Средства педагогического воздействия: наказание и поощрение

Наказание

Теперь поговорим о типах наказаниядетей. Наказание насилием возможно и иногда необходимо в воспитании. Потому что у любого ребенка есть отрицательные качества по судьбе и он должен понять, что при их проявлении будет получать определенную негативную реакцию от окружающих. Существуют же запрещенные действия: перебегать дорогу жечь спички, бросать камнем в кого-нибудь. Это естественным образом проявляется в детях. Такие поступки могут быть причиной смерти, страха, убийства, несчастных случаев. И как родители должны реагировать на них?

Первое,что надо понять: если вы шлепнете ребенка по мягкому месту, то в этом ничего плохого нет. Там находится центр упрямства человека, и этот центр действует определенным образом. Если вы шлепаете правой рукой, то отдаете свою силу этому центру. Если вы добры к ребенку в это время, испытываете сострадание и нежность, то ребенок получает аналогичную силу, при этом он сразу смягчится, успокоится и будет вас уважать. В состоянии упрямства ребенок не склонен слушаться. Но если вы «влепили» ему силу доброты туда, вниз, то, естественным образом, он начинает слушать. Если это сделано правильно, с умом, то ребенок успокаивается. Таким образом, надо понять, что физическое наказание имеет место быть,но важно ваше намерениеи состояние, в момент наказания.

Второй вариант – неправильный, в этом случае будет отрицательный результат: если со злобой шлепнуть ребенка, он начнет злиться, орать и еще больше упрямиться. Продолжая так воспитывать, можно получить два варианта: он заболеет или перестанет вас любить. То есть или он сломается и попросит у вас прощения, или заболеет, но останется при своем, при этом он может перестать любить вас. Применение насилия с добротой, из чувства долга, убережет ребенка от гораздо более серьезных бед во внешнем мире. Но насилие, возникшее из несдержанности, даст в будущем только проблемы.

Следующий тип наказанияболее совершенный. Это лишение общения.Этот тип наказания может использоваться по отношению ко всем членам семьи. Это значит, что мы лишаем своего внимания какого-то члена семьи, поступившего недостойно. Мы перестаем общатьсяс ним, но при этом,и это очень важно, по-прежнему любим его и не перестаем выполнять свои обязанностипо отношению к нему. Например, мама перестает общаться со своей дочерью или сыном, но при этом по-прежнему относится к ним по-доброму, заботится, но избегает общения просто из необходимости. Этот тип наказания следует применять без компромиссов. В противном случае ребенок будет стараться подкупать маму и папу различными способами. Он будет улыбаться, ходить вокруг вас кругами, заигрывать, строить глазки, гладить по головке и т. д., но оставаться при своем. Ваша задача – продолжать не общаться, но без неприязни, до тех пор, пока малыш не подойдет и не скажет: «Ну почему ты со мной не хочешь поговорить?» Он задаст вопрос, а вы должныочень нежно, мягко, тактично, уважая личность, объяснить ему,почему так себя ведете, причинутакого поведения. Тогда ребенок начнет слушать васи делать определенные выводы. Воспитание в благости дает возможность ребенку культивировать разум.

Наказание должно происходить в атмосфере строгой любви, потому что любовь бывает разной. Некоторые люди думают, что любовь бывает только мягкой. Строгая любовь или любовь старшего стоит выше. Самая большая милость – быть строгим с любовью. Потому что все плохое в сердце младшего немедленно разбегается прочь. Место для плохого уже не остается.

Этот вид любви является труднодоступным, потому что человек не может быть строгим с любовью, если он привязан к наслаждению человеком. Если я привязан наслаждаться ребенком, значит, я не хочу, чтобы он плакал, поэтому я ему разрешаю настолько все, только чтобы не видеть его слез. Но когда ребенок совсем уже управляет и нагло пользуется мной, я не должен оставаться спокойным. Я не могу с любовью быть строгим, потому что с одной стороны я не строгий, потому что я хочу наслаждаться им и, если он чего-то хочет, то я ему разрешаю, потакаю ему, чтобы не было у меня на душе плохо. А потом когда он обнаглел совсем, я взрываюсь и начинаю кричать, но это уже не строгость с любовью. Это ненависть. И то и другое разрушает жизнь ребенка. Таким образом, у него нет шанса относиться ко мне с уважением.

Когда мы балуем детей, они нас не уважают, и когда злимся на них, они тем более нас не уважают. Таким образом, наслаждение ребенком является одним из самых серьезных грехов в этой жизни, ведь мы роем могилу его судьбы. Человек должен учиться выполнять свой долг перед ребенком. Я люблю ребенка. Это хорошо или плохо? Это очень хорошо. Но трансформируй свою любовь в строгость. Держись немножко на расстоянии от своего ребенка, не приближайся к нему слишком близко, потому что это приведет к тому, что он начнет тобой манипулировать.

Поощрение

Поощрения бывают двух типов,это зависит от общего настроя в семье. И если не меняется общий настрой в семье, то невозможно поменять тип поощрений, даже если очень пытаться.

Первый тип– поощрение, которое увеличивает эгоизм. Например, существуют такие отношения: «Если ты будешь делать так, то взамен получишь это». Такое бывает в семьях, философия которых основана на стремлении что-то вытянуть из общества. Если семья живет для того, чтобы иметь больше для себя, то первый тип поощрения так или иначе неминуемо будет культивироваться. Семья живет для себя, и ребенок тоже будет эгоистом, то есть его разум будет развиваться в невежестве.

Даже если родители понимают, что их стиль воспитания неверен, и советуют ребенку работать над собой, трудиться на благо общества или посвятить жизнь Богу, ребенок из эгоистичной семьи сам начнет навязывать другие отношения и модель поведения родителям: «Если вы мне за это что-то дадите, то я это сделаю». В целом, эгоизм ребенка всегда культивируется внутри семьи. Это значит, что такая семья никогда не будет счастливой, даже если члены семьи точно знают, как надо относиться друг к другу, как надо улыбаться друг другу. Счастье– это значит жить не для себя.Когда люди живут не для себя, а стараются жить для Бога и общества, то пропадает потребность искать счастье где-то еще. Оно приходит само, без каких-либо усилий с Вашей стороны. Намного легче жить для других, потому что в помощи нуждаются все. Труднее пытаться вырвать счастье у других. Надо развить в себе способность служить. Поэтому очень важно культивировать поклонение Богу. Семья – это как один организм в структуре общества.

Если мы покупаем ребенку много новых ненужных ему вещей, то это неправильное поощрение. Ребенок что-то захотел, вы покупаете, а потом он опять говорит: «Хочу еще вон то». Вы снова покупаете и таким образом культивируете в нем эгоизм. Сам по себе мотив хороший. Вы хотите сделать ребенку приятно и покупаете красивую, хорошую вещь. Но это подобно тому, как поить молоком змею. Когда змею кормят молоком, то ее яд становится сильнее, хотя она получает очень полезный продукт. Молоко является самым благостным продуктом, и змея тоже любит молоко. Но когда такая откормленная змея ужалит, то уж точно не выживешь. Как же мы должны поощрять ребенка? Поощряя, надо увеличивать в нем желание служить. Покупать ему надо то, в чем есть необходимость. Вопрос только заключается в том, что мы будем покупать, и как это будет выглядеть. Например, ребенок говорит: «Хочу пистолет!» Нет проблем. Вы его спрашиваете: «Ты будешь защищать свою семью, Родину, беззащитных женщин и детей? Будешь защищать с помощью этого оружия?» Он отвечает: «Буду!» Вы покупаете пистолет, и затем с ним можно играть в войну, в защиту Родины, защиту слабых и т. д. То есть вы формируете в нем хорошие качества, нравственные ценности – желание защитить слабых, победить несправедливость. В этом случае можно купить пистолет. Или он захотел машину. Тоже нет проблем. Вы покупаете ему игрушечную машину для того, чтобы строить дом для бездомных детей и т. д. И когда малыш начинает просто катать машину, вы спрашиваете: «А чем ты занимаешься?», он отвечает: «Просто езжу». А вы начинаете подыгрывать: «Зачем ты просто катаешься? Вон там недостроенный дом для бездомных детей, там детишки голодают! Давай быстрей доделаем!» То есть в такой игредолжна обязательно быть цель.Так в ребенке культивируется сострадание и чувство ответственности. Он продолжает катать машину, но теперь у него есть добрые намерения. То есть все покупки, проводимые игры должны делаться с воспитательной целью. Это первый вид поощрения.

Второй тип– поощрение уважением,а не материальными ценностями. Главный принцип здесь – вещи вашего малыша не должны быть лучше, чем у других детей. Если ребенок играет в кругу детей и у него игрушки лучше, чем у остальных, значит, вы кормите змею молоком. Он не должен выглядеть лучше, чем другие. Некоторые, наоборот, считают это необходимостью. Но надо воспитывать в ребенке скромность, способность жить, не имея больших средств и большого блеска. Это золотое качество дает человеку большое счастье в жизни. А желание иметь больше, чем у других, приносит страдание. Если кто-то привык скромно жить, у него не возникает больших проблем, в чем пойти и куда. Он знает, что главное – одеваться просто, хорошо и опрятно. Если человек не привык жить скромно, то он даже из дома спокойно выйти не может, например, без норковой шубы. Наступает жизнь, полная страданий. Если я не способен заработать на какую-то вещь, то придется всю жизнь из-за этого страдать.

Поощрять детей деньгами ужасно. Таким способом вы убиваете личность. Детей нужно поощрять только уважением. Внутри вы всегда уважаете своего ребенка, но можете внешне пренебрежительно и уважительно относиться. Это самая большая награда, которую ребенок может заслужить от своих родителей. Дети ждут всю жизнь, чтобы родители свою суровость немножко уняли, начали относиться по-другому, хоть чуть-чуть. Не надо поощрять ни деньгами, ни какими-то покупками детей. Надо покупать без какого-либо повода и говорить: «Мы кое-что тебе купили», и не акцентировать на этом внимание ребенка.

Если начинать поощрять, подарками задаривать детей, дети вырастают ненормальными. Это очень неправильный стиль воспитания. Родителям вроде хорошо, ребенок радуется, но после этой радости будут большие проблемы. Лучше всего купить и просто неожиданно дать, нежели обещать целый месяц, говорить: «Мы тебе купим это, веди себя хорошо». И он думает: «Ага, значит, надо себя хорошо вести для того, чтобы что-то купили». Потом купили – все, он хорошо себя вести дальше не будет, потому что цель-то выполнена, цели нет. Надо цели ставить более высокие, уважение родителей – это самая высокая цель для ребенка. И он должен ее добиваться. Нельзя устанавливать коммерческие отношения с детьми,это очень опасно.

Поймите такую вещь, что ребенок, если он хочет заработать, это хорошо, но он должен отдавать деньги в семью, пока он ребенок, до совершеннолетия. Когда он уйдет из родительского дома, пускай делает все, что угодно. Если он хочет иметь деньги и хочет пользоваться ими скрытно, разум у него будет неразвит. Потому что он не понимает идею воспитания. Речь идет о том, что человек скрывает, что у него есть деньги или зарабатывает тайком от родителей. Это значит, что он безрассудный, нечестный, несчастный человек. Когда ребенок еще учится, не должно быть лишних денег, деньги портят человеку сознание, он не может нормально учиться.

В Индии эта позиция очень заметна. Вот допустим, там люди имеют очень глубокие родственные отношения и семьи живут большими тесными коллективами, это означает, что у индусов семейная карма не такая тяжелая как у нас. Также в Индии очень сильно уважаемы родители. Вот допустим, человеку пятьдесят пять-шестьдесят лет, у него есть внуки, он становится главой всей этой большой семьи. Его никто не может ослушаться, если он сказал: «Ты как хочешь, но это должно быть сделано именно так», то все делают, как было сказано. Авторитетных родителей в Индии очень уважают. То же относится и к матери. В результате, атмосфера очень сильно воспитывает характер у людей. Вот есть такой недостаток в характере, он выражается в том, что надо увильнуть от правильного поведения. Но атмосфера сильна, и тогда человеку некуда увиливать. И в результате он постепенно становится хорошим человеком.

Наши рекомендации