Парадигматические отношения в лексике: синонимы, антонимы, омонимы.

Элементы языка находятся друг с другом в двух типах отношений: синтагматических и парадигматических.

Самые крупные подсистемы называют уровнями (ярусами) языка. К ним относятся: фонетико-фонологический, морфологический, лексический, синтаксический. Между языковыми единицами одного уровня существуют отношения — парадигматические и синтагматические.

Лексическая система- это лексические единицы, которые связаны друг с другом определенными устойчивыми отношениями. Одним из проявлений системных отношений слов является их способность соединяться друг с другом. Сочетаемость слов определяется их предметно-смысловыми связями, грамматическими свойствами, лексическими особенностями.

Системные связи, проявляющиеся в закономерностях сочетания слов друг с другом, называются синтагматическими. Они выявляются при соединении слов, т.е. в определенных лексических сочетаниях.

Парадигматика - рассмотрение языковых единиц как совокупности структурных элементов, связанных отношениями сопоставления и противопоставления. Парадигматические отношения - это отношения между лексическими единицами, объединенные в сознании говорящих определенным признаком - ассоциациями. Тогда слова объединяются в парадигмы.

· по сходству значений - синонимическая парадигма;

· по противопоставлению - антонимическая парадигма;

· на основе функционального признака - стилевая парадигма;

· по сходству происхождения - исконно-русские/ заимствованные парадигмы.

Лексические парадигмы многоступенчаты - могут включаться одна в другую (или вычленяться одна из другой).

Отношения близости и противопоставленности семантики логически сводятся к четырем типам оппозиций:

1. Нулевая оппозиция. Сюда относятся слова тождественные в ПС (плане содержания или в ПВ (плане выражения). Семантическая нулевая оппозиция. В такой семантической оппозиции обычно находятся полные синонимы. ПС таких слов совпадает, ПВ нет.

2. Привативная оппозиция - отношения включения (смыслового или формального). характерна для слов в родовидовых семантических отношениях, когда значение одного слова включает в себя другое

3. Эквиполентная оппозиция - реализуются отношения пересечения, т.е. частичного (неполного) совпадения, неполной эквивалентности ПС или ПВ. Характерна для нескольких типов близких по смыслу слов: неполных синонимов, паронимов, антонимов,

4. Дизъюнктивная оппозиция - исключения. В них находятся слова, не имеющие ничего общего в ПС или в ПВ. Семантическая дизъюнктивная оппозиция встречается в омонимии, когда ПВ тождествен, а ПС не совпадает.

Омонимия - не связанных по значению, но совпадающих по звучанию или написанию. Лексические омонимы имеют одинаковое произношение, написание, но не обнаруживают существенного сходства в значениях, поэтому являются разными словами.

Полные - слова одной части речи совпадают во всех формах (клуб - клуб); Неполные - слова одной или разных частей речи во всех (или одной) форме совпадают с одной из форм другого слова (капля - капли - капли лекарство).

Синонимия - слова, находящиеся в синонимических отношениях, в разной степени выражают одно и то же значение. Основные критерии синонимичности - это семантическая близость и взаимозаменяемость в контексте. Синонимы - слова различные по звучанию, но совпадающие или очень близкие в одном или нескольких из своих значений.

Идеографические (отличаются дополнительными значениями);

Стилистические (близкие, иногда тождественные по значению, но употребляются в разных стилях языка);

Абсолютные (тождественные по смыслу, чаще наблюдаются в терминологии, в результате проникновения в язык американизмов).

Полные синонимы (совпадают все словарные значения)

Частичные синонимы (совпадают только в некоторых своих словарных значениях).

Антонимия — противоположности значений языковых единиц. Лексические антонимы — это слова одной части речи, противоположные по значению: высокий — низкий.

По характеру обозначаемой ими противоположности: Градуальные - Качественная противоположность — антонимичные слова обозначают два крайних проявления одного и того же качества (горячий — холодный). По структуре антонимы могут быть: Однокоренными (грамотный — неграмотный) и разнокоренными (молодой — старый, любить — ненавидеть).

Наши рекомендации