Показано, что использование растений в интерьере обеспечивает заметное снижение общего микробного числа (ОМЧ) воздуха палат

Дворец М. Кшесинской

Один из наиболее известных примеров - сад в особняке известной балерины Матильды Кшесинской, в котором ныне помещается Музей политической истории России. На фасаде здания для зимнего сада был специально спроектирован большой застекленный эркер. Сохранились воспоминания одного из деятелей революции, занявших особняк в 1917 году, об украшавших сад громадных пальмах и деревянных трельяжных конструкциях, увитых зеленью.

Зимние сады были не только в частных домах, но и в общественных зданиях - например, в доме Корсаковых (ставшим позднее Русским купеческим клубом, а ныне театром им. Ленсовета на Владимирском, 12).

Можно вспомнить и о саде, созданном в начале ХХ века на крыше Гранд-отеля "Европа" ( в нем находился ресторан "Крыша"). В повести "Петербургская дама" (1915) об этом саде упоминает писатель Б.К. Зайцев: "Павел Иванович прошел в зимний сад. Тут устроили подобие оранжереи с покатой стеклянной крышей, с цветами...Предполагалось, что здесь всегда лето".

Сад в Кремлёвском дворцеВ послереволюционные годы зимние сады частично ушли в небытие, частично перекочевали в интерьеры общественных зданий - кинотеатров, домов культуры, санаториев - правда, в основном в виде скромных "зеленых уголков" и "зеленых гостиных". Хотя случалось и по-другому. Одной из первых раскрытых "кремлевских тайн" было опубликованное в 1963 году в журнале "Цветоводство" описание зимнего сада в Кремле. Он был создан в 1959 году и занимал площадь 320 квадратных метров. Его постоянными обитателями были крупные тропические и субтропические растения - пальмы, монмтеры, лавр камфорный, магнолии, пестролистные антуриумы и другие, а рядом с ними всегда присутствовали различные цветущие виды из специального сменного фонда. Были там и дорожки, и уютные уголки отдыха, и бассейн. Но это уже не Петербург...

Зимний сад в Доме ученых

Сад в Аничковом дворце

Зимний сад Мраморного дворца

В начале 2009 года в Мраморном дворце открылся после реставрации Зимний сад – зала на втором этаже здания, интерьеры которой были существенно изменены в советский период. На месте Зимнего сада ранее находился Висячий сад под открытым небом, созданный Антонио Ринальди, по проекту которого для Екатерины II был построен Мраморный дворец (1768-1785).архитектуру зала в 1846 г. полностью изменил Александр Брюллов, реконструировавший часть помещений дворца накануне свадьбы Великого князя Константина Николаевича и Великой княгини Александры Иосифовны

Вместо яблонь и вишен в саду-оранжерее были посажены экзотические растения, среди зелени установлены мраморные скульптуры, а в центре оборудован фонтан. Сад был соединен с цветником тремя открытыми арочными проемами. В период, когда здание занимал Музей Ленина, зал перестал быть садом: фонтан и декоративная зелень были убраны, у стеклянных дверей помещался монумент Ильича, а на стенах развешаны картины революционного содержания. После закрытия экспозиции помещение не использовалось.

Зимний сад ДК им. ЛенсоветаОдним из лучших зимних садов, созданных в Ленинграде в советское время, считается сад при дворце культуры им. Ленсовета: о нём писали, что он "по своей идее чуть-чуть (на грани воспоминания) перекликается с зимним садом Таврического дворца".

Возродится ли когда-нибудь в Петербурге искусство создания зимних садов - таких, какими они были в прошлые века, - покажет время.

Фитодизайн

Академик А. М. Гродзинский (1983) выделяет шесть основных задач фитодизайна:

· Эстетико-психическое воздействие растений на человека посредством красоты формы и цвета.

· Улучшение воздушной среды обитания человека (тонизирующие, успокаивающие запахи).

· Обеззараживание, оздоровление окружающей среды, в основном за счёт летучих фитонцидов.

· Очищение воздуха от газов, пыли, дыма, снижение шума растениями и другие.

· Биоиндикация, то есть использование растений как живых индикаторов загрязнения воздуха, почвы и воды.

· Изучение состояния самих растений в интерьерах с целью подбора наиболее эффективных и хорошо растущих видов.

Фитонциды

«летучие фитоорганические вещества» (ЛФОВ),предложенным Л.З. Гейхманом - исследователем летучих веществ растений в отечественной медицине.

Вкладываем в это понятие «летучие выделения растений, которые в условиях естественного произрастания или в условиях закрытых пространств выделяют в окружающую атмосферу вещества, оказывающие выраженный санационный эффект на условно-патогенную и патогенную микрофлору».

Латинское название растений Микроорганизм Активность *в %
Rosmarinus officinalis Candida albicans Klebsiella р neumoniae
Psidium littorale Staphylococcus aureus
Agonis flexiosa Staphylococcus aureus Staphylococcus epidermidis 20-45
Dieffenbachia maculata Staphylococcus aureus Staphylococcus epidermidis
Euphorbia tirucalli Escherichia coli
Eucalyptus globulus Sarcina 25-35
Eucalyptus punctata Bacillus 60-70
Melaleuca nodosa Sarcina 40-50

Показано, что использование растений в интерьере обеспечивает заметное снижение общего микробного числа (ОМЧ) воздуха палат.

Хорошо зарекомендовали себя и следующие виды растений:

- аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatum Schott);

- агонис изогнутый и агонис линейнолистный (Agonis flexuosa (Willd.) Lindl., A. linearifolia (DC.) Lindl.);

- аукуба японская (Aucuba japonica Thunb.);

- гибискус, или розан китайский (Hibiscus rosa- sinensis L.);

- лавр благородный (Laurus nobilis L.);

- лавровишня лекарственная (Laurocerasus officinalis M. Roem.);

- диффенбахия пятнистая (Dieffenbachia maculata (Lodd.) G. Don);

- эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum (Lindl. et Andre) Bunt);

- циссус ромбический (Cissus rhombifolia Vahl.);

- хлорофитум хохлатый (Chlorophytum commosum Bak.);

- смолосемянник тобира, или питтоспорум (Pittosporum tobira (Thunb.) Ait);

- самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens L.);

- муррайя метельчатая и экзотическая (Murraya paniculata (L.) Jacq., M. exotica L.);

- виды родов герань и пеларгония (Geranium и Pelargonium);

- лаванда (Lavandula);

- эвкалипт (Eucalyptus);

-разные цитрусовые (Citrus);

- фикусы (Ficus);

- можжевельники (Juniperus);

- ногоплодник (Podocarpus) и многие другие виды растений.

При их присутствии отмечено снижение ОМЧ в воздухе не менее чем в 20 раз (а в некоторых случаях и до 35 раз) по сравнению с контрольными помещениями.

Зимний сад

Типы зимних садов по назначению и типу отопления:

1. буферного типа. Нежилое, неотапливаемое помещение. Это может быть остекление лоджий и балконов, входного тамбура.

2 сезонно-жилой, неотапливаемый. К такому типу могут быть отнесены веранды.

3. сезонно жилой отапливаемый.

4. Жилой зимний сад, постоянно жилой, отапливаемый.

В конструкции любого зимнего сада можно выделить следующие основные элементы:

Вертикальное остекление (стены)

Наклонное остекление (кровля)

Открывающиеся элементы (окна, двери, фрамуги)

По типу своей интеграции с домом зимний сад может быть:

Пристроенным к дому (зимний сад примыкает к дому с одной стороны или на углу с двух сторон);

Интегрированный в дом — проникающий внутрь здания объем со стеклянной крышей.

Зимний сад может быть простой четырехугольной формы, многоугольной или даже круглой формы, так как современные строительные материалы и конструкции предоставляют практически неограниченные возможности.

Зимний сад в составе дома может решать 2 задачи:

1. Расширение жилых пространств. Чаще всего зимний сад служит продолжение гостиной или столовой.

2. Экономия тепла и энергии.

Ориентация на юг дает наибольший выигрыш с точки зрения экономии тепла и энергии.

При ориентации сада на север он играет роль климатического буфера: ветер и холод не достигают стен непосредственно жилой части здания.Восток — это сторона для завтраков, так как здесь уже ранним утром светит солнце.И напротив, зимний сад, обращенный на запад, для длинных красивых вечеров.

Способность зимнего сада накапливать энергию основывается на физических свойствах стекла (а почти все поверхности конструкций остекленные).

Предусмотрите большой угол наклона крыши. Это необходимо в целях дополнительного обогревания зимой: снег не должен лежать на крыше, т. к. он мешает проникновению солнечных лучей.Идеальный зимний сад должен иметь наклон крыши 30–40 градусов.

Поверхность стекла должна располагаться под прямым углом к направлению солнечных лучей, чтобы в помещение проникало большее количество тепла. При плоском угле падения солнечных лучей отражательная способность стекла увеличивается и в помещении становится холоднее. Чем кровля круче, тем лучше дождь смывает с кровли грязь и тем лучше скатывается снаружи снег, а изнутри сконденсировавшаяся вода.

Остекление крыши может выполняться из стеклопакетов со специальным ламинированным и закаленным стеклом (строительный триплекс), имеющим большой запас прочности и в момент удара не разбивающимся на мелкие осколки.

В варианте дерево-алюминиевого каркаса конструкция изготавливается из деревянных несущих балок, к которым крепятся насадки из алюминия. К профилю присоединяются стеклопакеты, прижатые с внешней стороны также алюминиевыми планками. Изнутри помещения видны только рамы из благородных пород дерева, снаружи — алюминиевый профиль любого цвета.

Обязательно наличие термобарьера — специальной вставки, которая изолирует внутреннюю теплую часть профиля от внешней холодной, не нарушая статические свойства изделия.

Проблема вентиляции касается как отапливаемых, так и неотапливаемых зимних садов. Нагретый воздух, подчиняясь законам физики, поднимается вверх, соприкасается с холодным стеклом и профилем, оставляя на них конденсат. Для предотвращения накопления влажности и снижения количества конденсата в зимнем саду необходимо продумать систему вентиляции. Существует 2 типа вентиляции:

Естественная — поперечная, диагональная, кровельная.

Механическая — проветривание (устанавливать автоматические открывающиеся элементы, которые могут включать и отключать вентиляцию без участия человека).

Естественная вентиляция достаточно проста по своему устройству и использует эффект тяги, когда на место подогретого воздуха, выходящего через специальные отверстия в крыше, поступает поток свежего воздуха через отверстия, расположенные у пола. Поперечная — вентиляторы крепятся на уровне головы на противоположных сторонах зимнего сада. Они влияют на горизонтальный воздухообмен.

При диагональной вентиляции наружный воздух поступает в помещение на уровне пола и затем выходит наружу из верхней части боковых стен. Таким образом, поток воздуха проходит по диагонали через все помещение, что особенно эффективно в больших строениях высотой больше 6 метров.

Наиболее эффективным способом обеспечения естественной вентиляции является устройство горизонтально расположенных отверстий для подачи наружного воздуха в нижней части зимнего сада и форточек для вывода внутреннего воздуха, расположенных на крыше. При этом следует иметь в виду, что тяга начинает действовать в том случае, если приточный воздух примерно на 50 процентов холоднее, чем воздух в комнате. Поэтому намного целесообразнее приточную вентиляцию размещать в затененном или заставленном растениями месте. При этом высота проветриваемого помещения должна быть не менее 2,5 м, а разница температур снаружи и внутри помещения не менее 5 градусов. Площадь вентиляционных форточек и створок в сумме обычно составляет 3–5 процентов общей площади остекления.

Лучше всего зимний сад растет и развивается в специально устроенном для него помещении. Обычно это просторная высотой от 5 до 6 м оранжерея с грунтом на естественном основании, не затененная окружающей застройкой и растительностью, имеющая верхний свет. Для отделки стен и полов в зимних садах, чтобы не образовывалась плесень и облицовка не коробилась от излишней влаги, должны применяться водогрязестойкие материалы. Покрытия из естественного и искусственного камня больше всего подходят для декоративной отделки стен и полов вокруг цветников. Ведь при поливе каменные или керамические поверхности намокают, и влага постепенно испаряется, равномерно увлажняя воздух. Если вы решили использовать в отделке дерево, то лучше отдать предпочтение водостойким породам - тику, дубу и кипарису. А для продления жизни дерева в условиях влажной среды зимнего сада дерево покрывается прозрачной, незаметной для глаз защитной мастикой на латексной основе. Если вы предпочитаете идеально гладкие стены, то можно покрыть стены гипсокартонном.

Варианты зимнего сада:

встроенные: зимний сад - лоджия

примыкающие к зданию: зимний сад - оранжерея

отдельно стоящие: оранжереи, бассейны.

Три компонента устройства зимнего сада:

Фундамент

Каркас: алюминиевый профиль + металлический каркас

Стеклопакет

Первые зимние сады появились в начале XVII века в Англии.

Основание Зимнего Сада - должно принимать вес конструкции, снежный покров, препятствовать возникновению деформации в конструкции. В зимний период фундамент не должен промерзать, а для этого необходимо предусмотреть качественную тепло и гидроизоляцию. Каркас Зимнего Сада изготавливается из алюминия на стальном профиле, как правило, такое решение принимается исходя из расчетов нагрузки, габаритов, формы. Остекление зимнего сада производится одно-, или двух- камерными стеклопакетами.Стеклопакеты могут быть тонированными пленками или в массе, энергосберегающими, электроподогреваемыми, бронированными.

Нормальный климат для человека это – +20 Град С и 40-60% относительной влажности.

Отопления зимнего сада. Обычно не возникает никаких проблем при подключении отопления зимнего сада к центральному отоплению всего дома. Оптимальным вариантом представляется установка тепловых нагревателей у вентиляционных отверстий, обеспечивающих забор свежего воздуха. С экономической точки зрения оптимальными являются источники тепла, размещаемые внутри помещения, например, обогреваемый пол. Опыт показывает, что благодаря обогреву пола, комфортной может стать температура внутри зимнего сада не +20 Град С, а +18.

Зимние сады не входят в систему городского озеленения, но поскольку они являются рекреационными помещениями, помещениями для отдыха, их создают по законам как дизайна, так и садово-паркового искусства.

Освещение

Степень освещенности зависит от ориентации сада по сторонам света. Так, зимний сад, расположенный на северной стороне освещается хуже, но зато служит в качестве буферной зоны и значительно снижает потери тепла основного здания. Ориентированные на юг зимние сады требуют солнцезащитные устройства в летнее время, иначе растения могут обжечься. Ориентация на запад или восток считается более предпочтительной для наиблагоприятнейшего развития растений. Для остекления стен зимнего сада обычно применяют прозрачные стекла, причем они должны обладать высокими теплоизоляционными свойствами. Во избежание запотевания рекомендуется применять стеклопакеты с электроподогревом. Стекло для крыши обязательно должно быть ударопрочным и выдерживать высокие силовые нагрузки.

Лучше всего, если окна сада смотрят на восток или запад, поскольку летом с южной стороны растения могут засохнуть. Затемнение можно обеспечить, повесив светлые полупрозрачные шторы, а в загородном доме — высадив высокие деревья перед окнами.

Сочетание естественного света с искусственным — оптимальный вариант. Для подсветки в зимнее время желательно использовать специальные лампы накаливания для растений, имеющие особый спектр излучения.

Правильный расчет освещенности позволит растениям жить даже в удаленных от окна зонах. Для помещений с естественным светом зимой потребуется подсветка в 500-800 лк, без естественного света — не менее 1000 лк, а для цветущих растений — 5000 лк и более.

Подсветка, кроме функциональной, несет и декоративную нагрузку: эффектно оформленные светильники, эксперименты с их цветом и яркостью прекрасно дополнят интерьер. Включая различные лампы, спрятанные в листве, вы можете менять облик сада в зависимости от настроения и ситуации.

Зимним садом называется специально отведенное под озеленение помещение, в котором на ограниченной площади размещают растения в сочетании с элементами малой архитектуры и по возможности с использованием воды и камня. Требующий знания декоративного садоводства, инженерного искусства и архитектуры. Основное назначение зимнего сада — продлить, время пребывания человека среди зеленых растений.Зимний сад служит не только местом отдыха, он является также средством воспитания художественного вкуса, расширяет познания о растительном мире, учит бережному отношению к природе. В 50— 60-х годах искусство зимнего сада только зарождалось у нас в стране и лишь изредка в литературе можно было встретить описание зимних садов, устроенных во дворцах культуры, в научных учреждениях и других общественных помещениях. У отдельных комнатно-оранже-рейных растений открыты фитонцидные свойства и способность создать в помещениях оптимальный санитарно-гигиенический режим. В общественных и производственных помещениях начали устраивать специальные зеленые уголки, зоны кратковременного отдыха, комнаты психологической разгрузки, зимние сады уже имеются на многих крупных промышленных предприятиях страны, в зрелищных и детских учреждениях, в санаториях и пр.

Наши рекомендации