Мода и эстетика одежды. Современное искусство одежды

Современное отношение к одежде достаточно упрощено, и сводится, в основном, к общекультурным и гигиеническим требованиям, но бывают ситуации, в которых правила имеют почти законодательный характер, и нарушение их не может не сказаться на всем процессе общения. К таким ситуациям можно отнести торжественные приемы.

Как ни парадоксально, в этой теме больше всего внимания будет уделено мужчинам и мужской одежде. Исторически сложилось, что этикет наиболее строго регламентирует поведение тех социальных групп, которые наиболее значимы с точки зрения культуры. Поэтому мужское поведение и, в частности, требования к одежде регламентируются более строго, чем женское поведение, допускающее больше возможностей для индивидуального творчества.

6.3.1 Общие требования к одежде для торжественных случаев

Женская одежда.

Первое непременное требование к женской одежде - это наличие колготок всегда, независимо от погоды. Совершенно недопустимо появляться в обществе в гольфах или же подследниках. Не рекомендуется надевать в дневное время прозрачные вещи, если они не прикрыты сверху пиджаком или жилетом. Также днем не следует надевать блестящие вещи и вещи с большим декольте. Очень осторожно следует надевать и белые туфли: они уместны на невесте или в летнее время года. Нужно помнить еще и о том, что существует два вида женских костюмов: деловые и выходные. Их отличие в том, что пиджак делового костюма обязательно подразумевает наличие блузки, а для выходного это необязательно, но, конечно же важен еще и покрой и стиль костюма.

Мужская одежда.

Как было сказано выше, мужская одежда более строго регламентирована, и поэтому требования к мужскому костюму уместнее выдвигать, разбив его на элементы.

Требования к пиджаку. Если пиджак из «тройки», а «тройка» - это костюм, подразумевающий наличие жилета с атласной спиной, то снимать пиджак не следует. В жилете можно остаться только в том случае, если он не содержит атласных элементов. Оставаться в рубашке без жилета можно только в случае отсутствия подтяжек, демонстрировать которые, вне зависимости от степени художественности их исполнения, считается серьезным нарушением правил хорошего тона. Пиджаки по общему признаку можно разделить на двубортные и однобортные. Важно помнить, что нижняя пуговица однобортного пиджака не застегивается ни при каких обстоятельствах, а, садясь, необходимо расстегнуть весь пиджак. Двубортный же пиджак не носят расстегнутым. Пиджак желателен «английский» (с двумя шлицами сзади), который в отличие от «европейского» (без шлиц) и «американского» (с одной шлицей) позволяет не только красиво стоять, но и красиво сидеть.

Ну и конечно же, пиджак не носят с элементами спортивной одежды: джинсами, кроссовками, спортивной сумкой и т.д. Существует также правило соответствия узоров ткани: сорочка из рельефной ткани может быть надета только с пиджаком и галстуком из гладкой ткани, и наоборот, рельефная ткань пиджака требует галстук из рельефной ткани и гладкую сорочку.

Требования к сорочке. Сорочка под костюм обязательна с длинным рукавом, так как без этого невозможно соблюсти еще одно требование этикета: манжет сорочки должен выглядывать из под рукава пиджака на 1,5 – 2 см. К костюму желательна сорочка гладкая, без вышивок и без карманов. Воротник сорочки должен быть на 1-1,5 сантиметра выше воротника пиджака. Важно также обратить особое внимание на состояние воротничка сорочки - эта область мужского костюма называется «зоной стиля» и определяет отношение к остальным элементам одежды.

Мода и эстетика одежды. Современное искусство одежды - student2.ru Мода и эстетика одежды. Современное искусство одежды - student2.ru
Манжет сорочки должен выглядывать из-под рукава пиджака на 1,5-2 см
Мода и эстетика одежды. Современное искусство одежды - student2.ru Мода и эстетика одежды. Современное искусство одежды - student2.ru Мода и эстетика одежды. Современное искусство одежды - student2.ru
Зона, обозначенная на рисунке, называется «зоной стиля». При правильном расположении воротник сорочки должен выглядывать из-под воротника пиджака не более чем на 1,5 см.

Требования к галстуку. Завязывая галстук, нужно помнить, что независимо от формы узла затяжной конец галстука не должен быть виден, а лицевой должен заканчиваться на середине пряжки ремня. Ширина галстука должна соответствовать ширине лацканов пиджака. Соответствие по цветовой гамме достаточно сложное, но нужно помнить, что правильно подобранный галстук светлее костюма и темнее сорочки. Считается, что, выбирая галстук, можно проверить его качество, повесив его на руку: если галстук свободно драпируется, то качество хорошее.

Требования к брюкам. Брюки от выходного костюма должны быть без отворотов. Отвороты, или манжеты могут быть только на спортивных брюках. Кроме того, к брюкам предъявляются требования по длине: впереди они должны слегка лежать на ботинке, а сзади доходить до каблука обуви.

Требования к носкам. Носки являются переходным элементом от костюма к обуви и желательны по цветовой гамме на тон темнее костюма. Следует помнить, что белые носки допустимы только со спортивной обувью или летними костюмами. Кроме того, носки должны быть достаточно длинными, чтобы при любых Ваших движениях между брюками и ботинками были видны только носки.

Требования к ботинкам. Обувь для помещения обязательна на литом или отрезном каблуке, а не на плоской подошве. Ботинки желательны на два тона темнее брюк.

Существует правило, что если вы не знаете, какие предпочесть сорочку, носки и ботинки, то выберите белую сорочку, черные носки и черные ботинки.

Мода и эстетика одежды. Современное искусство одежды - student2.ru

Наши рекомендации