ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА УКРАИНЫ. Сложность общественно-политической жизни, социальные катаклизмы отразились на украинской художественной культуре

НА РУБЕЖЕ XIX–XX ВЕКОВ

Сложность общественно-политической жизни, социальные катаклизмы отразились на украинской художественной культуре, развитии искусства, приведя к столкновению различные художественно-эстетические течения, обострив борьбу между различными направлениями и тенденциями.

Литература

В литературе, как и в других видах искусства, развиваются различные художественные методы: в основном, это реализм и нереалистические направления.

С манифестом украинского модернизма выступил Н. Вороной, призывавший отказаться от тенденциозности в литературе. Призывы модернистов к высокому художественному мастерству привлекли в их круг многих талантливых писателей. Они группировались вокруг журнала "Украинская хата"(1909 – 1914), издававшегося в Киеве, вокруг львовского издательства "Молодая муза". В журнале "Украинская хата" выступали Н. Филянский, В. Пачовский. Г. Чупринка, М, Евшан, М. Стриблянский (Шаповал). "Молодая муза" объединила таких писателей, как Б.Лепский, В. Бирчак, М. Яцкив, П. Карманский и др. В вопросах эстетики с модернистами смыкался журнал"Колокол"(1913 – 1914), издаваемый Д. Донцовым, Л. Юркевичем, В. Винниченко. К модернистским направлениям примыкал талантливый поэт А. Олесь (1878 – 1944).

Противоречия и столкновения художественных течений сказались в творчестве В. Винниченко(1880 – 1951).В ранних произведениях ("Голота", "Голод", "Возле машин", "Контрасты") писатель обратился к традиционной теме тяжелого положения безземельного крестьянства, эксплуатации батраков, критике господствующих классов.

Михаил Михайлович Коцюбинский (1864 – 1913) – писатель, талант которого раскрылся на рубеже конца XIX – начала XX вв.

Опираясь на традиции украинской литературы, Коцюбинский создает чарующие картины природы, ищет в ней жизнеутверждающую силу, выражает глубокую любовь к родной земле. Эти особенности ярко проявляются в повести "Тени забытых предков", где автор обращается к жизни гуцулов.

В украинской литературе Коцюбинский остался как мастер новеллы. Красоте и глубине слова учились у него поколения последующих писателей.

Леся Украинка (1871 – 1913).

Творческая деятельность Леси Украинки (Ларисы Петровны Косач) многообразна. Она автор лирических произведений, рассказов, драм, критических и публицистических статей; занималась переводом на украинский язык произведений мировой литературы: Гоголя, Тургенева, Надсона, Мицкевича, Гейне, Гюго, Байрона и других.

Одна из тем поэтических произведений Леси Украинки – место и роль поэта в обществе. Так, в поэме "Старая сказка" автор раскрывает вечную тему искусства – поэт и власть:

Золотых венков не надо,

С ними счастья не добуду,

Буду золотом увенчан –

И поэтом я не буду!

Не поэты те, чьи мысли

Вольно не живут на свете, –

Их опутали навеки

Золоты эти сети.

Не поэт, кто забывает

О страданиях народа,

Золотыми кандалами

Он сковал свою свободу.

Вершиной художественного мастерства Леси Украинки явилась драма-феерия "Лесная песня", отразившая традиции народного творчества – богатство народной мифологии, поэтической фантазии народа.

Она писала: "Реализм и романтизм сочетаются в лице одного автора в тысячах примеров во всех литературах, и это совершенно законное явление"[287].

В период конца XIX – начала XX в. свое слово в литературе сказали и писатели Западной Украины. Это Марк Черемшина(1874 – 1927), подлинная фамилия – Иван Юрьевич Семанюк, автор сборников новелл: "Насечки", "Село вымирает", "Верховина"; Василь Семенович Стефаник(1871 – 1936), также обратившийся к новеллистике (сб. "Синяя книжечка", "Каменный крест". "Дорога" и другие).

Видное место среди писателей Западной Украины занимаетОльга Юлиановна Кобылянская(1863 – 1942). Центральная тема творчества О. Кобылянской – освобождение женщины от рабской зависимости. Такова повесть "Царевна", героиня которой – "царевна" по своей гордости, человеческому достоинству – сумела подняться над мещанской косной моралью, над условностями будничной жизни.

Лучшее произведение О. Кобылянской – социально-психологическая повесть "Земля".

О. Кобылянская увлекалась модернизмом, поисками в области формы. Но главное направление ее творчества – гуманизм. Он проявляется и в повести "Иуда" (1915), и в новелле на тему первой мировой войны "Письмо осужденного солдата к своей жене" (1923), изображающей войну как народное горе, и во всех произведениях значительного мастера украинской прозы начала XX века.

Наши рекомендации