ПРАВИТЕЛЬСТВО – СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Статья 106. Исполнительную власть в Республике Беларусь осуществляет Правительство – Совет Министров Республики Беларусь – центральный орган государственного управления.

Правительство в своей деятельности подотчетно Президенту Республики Беларусь и ответственно перед Парламентом Республики Беларусь.

Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом Республики Беларусь.

Правительство Республики Беларусь состоит из Премьер-министра, его заместителей и министров. В состав Правительства могут входить и руководители иных республиканских органов государственного управления.

Премьер-министр назначается Президентом Республики Беларусь с согласия Палаты представителей. Премьер-министр руководит работой Правительства.

2. Права и обязанности юного гражданина Республики Беларусь

Центральное место в содержании основ правового положения личности отводится конституционным правам, свободам и обязанностям, вокруг которых находятся все иные элементы. На обеспечение прав, свобод и обязанностей направлены гарантии (политические, социально-экономические, нравственные, организационные) как условия и средства их реализации.

Права и свободы человека делятся на:

1. Личные (гражданские) права и свободы – они принадлежат всем лицам, независимо от гражданства:

право на жизнь (ст. 24 Конституции Республики Беларусь). Право на жизнь является главным, основным правом каждого человека. Это право относится к категории неотчуждаемых прав. Важнейшие международно-правовые документы, конституции современных государств содержат нормы, касающиеся данного права. Конституция Республики Беларусь также устанавливает, что каждый имеет право на жизнь. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Смертная казнь до ее отмены может применяться в соответствии с законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда. Другим аспектом права на жизнь является вопрос об эвтаназии, т.е. о лишении человека жизни по его просьбе с целью избавить от предсмертных страданий. Анализ таких оснований и процедуры у нас не получил своего развития. В юридической, медицинской, религиозной литературе обращается внимание на проблему абортов. У нас слабо поставлена просветительская работа. Необходимо, чтобы не только женщина, но и мужчина знали о том, что при искусственном прерывании беременности на них ложится груз ответственности за прекращение жизни.

право на свободу, неприкосновенность и достоинство личности (ст. 25 Конституции Республики Беларусь). Ограничение или лишение личной свободы возможно в случаях и порядке, установленных законом. Лицо, заключенное под стражу, имеет право на судебную проверку законности его задержания или ареста. Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам.

неприкосновенность частной жизни (ст. 28 Конституции Республики Беларусь). Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.

неприкосновенность жилища (ст. 29 Конституции Республики Беларусь). Неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан гарантируется. Никто не имеет право без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли.

право свободно передвигаться и выбирать место жительства (ст. 30 Конституции Республики Беларусь). Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.

право на определение отношения к религии (ст. 31 Конституции Республики Беларусь). Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

свобода мнений и убеждений (ст. 33 Конституции Республики Беларусь). Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть понужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускается.

право на национальную принадлежность, пользование родным языком (ст. 50 Конституции Республики Беларусь). Каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности. Оскорбление национального достоинства преследуется согласно закону. Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения.

право на судебную защиту (ст. 60 Конституции Республики Беларусь). Каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.

право на юридическую помощь (ст. 62 Конституции Республики Беларусь). каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств.

право на защиту международных организаций (ст. 61 Конституции Республики Беларусь). Каждый вправе в соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

2. Политические права – относятся только к гражданам государства:

право на управление делами общества и государства (ст. 37 Конституции Республики Беларусь). Граждане Республики Беларусь имеют право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей. Непосредственное участие граждан в управлении общества и государства обеспечивается проведением референдумов, обсуждением проектов законов и вопросов республиканского и местного значения, другими определенными законом способами.

право избирать и быть избранными в государственные органы (ст. 38 Конституции Республики Беларусь). Граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании.

право на обращение в государственные органы (ст. 40 Конституции Республики Беларусь). Каждый имеет право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы. При этом государственные органы, а также должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок. Отказ от рассмотрения поданного заявления должен быть письменно мотивированным.

право на свободу объединений (ст. 36 Конституции Республики Беларусь). Конституция представляет каждому право на свободу объединений. Существуют различные виды общественных объединений. Среди них особое место занимают политические партии и профессиональные союзы.

свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования (ст. 35 Конституции Республики Беларусь). Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Республики Беларусь, гарантируется государством. Порядок проведения указанных мероприятий определяется законом.

право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды (ст. 34 Конституции Республики Беларусь).

право на равный доступ к любым должностям в государственных органах в соответствии со своими способностями, профессиональной подготовкой (ст. 39 Конституции Республики Беларусь).

3. Экономические, социальные и культурные права:

право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда (ст. 41 Конституции Республики Беларусь).

право на справедливую долю вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством, общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего гражданам и их семьям свободное и достойное существование (ст. 42 Конституции Республики Беларусь).

право трудящихся на отдых (ст. 43 Конституции Республики Беларусь). Трудящиеся имеют право на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха.

право собственности (ст. 44 Конституции Республики Беларусь). Государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом.

право на жилище (ст. 48 Конституции Республики Беларусь). Граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья. Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилище предоставляется государством и местным самоуправлением бесплатно или по доступной для них плате в соответствии с законодательством. Никто не может быть произвольно лишен жилья.

право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения (ст. 45 Конституции Республики Беларусь).

право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права (ст. 46 Конституции Республики Беларусь).

право на образование (ст. 49 Конституции Республики Беларусь). Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях.

право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом (ст. 47 Конституции Республики Беларусь).

право на участие в культурной жизни (ст. 51 Конституции Республики Беларусь). Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительных учреждений, свобода художественного, научного, технического творчества и преподавания гарантируется. Интеллектуальная собственность охраняется законом. Государство содействует развитию культуры, научных и технических исследований на благо общих интересов.

Следует отметить, что личные (гражданские) права относятся к негативным правам, не требующим вмешательства со стороны государства, а экономические, социальные и культурные – к позитивным, реализация которых возможна только с помощью государства.

… Итак, твои гражданские права:

– на жизнь;

– на свободу, личную неприкосновенность, личное достоинство;

– на защиту от незаконного вмешательства в твою личную жизнь;

– на неприкосновенность жилища;

– на свободу передвижения и выбор МЖ в Республики Беларусь;

– на свободу вероисповедания;

– на защиту брака, семьи, материнства, отцовства.

…Твои политические права:

– на свободу мнения, убеждений и их свободное выражение, если они не оскорбляют собственное достоинство других граждан;

– на равный доступ к любым государственным должностям;

– на свободу собраний, митингов, не нарушающих общественного правопорядка и спокойствия других граждан;

– на получение полной достоверной информации;

– избирать и быть избранным в государственные органы.

(NB! активное избирательное право начинается с 18 лет; президентом Республики Беларусь можно стать с 35 лет; депутатом Палаты представителей – с 21 года; депутатом местного Совета депутатов – с 18 лет; членом Совета Республики – с 30 лет)

… Твои социально–экономические, культурные, экологические права:

– на труд, на здоровые и безопасные условия труда;

– на справедливую долю вознаграждения;

– на отдых;

– на приобретение, владение и распоряжение собственностью;

– на охрану здоровья;

– на социальное обеспечение;

– на жильё;

– на образование;

На участие в культурной жизни.

… Какие же у тебя гражданские обязанности?

–соблюдение Конституции, уважение Законов Республики Беларусь, её традиций;

– уважение достоинств других граждан;

– бережное отношение к историко–культурному, духовному наследию своей страны;

– принятие участие в государственных выплатах налогов, пошлин и т.д.

Практика

1. Круглый стол

«Суверенная Беларусь в поликультурном социуме»

Наши рекомендации