Эндотелиальная клетки-предшественники

Neovasculogenesis или образование кровеносных сосудов постнатально, в настоящее время относится главным образом к деятельности эндотелиальных клеток-предшественников (ЕРС). С тех пор как их выделение из мононуклеарных клеток периферической крови было впервые сообщено,что ЕРС были идентифицированы из различных источников, включая костный мозг, пуповинную кровь, стенки сосудов и печени плода. Представитель EPC популяции в костном мозге является естественным резервуаром клеток, которые могут быть быстро мобилизованы после серьезного сосудистого повреждения. Потенциал применения ЕРС для терапевтического васкулогенеза широко признается. Прямое вливание эндотелиальных стволовых клеток / клеток-предшественников из различных источников для новых сосудов было оценено широко в доклинических и клинических исследований. Ранние стратегии развития сосудистых протезов, ориентированные на поставку ангиогенных факторов роста, таких как фактор роста эндотелия сосудов, фактор роста фибробластов -2 и ДНК, кодирующей эти факторы, чтобы вызвать рост микрососудов от хозяина на месте. В пробирке предварительно эндотелизации была высказана гипотеза, о создании антитромбогенного барьера для устройств, тем самым предотвращая окклюзию тромбом. Искусственные трансплантаты засевали дифференцированными эндотелиальными клетками (ECS) или ЭК в сочетании с другими типами клеток, таких как клетки гладких мышц.

Благодаря их недифференцированному состоянию, ЕРС сохраняют потенциал, чтобы реконструировать и интегрироваться в месте, в которое они пересажены. Kaushal и его коллег имплантировали трансплантаты, построенные из бесклеточного матрикса подвздошных сосудов автоматизируемых с ЕРС в модели овец. EPC - посеян трансплантаты остался патент на 130 дней, в то время как nonseeded трансплантаты окклюзии в течение 15 дней. Кроме того, эксплантированной EPC трансплантаты выставлены сократительную активность и оксида азота опосредованной релаксации сосудов, которые были похожи на нативные артерии. ЕРС также применялись в просвете для эндотелиализации малого диаметра металлических стентов. В вариантах эксперимента, ЕРС были использованы для поверхностной эндотелизации целых металлических стентов, покрытых слоем фотореакционноспособного желатина или эндотелизации трансплантата совместимой малого диаметра, изготовленного из микропористого сегментированного полиуретана и покрытого фотореакционноспособного желатина. EPC слой отображает антитромбогенные свойства, аналогичные пожилым ЭК. Совместимые трансплантаты малого диаметра EPC - endothelialized, отлитые из коллагена типа I и укрепленные с сегментированной полиуретановой пленки, остался патент на срок до 3 месяцев в собачьей модели имплантации.

Живая ткань патчи, включающая пупочные миофибробласты мозга и ЕРС высевали на поли (гликолида) / P4HB сетки scaffoldsбыли сфабрикованы для потенциального применения в педиатрической сердечно-сосудистой патологии. Фибриновое покрытие из полимерных каркасов, как было показано способствует прикрепление ЕРС. Зрелые ЭК происходят от костного мозга ЕРС также были изучены для эндотелизации сосудистых трансплантатов. Последние методы scaffoldизготовления, в частности выровнено, коаксиальный электропрядения проводит наиболее многообещающими в инженерии сосудистых трансплантатов. В дополнение к обеспечению текстурной поверхности идеально подходит для прикрепления клеток и выравнивание, комбинации полимеров могут быть выбраны резюмировать вязкоупругие свойства натуральных сосудов, а также избирательно стимулировать рост ЕРС и клеток гладкой мускулатуры, чтобы генерировать более биомиметических трансплантатов.

Наши рекомендации