Государственный герб Республики Казахстан

Основа Государственного герба Республики Казахстан — шанырак. Он — сердце герба и олицетворяет собой Очаг, Целостность мира, являясь символом первоосновы государства — семьи.

Шанырак — купол юрты. Он ассоциируется у казаха с тем же, чем у европейца ассоциируется фундамент дома. Шанырак—это олицетворение очага, семьи рода.

Юрта, по представлению кочевников, являются моделью Вселенной в миниатюре. Полом для юрты служит земля. Стены и потолок — это купол неба.

Тулпар, крылатый конь, — символ Солнца, Движения, символ постоянства, стабильности: каждый день восходит солнце, даруя жизнь. Крылатый Тулпар объединяет в себе Время и Пространство и олицетворяет на нашем гербе бесконечное развитие, духовное богатство и многообразие наций и народностей, проживающих в Казахстане под одним шаныраком.

Пятиконечная звезда венчает герб. Он освещает путь в будущее, по которому Казахстан пойдет как равный среди равных вместе с другими государства. (Б.К. Каирбеков, Ш.Н. Каиргали, А.Н.Назарбаева)

_______________________________________________________

Ассоциироваться — вступать в связь представлений, основанную на связях психических процессов: ойда байланыстыру.

Венчать — здесь: находиться на верху чего-либо; тәж сияқты бір нәрсенің үстінде болу.

Задание 5. Прочитайте текст. Свяжите его содержание с общей темой занятия и ответьте на вопросы: а) Почему для Республики Казахстан так важен диалог культур? б) Какова роль русского языка в диалоге культур? Обобщите приведенные данные и расскажите о языковой ситуации в Казахстане. Назовите языки народов Казахстана. Представителей, каких народов вы знаете лично? На каких языках они говорят.Какие основные функции языка реализуются в данном тексте?

Ежегодно 22 сентября в Казахстане отмечается День языков, ставший общим праздником для всех народов Казахстана. Объединяющей идеей праздника стало осознание непреходящей ценности каждого языка и каждой культуры, понимание того, что любой - это часть духовного наследия всего человечества, а культура всякого народа – это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

Согласно переписи, проведенной в 1999 г., в Республике Казахстан насчитывается 126 языков, которые по численности говорящих на них народов можно распределить на следующие группы:

· языки - миллионники, т.е. языки с числом носителей более 1 млн., - это казахский и русский;

· языки с числом носителей от 50000 до 500000 человек – это белорусский, немецкий, татарский, узбекский, уйгурский, украинский, корейский, азербайджанский, турецкий;

· языки с числом носителей от 10000 до 50000 человек – это армянский, башкирский, греческий, дунганский, ингушский, кыргызский, курдский, молдавский, мордовский (мокша, эрзя), польский, таджикский, чеченский, чувашский и другие;

· языки с числом носителей от 1000 до 10000 человек – это аварский, болгарский, грузинский, каракалпакский, карачаево-балкарский, крымско-татарский, латышский, лезгинский, литовский, марийский (луговой, горный), осетинский, турецкий (месхетинский), туркменский, удмуртский, цыганский, эстонский и другие;

· языки с числом носителей от 500 до 1000 человек – это алтайский, бурятский, гагаузский, даргинский, калмыцкий, коми-зырянский, кумыкский, лакский, монгольский, румынский, талышский, финский, чешский и другие;

· Языки с числом носителей от 10 до 500 человек – это абазинский, абхазский, агульский, адыгейский, албанский, вепсский, долганский, ижорский, кабардинский, караимский, карельский, коми-пермяцкий, корякский, нанайский, ненецкий, ногайский, рутульский, рушанский, словацкий, татский, табасаранский, тофаларский, тувинский, удинский, удэгейский, хакасский, хантыйский, хорватский, цахурский, черкесский, чуванский, чукотский, шорский, шугнанский, эвенкийский, эвенский, якутский (саха) и другие;

· Языки с числом носителей менее 10 – это алеутский, ительменский, кетский, ливский, мансийский, негидальский, нивхский, орочский, саамский, селькупский, сербский, ульчский, энецкий, юкагирский и другие языки.

Число носителей языков определяет их коммуникативную мощность, поэтому для понимания особенностей языковой ситуации в Казахстане важно знать, что казахи составляют 53,4%, русские – 30%, остальные этносы – 16,6% населения. Это делает казахский и русский языки главными участниками языковой ситуации. А все остальные языки – языками малочисленных народов.

Казахский и русский языки – языки-миллионники, принадлежат по количеству носителей к 4% языков мира и лидируют по количеству говорящих на них в Республике Казахстан. Кроме того, в стране велико число билингвов со вторым казахским и со вторым русским языком, что также значительно увеличивает коммуникативную мощность обоих языков.

Контрольные вопросы: Что такое язык, для чего он служит? Для чего нужно изучать язык? Какие единицы и уровни языка вы знаете? В чем заключается ценность языка для общества? Назовите основные функции языка. Какие изменения отражаются в языке? Какие пословицы о языке вы знаете? Что вы знаете о языковой ситуации в Казахстане.

Наши рекомендации