Меры борьбы с вредителями и болезнями

Содержание

Введение ……………………………………………………………...3

1. Ботаническая характеристика………………………………...….4

2. Биологические особенности …………………………….…….…6

3. Место в севообороте ………………………………………….….8

4. Удобрение ……………………………………………….………..9

5. Подготовка почвы к посеву ……………………………….……10

6. Подготовка семян к посеву…………………………………...…12

7. Посев ………………………………………………………..……13

8. Уход за посевами ………………………………………………..14

9. Меры борьбы с вредителями и болезнями …………………….15

10. Уборка ……………………………………………………………17

Технологическая схема возделывания фасоли ………………..…..18

Выводы ………………………………………………………………21

Используемая литература ………………………………………..…22

Введение

Фасоль (Phaseolus vulgaris) – ценное пищевое растение. Сахарные, или овощные сорта фасоли рассчитаны на употребление в пищу всего боба целиком со створками и семенами. Их используют для варки супа, а для длительного хранения и употребления в зимних условиях - консервируют. Срывают бобы сахарных сортов недозрелыми, когда они еще не огрубели. Вегетативные органы фасоли и створки бобов - хороший белковый корм для домашнего скота. Также фасоль имеет лечебное значение.

Семена содержат 28 – 30% белка, хорошо развариваются и усваиваются, имеют отличные вкусовые качества. Зеленые бобы фасоли содержат до 15,7% белка на сухую массу, витамина С – до 22 мг/100г. Фасоль можно использовать и как декоративное растение. В Российской Федерации посевных площадей под фасолью составляет 4,8 тыс. га, а в Западной Сибири она возделывается в основном как огородная культура.

Ботаническая характеристика

Фасоль (Phaséolus) — типовой род растений семейства Бобовые (Fabaceae). Из видов первое место занимает фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris) со многими разновидностями и сортами, из которых одни — вьющиеся, другие — кустовые. Относится к однолетним растениям.

Стебель травянистый, иногда деревенеющий у основания, зелёной, серо-зелёной, розовой или фиолетовой окраски. Высота стебля кустовых форм 20 – 60 см, вьющихся — до 2 – 5 метров.

Листья светло-зелёные или темно-зелёные, у сортов с тёмноокрашенными семенами черешки фиолетовые. Листья непарноперистые, состоящие из трёх листовых пластинок на общем черешке. Их величина, форма и окраска изменяются в зависимости от сорта и условий выращивания. Все надземные вегетативные органы покрыты опушением.

Корневая система фасоли имеет стержневой тип, развита слабо и расположена в поверхностном слое почвы, только отдельные корни проникают на глубину 1 м. На корнях образуется множество клубеньков, в которых поселяются бактерии, усваивающие свободный азот из воздуха.

Цветки мелкие, белые, розовые, фиолетовые самых различных оттенков. Они расположены на коротких цветоносах попарно. Между окраской лепестков и семян существует связь — у сортов с более темными лепестками семена более тёмные. Цветение фасоли начинается на 40 – 60-й день после посева и продолжается 15 – 20 дней. Через две-три недели после оплодотворения развиваются плоды.

Бобы завязываются в пазухах листьев. В фазе технической спелости они окрашены в светло- или темно-зеленый цвет, иногда со светло-фиолетовой штриховкой. У лущильных сортов на внутренней стороне створки имеется грубый толстый пергаментный слой; у полусахарных — слабый и поздноразвивающийся слой с волокнами по краям; у сахарных нет ни волокон, ни пергаментного слоя. Семена одноцветные или пёстрые, чаще белые. Их в бобе 4 – 10 шт. Масса 1000 семян 150 – 500 г. Старые семена теряют блеск. Всхожесть сохраняется в течение 4 – 5 лет и более.

Вьющиеся формы возделывают в основном на индивидуальных огородах и приусадебных участках. [4 с.190; 8 с.310]

Биологические особенности

Отношение к теплу:

Фасоль — теплолюбивая культура. Семена ее прорастают при 10 °С, но прорастание идет крайне медленно, всходы формируются при температуре 12 – 13 Меры борьбы с вредителями и болезнями - student2.ru Небольшие заморозки (0.5 – 1 Меры борьбы с вредителями и болезнями - student2.ru Недостаток тепла и дождливая погода во время цветения вызывают опадение цветков. Лучшая температура для роста и развития растений 20 – 25 °С, но завязывание бобов успешно проходит и при 15 °С. Ранние осенние заморозки до -2 °С убивают листья и зеленые бобы. Кустовые сорта фасоли от осенних заморозков страдают сильнее, чем вьющиеся. Фасоль снижает образование плодов и при резкой смене температуры дня и ночи. Ровная погода с незначительными колебаниями температуры в период цветения и образования бобов наиболее благоприятна.

Отношение к влаге:

Фасоль — довольно влаголюбивое растение. Для набухания семян необходимо 100-120% воды от их массы, влажность почвы должна быть не ниже разрыва капилляров. Максимальная потребность во влаге в период цветения-созревания, когда идет интенсивное накопление сухой массы урожая. При сильной воздушной засухе особенно страдают цветки и молодые завязи. При недостатке влаги ухудшается качество плодов. Менее чувствительна фасоль к недостатку влаги в фазе всходов, больше — в период завязывания бобов. Пагубно действует на фасоль и избыточное увлажнение, особенно если оно сопровождается пониженными температурами воздуха: наблюдается массовое опадение завязей и цветков, а растение поражается грибными болезнями. Избыток влаги в осенний период задерживает созревание семян. Семена, созревающие во влажных прохладных условиях, содержат меньше белка, обладают более интенсивным дыханием, быстрее теряют всхожесть, чем сформировавшиеся в условиях сравнительно сухой осени.

Отношение к свету:

Фасоль — растение короткого дня, однако есть сорта нейтральные и даже положительно реагирующие на длинный день. Фасоль светолюбивая культура, но может развиваться и при затенении. В период до цветения чувствительность к свету высокая, посте начала цветения снижается. В жаркое время листья фасоли держатся горизонтально, благодаря чему лучше используют солнечную энергию. С наступлением темноты главный черешок немного поднимается, листья опускаются, что предохраняет растения от росы.

Отношение к почве:

Фасоль, культура высокоплодородных окультуренных почв. Для ее возделывания рекомендуются средние по связности суглинистые почвы. На тяжелых глинистых холодных почвах, где легко застаивается вода или высокий уровень грунтовых вод, фасоль растет плохо. Застой воды в течение 2-5 суток приводит к полной гибели растений или резкому снижению урожайности. На кислых почвах фасоль формирует низкий урожай. Особенно чувствительны к кислотности почвы проростки и всходы. Поэтому не рекомендуется совместное внесение с семенами кислых или физиологически кислых удобрений, так как проростки часто гибнут, всходы получаются изреженные, неравномерные. Оптимальная рН для фасоли — 6,5 – 7,5. [4 с. 190]

Место в севообороте

Фасоль можно размещать в севообороте после любых возделываемых культур, кроме многолетних бобовых трав и зерновых бобовых. Размещение ее по бобовым культурам ведет к накоплению в поле специфических вредителей и болезней и снижению урожайности. Фасоль можно возвращать на тоже поле не ранее чем через 3 – 4 года, когда численность специфических вредителей и болезней снизится. Сама фасоль является хорошим предшественником для зерновых, пропашных и технических культур, поскольку при благоприятных условиях симбиоза они менее, чем другие культуры, истощают почву азотом. Также фасоль улучшает структуру почвы, и обогащает ее азотом. [1 с.242; 4 с.190]

Удобрения

Органические удобрения под фасоль не вносят во избежание засоренности и полегания посевов. Однако на слабогумусированных почвах под предшественник можно внести органику.

Под фасоль вносят минеральные удобрения. Потребность в фосфорно – калийных в первую очередь определяется содержанием этих элементов в почве. Средние рекомендуемые дозы (кг д.в./га) составляет P – 40-60, K – 60-90. При содержании подвижного фосфора в почве менее 150мг/кг почвы планируется его внесение, как при посеве, так и в основное. При более высоком содержании можно ограничиться только припосевным удобрением.

Азотосодержащие удобрение обычно не вносятся, так как на корнях развиваются бактерии фиксирующие азот из воздуха, но на малоплодородных почвах вносят азот не в больших количествах (20-30 кг д.в./га). Внесенный азот в начале вегетации фасоли будет обеспечивать питание в первый период, до образования на корнях нормально функционирующих клубеньков.

Конкретные дозы макроэлементов для той или иной почвы зависит от почвенно – климатических условий, уровня планируемой урожайности и другие факторов. Например, на черноземах при недостатке минерального питания азотные удобрения под фасоль можно не применять, а на менее плодородных целесообразно вносить полный набор макроэлементов. [8 с.310]

Подготовка почвы к посеву

Система основной обработки почвы под фасоль определяется особенностями этой культуры. На глубину вспашки влияют предшественник, мощность гумусового горизонта почвы и засоренность участка, независимо от сроков ее выполнения.

Оптимальная глубина вспашки 20-22 см, а на засоренных участках — 25-27 см. Зяблевую вспашку следует проводить в ранние сроки. Поздняя зябь значительно снижает урожай, проводят плугами с предплужниками в агрегате с тракторами К-701 – ПТК-9-35.

Если предшественники фасоли — поздние пропашные культуры (сахарная свекла, и другие), то почву обычно не лущат, а ограничиваются глубокой зяблевой вспашкой. Однако после кукурузы, зерновых культур перед вспашкой зяби поле необходимо обработать дисковыми орудиями, чтобы измельчить остатки стеблей и корни, лущение проводят дисковыми лущильниками в агрегате с тракторами К – 701 – ЛДГ-20.

Посев фасоли по весновспашке не рекомендуется из-за сильного снижения урожая.

Поскольку фасоль — культура позднего срока посева, предпосевная обработка почвы должна быть направлена на то, чтобы уменьшить потери влаги в результате испарения, накопить ее от выпадающих осадков, обеспечить влажность и рыхлость верхнего слоя почвы для получения дружных всходов.

В задачу предпосевной обработки почвы входят также выравнивание верхнего слоя не обработанной с осени зяби кольчато – шпоровыми катками СГ-21 или ЗККШ-6, и рыхления ее на необходимую глубину. Весной обработку почвы начинают боронованием в 1-2 следа.

Для борьбы с сорняками в предпосевной период и усиления микробиологических процессов в почве зябь 2-3 раза культивируют на глубину 10-12 см с одновременным боронованием культиватором КПС-4 с боронами

БЗСС-1. Последнюю культивацию выполняют на глубину заделки семян.

При предпосевной подготовке почвы необходимо учитывать, что излишние рыхления приводят к значительной потере влаги и уплотнению почвы колесами. [4 с.190; 5 с.184]

Подготовка семян к посеву

Для посева необходима использовать семена 1 и 2 класса. За 3 – 4 недели до посева семена протравливают против корневых гнилей и асхохитоза ТМТД (3-4 кг/т), фундозолом (2-3 кг/т), фентиурамом (3-4 кг/т). Против корневых гнилей особенно эффективен препарат тачигарен (1-2кг/т). Протравливание проводят в машинах ПСШ – 3, ТСШ – 5, ПС – 10, и агрегатом

АПЗ - 10 полусухим способом с расходом 5 л воды на 1т семян.

Районированные сорта фасоли: В Западной Сибири районированы 4 сорта фасоли зернового направления местной селекции: «Щедрая» - выведен в Сибирском НИИ сельского хозяйства, г. Омск, «Бийчанка» - Создан в Сибирском НИИ растениеводства и селекции, г. Новосибирск, «Светлая» - Выведен в Институте цитологии и генетики СО РАСН, г. Новосибирск и «Сиреневая» - Выведен в Алтайском НИИ земледелия и селекции, г. Барнаул. [6 с.263]

Посев

Для посева фасоли используют отсортированные, не пораженные семена первого класса посевного стандарта районированных и перспективных сортов. Сеют фасоль, когда минуют заморозки и почва прогреется до 12 – 15 Меры борьбы с вредителями и болезнями - student2.ru на глубину посадки семян. Глубина заделки семян фасоли составляет

3 – 5 см.

Высевают фасоль широкорядно с междурядьями 60 – 45 см. Норма высева семян колеблется от 0.25 млн/га всхожих семян до 0.4 млн. Весовая норма составляет для мелкосеменных сортов 70 – 80 кг/га, для крупносеменных – 100-150кг/га. Мелкосеменные формы семян высевают зерновыми сеялками, а крупносеменные – кукурузными.

Поздний срок посева и мелкая заделка семян вызывают необходимость прикатывания почвы кольчато-шпоровыми катками 3ККШ-6. [1 с.242; 4 с.190]

Уход за посевами

Уход заключается в уничтожении почвенной корки, борьбе сорняками, вредителями и болезнями фасоли.

При появлении первой пары настоящих листьев и дальнейший уход состоит из рыхления междурядий, которое прекращают после смыкания рядков. Для борьбы с сорняками использую гербицид прометрин, 50% - ный с.п. (3кг/га препарата). Опрыскивание проводят за 2 – 3 дня до появления всходов культуры. [4 с.190]

Меры борьбы с вредителями и болезнями

Зернобобовые культуры, в том числе фасоль, сильно страдают от вредителей и засоренности, поражаются болезнями. В результате снижается продуктивность. Повреждение всходов клубеньковыми долгоносиками бывают настолько велики, что приходится проводить пересевы, а гусеницы лугового мотылька нередко оставляют хозяйства без семян. Значительно снижают и ухудшают качество урожая болезни: аскохитоз, корневые гнили и другие. Поэтому в технологии возделывания предусматривают профилактические и защитные мероприятия.

Основу защиты фасоли от вредных организмов составляют агротехнические мероприятия, в которые входят все приемы, уничтожающие вредные организмы или тормозящие их размножение. Это севообороты, система обработки почвы, очистка и сортировка семян, уборка урожая в сжатые сроки, применение удобрений, использование устойчивых сортов и другие. Агротехнические приемы значительно снижают поврежденность бобовых культур вредителями, поражаемость болезнями и засоренность посевов. Для этого необходимо:

Размещать фасоль в севообороте в чистых от сорняков полях, возвращение ее на прежнее поле возможно не ранее, чем через 3-4 года.

Соблюдать пространственную изоляцию (2-4 км)

Вносить минеральные и органические удобрения под культуру. Фосфорно-калийные удобрения повышают устойчивость к аскохитозу ржавчине, мучнистой росе и другим болезням.

Система обработки почвы. Фасоль отзывчива на глубокую зяблевую пахоту. Зимой проводить снегозадержание, весной боронование в 1-2 следа и 1-2 культивациями на глубину заделки семян. Боронование до всходов и по всходам обеспечит лучший доступ воздуха к корням, сохраняет влагу и уничтожает сорняки.

Уборку урожая проводить в сжатые сроки.

Для защиты гороха от вредителей, болезней и сорняков применяются и химические средства. Проводят химическую предпосевную обработку семян, опыливание и опрыскивание посевов, внесение инсектицидов в гранулах или поверхностные обработки ими.

Действие химической обработки отражается почти на всех элементах структуры урожайности. Густота стояния растений, высота, биомасса на обработанных участках выше, чем на необработанных. Прибавка урожая семян составляет от18 до 29%.

Против комплекса вредителей (тли, плодожорка, совки, огневки, трипсы) используют карбофос, метафос, фосфамид. Срок ожидания для метафоса 15 дней, карбофоса - 20, фосфамида - 30 дней. Действие этих инсектицидов кратковременно. Не исключаются повторные обработки.

Против аскохитоза при появлении первых признаков на листьях опрыскивают посевы 1%-й бордоской жидкостью. Последующие опрыскивания проводят через 7-10 дней в зависимости от дальнейшего развития аскохитоза. Для получения здоровых семян фасоли на семенных посевах рекомендуется проводить 2-х кратное опрыскивание посевов суспензией 80%-го цинеба (2,0-4,0 кг/га): первое в начале образования бобов, второе - через 10-15 дней после первого.

Против сорняков до появления всходов фасоли почву опрыскивают прометрином. [3 с.220; 9 с.165]

Уборка

Фасоль убирают при пожелтении большинства бобов и затвердении семян. Листья при этом опадают, и созревает около 70 – 80% бобов. Механизированная уборка некоторых сортов затрудняется из-за низкого расположения бобов на стебе (ниже 10 см). Поэтому применяют два способа двухфазной уборки. При первом, наиболее распространенном (для сортов с расположением бобов не ниже 10 см от поверхности почвы) способе растения скашивают в валки жаткой ЖБА–3,5. При втором способе (для сортов кустовой низкостебельной фасоли) ее теребят и укладывают в валки фасолеуборочной машиной ФА-4. Подбирают и обмолачивают валки комбайном СК-4 со специальными приспособлениями.

Влажное зерно фасоли плохо хранится — теряет посевные и пищевые качества. Поэтому сразу после обмолота или одновременно с ним приступают к очистке, сортированию и сушке. Если фасоль предназначена на продовольственные цели, то во избежание растрескивания семян при сушке применяют мягкий режим и высушивают семена до влажности 16-17%. Фасоль, предназначенную для длительного хранения, высушивают до влажности 13-14%. [4 с.190; 5 с.184]

Наши рекомендации