Формы и разновидности культуры. По характеру и уровню развития: элитарная, народная и массовая.

Формы и разновидности культуры. По характеру и уровню развития: элитарная, народная и массовая. - student2.ru

По характеру и уровню развития: элитарная, народная и массовая.

Формы и разновидности культуры. По характеру и уровню развития: элитарная, народная и массовая. - student2.ru

Элитарная, или высокая, культура включает классическую музыку, высокохудожественную литературу и поэзию, изящные искусства и т. д.

Народная культура возникает в известной степени стихийно и чаще всего не имеет конкретных авторов. В ее состав входят самые разнообразные элементы: мифы, легенды, былины, песни, танцы, пословицы, частушки, ремесла и многое другое – все, что принято называть фольклором. Народную культуру может отличать высокий художественный уровень.

Массовая культура возникает в XX в. в условиях коммерциализации искусства и развития СМИ. Типичными примерами массовой культуры могут служить музыкальные шлягеры, бесконечные телевизионные сериалы, кинобоевики, фильмы ужасов и т. д. Главная функция массовой культуры – компенсаторно-развлекательная, которая дополняется социально-адаптивной функцией. В настоящее время массовая культура превращается в особый вид бизнеса. Все чаще применяется механизм статусного потребления, когда приобретение той или иной вещи диктуется соображениями престижности.

Разновидностей по отдельным социальным группам. В связи с этим используются понятия «доминирующая культура», «субкультура» и «контркультура».

Формы и разновидности культуры. По характеру и уровню развития: элитарная, народная и массовая. - student2.ru

Доминирующая культура – это совокупность убеждений, ценностей, норм, правил поведения, которые принимаются и разделяются большинством членов общества.

Субкультура – это особая система культурных ценностей и норм, присущая определенной социальной группе и отличающаяся в той или иной степени от доминирующей культуры. Любая субкультура предполагает свои правила и образцы поведения, свой стиль одежды, свою манеру общения.

Выделяют множество субкультур: возрастные, профессиональные, территориальные, национальные, конфессиональные и др.

Среди различных субкультурных групп молодежи наиболее популярными являются музыкальные и спортивные фанаты (металлисты, брэйк-дансисты, любители «диско», футбольные болельщики, культуристы и т. д.). Меньшее распространение в нашей стране получили группы, занятые общественно полезной деятельностью – охраной памятников, защитой окружающей среды и др.

Субкультура может трансформироваться в контркультуру. Под контркультуройпонимается такая субкультура, которая не просто отличается от доминирующей культуры, но находится по отношению к ней в состоянии открытого конфликта. Автором этого термина является амер. социолог Т. Роззак, который применил его для характеристики молодежных движений протеста в странах Запада в конце 60-х гг. XX в.

Если с помощью субкультуры индивид может разными путями воспринять и реализовать базисные ценности общества, то контркультура означает неприятие этих ценностей и поиск альтернативных форм жизни.

По масштабу распространения: существуют наднациональные культуры, например культура европейская, культура, культура Латинской Америки, исламская культура.

4.Функции социальной культуры:

Формы и разновидности культуры. По характеру и уровню развития: элитарная, народная и массовая. - student2.ru +

§ гуманистическая - (развитие творческого потенциала человека);

§ Интегративная - (объединение людей, развитие у них чувства общности, поддержание стабильности общества).

Социальная культура определяет образ жизни людей. По выражению амер. социолога Н. Смелзера, социальная культура в жизни людей играет ту же роль, какую в животном мире выполняет генетически запрограммированное поведение.

Наши рекомендации