Конкурсная программа финала

Положение об организации и проведении районного конкурса

« Мисс Ставропольского района» -2017 год.

  1. Общие положения

1.1. Конкурс «Мисс Ставропольского района» - мероприятие для молодёжи муниципального района Ставропольский, направленное на объединение молодежи и установление традиций в районе. Идея Конкурса заключается в представлении красоты как совокупности духовных и интеллектуальных качеств, творческих способностей и внешних данных участниц.
1.2 Конкурс проводится для реализации талантов и расширения интересов сельской молодежи, содействия и удовлетворения их духовных, интеллектуальных, творческих и социальных потребностей.

Цели и задачи конкурса

2.1 Объединение широкого круга молодежи на основе творчества;
2.2 Приобщение молодежи к нравственным ценностям, формирование
основ духовной культуры;
2.4 Создание условий для реализации творческого потенциала
молодежи;
2.5 Пропаганда здорового образа жизни молодёжи Ставропольского района;

3. Требования к участницам конкурса:к участию в районном конкурсе красоты «Мисс Ставропольского района» допускаются только представительницы сельских поселений муниципального района Ставропольский в возрасте от 16 до 25 лет.

Условия проведения конкурса

Конкурс проводится в 2 тура:

1 тур –отборочный. Проводится оргкомитетом. В нем участвуют девушки, заполнившие анкету и зарегистрированные до 17 февраляв Комитете по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации муниципального района Ставропольский (311 каб.) и по тел.28-20-74.

Отборочный тур состоится 10 февраля 2017 года в 14.00 в ДК с. Тимофеевка

Претенденты готовят для первого тура:

· Рассказ о себе в свободной форме на одну минуту (самопрезентация – жизнь, события, вкусы, пристрастия, мироощущение, цели и желания, мечты и планы и т.п.);

· Выход в вечернем платье и в туфлях на высоком каблуке.

Основными критериями оценки на кастинге являются:

· внешние данные;

· дикция;

· обаяние;

· презентабельность;

· соблюдение этических норм и правил сцены;

· находчивость;

· умение общаться с аудиторией.

Первый тур представляет собой открытый просмотр, в ходе которого жюри отбирает финалисток. Решение принимает только жюри. Никакие номинации и специальные призы в ходе первого тура не предусматриваются. Решение жюри является окончательным.

Итоги отборочного тура сообщаются сразу по завершению отбора. При успешном прохождении отборочного тура конкурсантки приступают к подготовке ко 2 туру – «Финальному».

Во время подготовки ко 2 туру состоятся репетиции, с участием режиссера – постановщика. Участницам покажут как, в какой последовательности и в какой момент времени нужно выйти на сцену; расположение на сцене каждой участницы; порядок движения по сцене; порядок проведения конкурсов.

Конкурсная программа финала


- Первый конкурс «Знакомство».Конкурсантки по очереди, в соответствии с заранее определенными номерами, выходят на авансцену, рассказывают о себе в произвольной форме, все, что пожелают (жизненное кредо, мечты, интересный случай и т.п.). Время для каждой участницы – 30 секунд. Стиль одежды – платье футляр, представленное организаторами конкурса.

- Второй конкурс «Танцевальная композиция».Конкурсантки в одинаковых платьях и с одинаковыми атрибутами (венок, платок), которые будут предоставлены организаторами, принимают участие в заранее отрепетированной танцевальной композиции. Общее время конкурсного испытания – 7 минут.

- Третий конкурс «Творческая самопрезентация».Участницы представляют себя в свободной творческой форме, показывают свои таланты: (песня, танец, игра на музыкальных инструментах, инсценировка, КВН и др.) При желании конкурсанты могут выступать и с группой поддержки ( в количестве до 5 человек на сцене) от поселения (при использовании своих фонограмм указать носитель). Время для каждой участницы – до 3,5 минут.

- Четвертый конкурс: «Народные традиции».По заранее проведённой жеребьёвке конкурсанткам достается одна из 12 народностей, проживающих в России (русские, мордва, чуваши, татары, белорусы, армяне, узбеки, литовцы, украинцы, калмыки, казахи, грузины). Участницам предстоит продемонстрировать элемент национального наряда и под национальную музыку представить данный элемент одежды, рассказав о его предназначении и объяснить, почему выбор пал именно на него. Время для каждой участницы – 1 минута.

- Пятый конкурс: «Дефиле».Участницы выходят на сцену под живую музыку в вечерних платьях, проходят по сцене сначала по очереди, затем делают общий выход.

Оценка выступлений конкурсанток ведется на основе следующих показателей:

· внешние данные (одежда, умение пользоваться макияжем, прическа, стиль, индивидуальность);

· пластика;

· дикция и культура речи;

· творческие способности и таланты;

· эрудиция;

· импровизация;

· обаяние;

· оригинальность;

· коммуникабельность.

При необходимости организаторы конкурса готовы оказать посильную помощь, в том числе и творческую!

Жюри конкурса

5.1 В состав жюри войдут представители администрации Ставропольского района, Комитета по делам молодёжи, физической культуры и спорту муниципального района Ставропольский, деятели культуры, искусства и СМИ Ставропольского района, яркие представители общественной жизни района, руководители компаний-спонсоров.

5.2 Жюри оценивает участниц на протяжении всех конкурсов, и в конце коллегиально выносит решение о распределении мест и номинаций среди участниц.

Номинации конкурса

6.1 Настоящим регламентом устанавливается 3 номинации:
- «Мисс Ставропольского района»
- «Первая Вице-мисс Ставропольского района»

- «Вторая Вице-мисс Ставропольского района»
- Победительница в номинации «Дружба» определяется самими участницами между собой (путём голосования).

6.2Номинации:

1. Мисс «Грация»

2. Мисс «Оригинальность»

3. Мисс «Шарм»

4. Мисс «Улыбка»

5. Мисс «Артистизм»

6. Мисс «Элегантность»

7. Мисс «Интеллект»

8. Мисс «Очарование»

9.

Внимание! Одна конкурсантка может завоевать несколько номинаций.

Наши рекомендации