Тайная Доктрина Северного Кавказа

От редакции: Уже почти 10 лет, как к нам на семинар пришел интеллигентный кавказец с царственной осанкой и чистым индо-арийским типом лица. Он назвал только свое имя — Бислан — и поведал, что уже лет 10 как старейшины его рода (одного из высших княжеских родов Ингушетии) открыли ему Сокровенное Учение их Ведических предков... И все эти годы он ищет филологов, которые помогли бы ему придать этому Знанию вид книги. Но тщетно... Местные, кавказские, как только услышат — что:

· Учение это заложено в самой лексике их родного языка и

· оно доказывает, что ближайшими языками его родному галгайскому, на котором говорят ингуши и чеченцы, являются — с одной стороны — русский и др. славянские языки (до 80% общих корней!), а с др. стороны санскрит — при этом все филологи сразу начинают махать руками... У них там — признался Бислан — ему не удалось найти специалистов в этой области, кроме тех, что приобрели свой диплом либо за стадо баранов, либо за доллары...

Мы обещали помочь нашему новому другу с поиском специалистов... Но увы — нам это так и не удалось ДО СИХ ПОР... (!). Нет, я ничего не могу сказать о происхождении дипломов наших филологов. Но на одной конференции на близкую тему в СПбГУ я объявила, что располагаю таким материалом и предложила принять участие в дальнейшей работе — возгласы восторга раздались только при упоминании возможности напечататься в нашем сборнике. Но когда я добавила, что в сборник принимаются лишь материалы мировоззренческого содержания (новизны) — все стихло... Ведь судя по докладам, большинство занималось точками и запятыми, в лучшем случае заимствованными словами из одного языка в другой... Мировоззренческие темы — ведь это ответственно и даже чревато неприятностями, судя по печальной истории акад. Марра и др...

А сам автор с публикацией не спешил, все дорабатывал рукопись, а нам неоднократно рассказывал суть Доктрины (Бислан уверял, что позже, прочтя «Тайную Доктрину» Е.П.Блаватской, нашел там ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ того Сокровенного Учения, в которое посвятили его старейшины (!).... Это и было ТО САМОЕ Древнее Учение Махатм... Только пришло на этот раз из другого Источника. И еще его потрясла в ТД одна проговорка Махатм: «...нашего кавказского роду»...Этот же пиетет к Кавказу, его особой роли сквозит позже и в романе «Две жизни» К.Антаровой, где документально описывается гостевая община Шамбалы в предгорьях Гималаев...

Но «Кавказская Доктрина» так и осталась у нас в виде конспектов сообщений Бислана на семинарах. Потому что сам Бислан бесследно исчез... Кто знает: жив ли он... Обстановка в его регионе непростая, он имел уже проблемы — не всем нравится, когда кто-то слишком много знает даже о происхождении своего народа, тем более — когда он утверждает нечто, расходящееся с узаконенной «истиной»...

Мы долго ждали. Но, наконец, решили публиковать этот уникальный материал в своей редакции и под тем псевдонимом (фамилии автора мы так и не знаем), который он сам выбрал.

«Ферх» на его родном языке значит «Время». Автор был так же таинственен и неуловим...

Итак — текст Доктрины, даже такой конспективный, публикуется впервые.

Каждое слово в первоначальном Арийском языке было мифом,

Каждое имя — образом, каждое существительное — определенным лицом, и каждый предлог — маленькой драмой.

Макс Мюллер.

Тайная Доктрина Северного Кавказа — это сокровенное Ведическое Учение, восходящее к тем временам, когда народ ингушей и чеченцев был един (это было еще 300 лет назад) и не знал ислама. Язычествомммм[26] поворачивается язык назвать то высокое Ведическое Учение, восходящее в Гиперборейской Традиции, к тем отдаленным временам, когда еще не было распада на:

· Индо-Ариев с их известным нам Ведическим Знанием,

· Славян с их верованиями (искаженными сейчас — см. гл.2) и

· Кельтов с их Знанием Друидов (впрочем, ведущих начало от Сармат и др. ирано-Арийских и протославянских народов Причерноморья и Каспия). Мы не говорим и про Скандинавскую Традицию Асов—Ванов, где Ваны — явно предки Славян (они же вантит арабов, анты и венеды Южной Европы — см. в сборнике ред.статью выше).

Иными словами — данная Доктрина (мы будем ее далее так именовать для краткости) — похоже, наиболее целый, неискаженный осколок того Единого еще Древнего Ведического Гиперборейского Учения, данного непосредственно Великими Божественными Учителями, Владыками Гипербореи (да простят они нам это очень позднее греческое наименование их Священной Земли — Ариаварта? Туле? Беловодье? — на Северном полюсе).

Доктрина (в доступном нам виде) представляет собой

1. общее представление о ней (частично данное выше) и

2. ряд примеров из лексики галгайского языка с параллелями из др. современных языков (русского, санскрита, европейских).

Эти параллели доказывают Главную Идею Доктрины:

не только глубокое родство и общий корень этих языков, но и то,

что Духовное Учение (Доктрина, Великая Идея народа) ВСЕГДА заложено уже в самой лексике языка в виде Ценностей.

Наши рекомендации