Искусство как феномен культуры: проблема происхождения, виды направления, стили.

Определить смысл искусства, словесно выразить его сущность и предназначение стремились многие величайшие люди в истории мировой культуры человечества:

- “Искусство имеет своей задачей раскрывать истину в чувственной форме. Всеобщая потребность в искусстве проистекает из разумного стремления человека духовно осознать внутренний и внешний мир, представив его как предмет, в котором он узнает собственное “Я” - писал Гегель;

- “Искусство - это наивысшее выражение совершенства чувственного познания” ( Баумгартен );

- “Жизнь коротка, а искусство вечно” ( Гиппократ );

- “Все виды искусства служат величайшему из искусств - искусству жить на Земле” ( Брехт );

- Искусство призвано “исправлять природу” ( Вольтер );

- “способствовать тому, чтобы люди глубже понимали жизнь и больше ее любили” ( Р.Кент );

- “озарять светом глубины человеческой души” ( Р.Шуман );

- не просто отражать действительность, а “отражать, отрицая или благословляя” ( В.Короленко ).

Искусство - одна из важнейших, специфических и достаточно автономных сфер культуры. Зачатки его формирования отмечают еще задолго до появления науки и философии. И, несмотря на древность искусства, его незаменимую роль в жизни человека, проблема сущности и специфики искусства до сих пор остается во многом неразрешенной. В чем же тайна искусства и почему трудно дать строго научное его определение? Дело, прежде всего в том, что искусство не поддается логической формализации. Попытки выявить его сущность часто заканчивались неопределенностью. История осмысления и толкования понятия “искусство” имеет продолжительный путь. Слово “искусство” происходит от латинского “ars, artis” - ремесло, занятие, искусство, наука. Взятое во множественном числе “artis” означало произведения искусства. Можно выделить три разных значения этого понятия, исторически тесно взаимосвязанных, но отличающихся по своему объему и содержанию:

1) В самом широком смысле искусство в древности понималось как всякое мастерство, искусно, технично выполненная деятельность, результатом которой является искусственное, по сравнению с естественным, природным. Именно этот смысл вытекает из древнегреческого слова “техне”, т.е. искусство, мастерство. Древние греки называли искусством “умение создавать вещи в соответствии с определенными правилами” ( Татаркевич В. Дефиниция искусства // Вопросы философии. 1973. №5. С.67 ). К искусству они относили, помимо зодчества и ваяния, также и ремесленничество, и арифметику, и вообще всякое дело, где требуется действовать по определенным правилам. Согласно мифологической классификации в Античности, наряду с одно-порядковыми ( трагедия и комедия ) и мусическими ( поэзия, танец, музыка ) видами искусства, существовали и технические искусства, к которым относились архитектура, медицина и геометрия. В таком смысле искусство трактовалось в течение двух с половиной тысячелетий - до ХVI века.

2) Вторым, более узким значением понятия “искусство” является творчество по законам красоты. В XVI - XVIII вв. Ремесло и науки постепенно перестали называть искусствами. Французский философ Ш. Батте в XVIII веке, определяя искусство как “творение прекрасного”, выделил 7 видов “изящных искусств”: живопись, скульптуру, архитектуру, музыку, поэзию, красноречие, танец. А основоположник эстетики как науки о сущности и закономерностях природы художественного творчества и метатеории всех искусств - А.Баумгартен, определил сущность искусства как наивысшее выражение совершенства чувственного познания.

3) Особым видом социальной деятельности является собственно художественное творчество, продуктами и результатами которого выступают духовно-эстетические ценности, т.е. произведения искусства, таков третий, наиболее узкий смысл искусства, который характерен для современных представлений и является предметом дальнейшего рассмотрения.

Таким образом, искусство можно трактовать в различных смысловых значениях. Суммируя и обобщая его эстетическую сущность и общее смысловое представление, опираясь на существующие в современной литературе определения, следует отметить, что искусство - это:

- во-первых, специфический вид духовного отражения и освоения действительности;

- во-вторых, один из элементов культуры, в котором аккумулируются художественно-эстетические ценности;

- в-третьих, форма чувственного познания мира;

- в-четвертых, проявление творческих способностей человека как самовыражение внутреннего мира художника (проблема творца - художника);

- в-пятых, процесс освоения человеком художественных ценностей, доставляющих ему удовольствие, наслаждение (проблема восприятия и понимания искусства).

Искусство - это образ мира и человека, сформировавшийся в сознании художника и выраженный им в слове, звуке, жесте, краске, форме, композиции.

Характерные черты искусства: 1) оно служит могучим средством общения между людьми; 2) связано с переживаниями и эмоциями; 3) предполагает преимущественно чувственное и обязательно субъективное восприятие - видение действительности; 4) ему присущи образность и творческий характер

Наши рекомендации