешнего дыхания: углубляется и учащается дыхание, увеличиваются дыхательные объемы, вентиляция легких и поглощение кислорода [Бокша В. Г., Богуцкий Б. В., 1980; Winterfeld Н. et al., 1983]. Иными словами, физическая нагрузка, выполняемая в воде, стимулирует ключевые звенья кислородтранспортной функции сердечно-сосудистой системы.

Выраженность температурного воздействия воды и объем физической нагрузки являются основными параметрами, определяющими характер реакций организма. Всегда трудно решить вопрос о дозировании плавания в бассейне, но особенно трудно сделать это для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы ввиду имеющегося у них снижения физической работоспособности и нарушений терморегуляции. Высокие затраты энергии на физическое усилие при плавании в сочетании с механическим и температурным действием воды на кровообращение требуют осторожного подхода к дозированию плавания в бассейне.

Принципам дозирования плавания посвящено большое число работ. Имеющиеся данные позволяют сделать заключение, что нижняя граница температуры воды, при которой не наблюдается длительного спазма сосудов, но происходит расширение сосудов и теплоотдача, находится в пределах 22—24°С. Поэтому процедуры плавания для больных заболеваниями сердечно-сосудистой системы обычно проводятся при температуре 26—28 °С.

Определенным шагом вперед явилось дозирование плавания (физической нагрузки) в бассейне в соответствии с резервами, определяемыми по толерантности к физической нагрузке. И все же у части больных (14—45,5%) плавание сопровождалось отрицательной реакцией, что, по-видимому, обусловлено вторым важным механизмом— охлаждающим действием воды. В последнее время предложено дозирование плавания с учетом индивидуальной переносимости охлаждения, определяемой с помощью холодовой пробы и целенаправленного опроса больных (стенокардия на холод, утяжеление или обострение заболевания в холодный период года и др.). Уменьшение нагрузки плаванием у больных постинфарктным кардиосклерозом со сниженной толерантностью к охлаждению позволило избежать отрицательных реакций и повысить эффективность лечения.

Однако, несмотря на важность соблюдения общих принципов дозирования физической нагрузки в бассейне, исходя из толерантности к физической нагрузке и охлаждению, следует отметить трудности корригирования методики дозированного плавания с учетом характера заболевания, его тяжести и особенностей больного в целом (его тренированности, умения плавать, психологических особенностей и др.).

Результаты лечебного действия плавания в бассейнах с пресной или минеральной водой сообщаются во многих работах отечественных и зарубежных исследователей. Имеющиеся данные показывают, что курс адекватно дозированных процедур физических упражнений (плавание, лечебная гимнастика) в бассейне с пресной или минеральной (морской) водой существенно повышает уровень функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем, адаптации к физическим нагрузкам. Это вытекает из данных велоэргометрических исследований, показавших повышение мощности пороговой нагрузки, инотропного и хронотропного резерва, а также из результатов исследования кардиогемодинамики. Физические нагрузки в бассейне благоприятно влияют на функциональное состояние центральной нервной системы, оказывают гипотензивное действие или способствуют повышению артериального давления при гипотонии.

Благоприятные изменения микроциркуляции у больных гипертонической болезнью после курса плаваний.

Снижение повышенной концентрации липопротеидов у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью после курортного лечения с применением тренировки плаванием в бассейне установлено многими авторами [Ахмеджанов М. Ю. и др., 1985; Herrman W. et al., 1984]. Однако данный эффект отнести за счет только плавания в бассейне нельзя, так как применялся целый комплекс курортного лечения (бальнеотерапия, электротерапия, сауна и др ).

В последние годы в ЦНИИКиФ и других учреждениях разрабатываются методики лечебной гимнастики в бассейне с элементами дозированного плавания. Данный вид процедуры легче дозируется по интенсивности физической нагрузки, позволяет проводить нагрузку для отдельных мышечных групп с учетом характера заболевания и существенно сокращать общую физическую нагрузку, что очень важно для многих кардиологических больных, а также не требует специальных навыков плавания.

Однако этот вид физических нагрузок в бассейне для больных заболеваниями сердечно-сосудистой системы находится в самом начале изучения и разработки принципов дозирования нагрузки. Предварительные результаты исследования на больных стабильной стенокардией показали необходимость индивидуального дозирования ЛФК в бассейне для больных I и II ФК, а также для больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью.

Применяя лечебную гимнастику в бассейне с пресной водой температуры 26—28°С в виде монотерапии во внекурортной обстановке у больных стабильной стенокардией I и II ФК, мы наблюдали после отдельных процедур учащение сердечного ритма (в разной степени в зависимости от интенсивности нагрузки), повышение артериального давления, особенно систолического на 30— 40 мм рт. ст., увеличение ударного объема и минутного объема крови- Было установлено, что адекватные реакции сердечно-сосудистой системы и терапевтический эффект от курса лечения наблюдаются при дифференцированном назначении объема нагрузки в воде по времени и интенсивности больным I и II ФК. Для больных I ФК оптимальная продолжительность процедуры 20—30 мин в начале и до 40—45 мин в конце курса, для больных II ФК— 15— 20 мин в начале и 30—35 мин в конце курса лечения, прирост частоты сердечных сокращений соответственно 35—40 и 25—30 уд/мин.

Таким образом, физические упражнения в воде с адекватным дозированием физической нагрузки и температурного раздражителя на основании имеющихся научных данных могут рассматриваться как одна из форм тренирующей терапии, положительное влияние которой хорошо известно как в нашей стране, так и за рубежом при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Наши рекомендации