Перечень необходимого личного снаряжения и одежда

Автомобильный фото-тур по осеннему Алтаю и Монголии

От Алтайских гор до Монгольских степей

на фестиваль охотников с беркутами”

Совместно с тур-клубом "Походник" приглашаю по красивейшим местам Алтая: Курайской степи, Улаганскому нагорью и Телецкому озеру. Ну а особенностью тура будет посещение Монгольской Республики ,а так же национального монгольского праздника – фестиваля охотников с беркутами.
Этот интересный двухнедельный автомобильный фото-тур рассчитан на очень небольшую группу участников (6 человек, не более)
Даты проведения тура: 27 сентября (сбор в Барнауле) – 10 октября (вылет домой из Барнаула)
Для граждан России въезд в Монголию возможен по заграничному паспорту, оформление визы не требуется.
Каковы преимущества тура:

• возможность одновременно побывать и на Алтае и в Монгольской Республике, а так же в течении двух недель не только увидеть массу природных достопримечательностей, но и запечатлеть их в зависимости от собственного видения;
• одновременно в разных регионах застать и осень и приближающуюся зиму;
• попрактиковаться не только в пейзажной съемке, а еще в жанровой и репортажной;
• свыше 20 запланированных «режимных» мест съемок, не считая внеплановых;
• маршрут проложен по разным участкам региона, в помощь участникам выделяется транспорт повышенной проходимости (Toyota Hiace, УАЗ ). Уровень физической подготовки – условно-низкий, подходит людям любых возрастов. Носить на себе рюкзаки не придётся;
• комбинированное проживание: турбазы/домики + палатки (на территории Монголии);
• собственный повар, поэтому «режимное время» – в полном распоряжении фотографов.
• принять участие в туре может любой человек, которому интересна пейзажная съемка. Любая посильная помощь с моей стороны гарантирована, но базовые знания основ фотографии и владение элементарными настройками своей камеры – ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Программа тура

(возможны небольшие отклонения в зависимости от погодных условий и иных обстоятельств):

• День 0 (27.09). День прибытия участников поездки в Барнаул (особенно советую это сделать тем, кто летит с пересадками ). Последующее размещение в недорогом, но очень аккуратном и комфортном хостеле в центре города.

• День 1 (28.09). Ранним утром выезд на микроавтобусе из Барнаула в Курайскую степь. Переезд займет весь день. Вечером съемка заката над Северо-Чуйским хребтом с обзорной высоты. Северо-Чуйский хребет – один из красивейших на Алтае. Рельеф местности очень напоминает Альпы, поэтому эти места называют “Алтайской Швейцарией”. Ночевка в теплых домиках на базе.

• День 2 (29.09). Утренняя съемка в Курайской степи с обзорной высоты. Северо-Чуйский хребет, протянувшийся с запада на восток, с подсвеченными рассветным солнцем ледниками и заснеженными вершинами мало кого оставят равнодушными. Далее продолжаем движение в сторону Монголии: переезд до поселка Ташанта, переход границы. Первые километры по Монголии, через пару перевалов Дурбэт-Даба и Оботын-Даба мимо озера Цаган-Нур движемся в город Баян-Ульгий, затем движемся в долину реки Сагсай-Гол. Небольшие остановки на съемку по пути, ночевка в палатках недалеко от с.Сагсай.

• День 3 (30.09). День полностью посвящен фестивалю беркутчи (Охотников с беркутом).
1-ый день: Церемония открытия фестиваля - Парад участников - Состязания "Лисья шкура"( беркуты должны поймать шкуру лисы, которую тащит за собой на веревке конный хозяин беркута.) - Стрельба из лука - Казахская игра Кыз-Куу (ее название переводится как «догнать девушку») - Состязание Бузкаши (суть этого состязания заключается в том, что каждый всадник играет против всех остальных. Он должен захватить обезглавленную тушу козы и удерживать ее как можно дольше) - Состязание Тийын Теру ( тийын – монета; теру – «подобрать». Всадник на скаку должен подобрать с земли разбросанные монеты.
Ночевка в палатках.

• День 4 (01.10). Фестиваль беркутчи, 2-ой день: Вызов орла (на этом этапе проверяется способность охотника подозвать своего орла на расстоянии) - Скачки на верблюдах - Состязание Тийын Теру - Состязание Бузкаши - Казахская игра Кыз-Куу. Церемония закрытия фестиваля.
Поскольку программа второго дня фестиваля частично по зрелищности дублирует программу первого дня и при условии, что все участники тура в первый день реализовали свои творческие (репортажные) потребности - возможен отъезд с места проведения фестиваля и дальнейшее следование программе путешествия – ее пейзажная часть. Переезды с остановками на съемку, ночевка в палатке.

• День 5 (02.10). Утренняя съемка и переезд на озеро Толбо-Нуур. Скалистый берег озера позволяет запечатлеть закат/рассвет над озером с верхней точки. Припорошенные снегом горы на заднем плане и мирно покачивающиеся на волнах лебеди создают ощущение уюта и гармонии.
Так же вместо посещения озера Толбо-Нуур возможен переезд вдоль реки Ховд в направлении озера Ачит-Нуур. Ущелье, в котором течет Ховд, представляет собой оазис в степи: берега реки – ровные полянки, покрытые сочной зеленой травой, живописные тополиные рощицы на фоне могучих скал у многих навевают желание остановиться здесь и помедитировать неделю-другую. Вечерняя и ночная съемки. Ночевка в палатке.

• День 6 (03.10). После утренней съемки выдвигаемся в обратный путь. Пересекаем границу с Россией и снова выезжаем на Чуйский тракт, движемся в сторону Курая. В зависимости от дороги и погодных условий постараемся вечером заглянуть в урочище Кызыл-Чин. Уникальное на Алтае место – выход на поверхность разноцветной глины, преобладающе красного цвета (оттого это место ещё называют “Марсом”). Ночевка в Курае в уже знакомом нам месте, вечером - баня.

• День 7 (04.10). Съемка рассвета в Курайской степи или в ущелье Кызыл-Чин, переезд по Улаганскому перевалу до маленького, но живописного озеро Киделю. Легендарная одинокая лиственница на его берегу и красивое отражение Курайского хребта в безмятежных водах Киделю создают очень гармоничный пейзаж, а закаты и рассветы здесь просто изумительные.
Желающие могут прогуляться до второго озера, которое находится чуть подальше Киделю, в паре километров от него. Размещение в домиках на базе.

• День 8 (05.10). Съемка рассвета на озере Киделю и далее выдвигаемся в долину реки Чулышман. По пути останавливаемся в различных живописных местах по Улаганскому нагорью. Обязательная остановка на перевале Кату-Ярык. Река Чулышман течет в каньоне, образованном тектоническим сдвигом земных плит. Стоя на краю обрыва высотой 800 метров, наблюдая за парящими над каньоном облаками и мирно струящейся далеко внизу рекой, зрителя переполняют противоречивые чувства восторга и умиротворения. И конечно же вид из каньона весьма живописен, причем на обе его стороны.

Далее нам предстоит спуск в долину реки Чулышман по серпантинной дороге, пробитой на склоне горы. Незабываемые впечатления – гарантированы! J
Спустившись в долину - размещаемся на базе в домиках.

• День 9 (06.10). Утренняя и вечерняя съемка в урочище Ак-Курум (еще это место называется «Каменные грибы») и долине реки Чулышман. Получившиеся в результате эрозии почвы образования – каменные валуны на естественным образом сцементировавшихся “ножках” весьма похожи на гигантские каменные грибы, растущие на склоне горы. Вечером баня

• День 10 (07.10). Переезд с остановками по пути до южной оконечности Телецкого озера – мыса Кырсай. Вечерняя съемка на берегу озера с использованием в качестве переднего плана живописные коряги, заботливо разбросанные природой тут и там. Размещение в домиках.

• День 11 (08.10). Съемка рассвета на озере. Далее грузимся на катер и перемещаемся на север Телецкого озера – в заповедное село Яйлю. По пути делаем остановку на самой значимой достопримечательности озера – водопаде Корбу. В сопровождении егеря заповедника прогулка по берегу и подъем на обзорную “Васькину” гору, где и встречаем закат. Размещение в домиках в с.Яйлю.

• День 12 (09.10). Съемка рассвета на берегу озера, переход на катере до с.Артыбаш, где нас ждет автобус. Обратная дорога, размещение в гостинице/хостеле в центре города.

• День 13 (10.10). Слезы прощания и отъезд домой

Перечень необходимого личного снаряжения и одежда

• Рюкзак на 70-100 литров с защитой от дождя или сумка-гермобаул. Ограничений на вес личных вещей нет ,на себе их носить не придется.

• Палатка. На автономных частях маршрута (на территории Монгольской Республики) в отсутствии вблизи точек съемки турбаз и кемпингов будет организован палаточный лагерь. Палатку можно взять любую, но, желательно, двухслойную (внутренняя палатка + внешний тент), и, еще желательнее, – с юбкой, для защиты от ветра/снега и удержания тепла ночью. 


• Спальный мешок. Максимально теплый, насколько это будет возможно. В идеале – с температурой комфорта не выше -10 градусов. Даже если ночью будет тепло, его можно просто расстегнуть и укрыться им как одеялом 


• Коврик туристический. Чем толще – тем лучше. Как вариант – самонадувной.
 Всё недостающее необходимое личное снаряжение (кроме одежды/обуви) турклуб может предоставить в аренду (http://pohodnik.info/arenda.php)

• Сидушка (“подпопник”). Изготовлена из того же материала, что и коврик. Весьма выручит, если придется долго сидеть на камнях или мерзлой земле в ожидании света. 


• Средства личного пользования. Посуда: нож, вилка, ложка, нож консервный (Эти 4 предмета могут быть объединены в удобный раскладной туристический набор), чашка (миска), кружка. Посуда, желательно, - алюминиевая или из нержавейки (можно – термо-посуду), фонарик - обязательно (удобны налобные фонарики, освобождающие руки). 


• Одежда, обувь и головные уборы: Теплая вязаная или флисовая шапка, непромокаемая куртка-ветровка с капюшоном, желательно из материала виндстоппер, с мембраной Gore-tex и отстегивающимся флисовым подкладом или куртка-пуховка, теплые носки (включая сменные), походные штаны из прочного материала, туристические (треккинговые) ботинки и гамаши, туристические перчатки, а так же теплые перчатки или варежки. На вечер/утро пригодятся флисовые штаны и флисовая кофта. На ночь – термобельё. Возьмите пару комплектов сменного нижнего белья. На протяжении всего маршрута не раз предусмотрено посещение бань.

• Бахилы ОЗК: пригодятся при съемке на озерах и сэкономят вес багажа. Как второй вариант – сейчас в магазине «Декатлон» продаются очень легкие «болотники» Лиман Opttorg MKT : вес 600гр. Как третий вариант – сапоги. Чем легче – тем лучше.

• Средства личной гигиены. Зубная паста, зубная щётка, шампунь, мыло, полотенце, туалетная бумага. 


• Личная аптечка. Аспирин, парацетамол, средство от диареи и несварения желудка, лейкопластыри (большие и маленькие), йод или зелёнка, вата, бинт, противогерпесная гигиеническая помада, мази для снятия болей в суставах и лечения воспаления при ушибах, вывихах и растяжениях, обезболивающие препараты + лекарства от “любимых” болезней. 


• сушка для обуви (вес она имеет небольшой, но может пригодиться).

Наши рекомендации