Тема 2. Русская культура Нового времени

1. Периодизация русской культуры Петербургского периода.

2. Общая характеристика русской культуры Нового времени.

Необходимо отметить значение Петровских реформ в русской культуре. Далее раскрывается своеобразие культурной эпохи Екатерины II. Трансформация ценностно-смыслового наполнения русской дворянской культуры. Возникновение русского дворянства, древнейшие русские дворянские фамилии. Личность дворянина и ее воспитание. «Птенцы гнезда Петрова»; люди 1812 года; декабрист в повседневной жизни; балы; русские «денди» (Евгений Онегин); карточная игра; дуэли; жизнь как искусство. Женщина в дворянской среде.

Также необходимо подчеркнуть специфику культурных заимствований. Обострение проблемы культурного самоопределения во второй половине XIX века. Причины появления русского религиозного возрождения.

Вопрос по выбору:

1. Особенности культуры имперской субцивилизации.

2. Самодержавие – феномен русской культуры. Царь и Бог.

3. Истоки зрелищного искусства в культуре XVIII – XX вв.

4. Своеобразие культурной эпохи Екатерины II.

5. Золотой век русской культуры.

6. Русская интеллигенция как феномен русской культуры: между народом и властью.

7. Православие в русской художественной культуре XIX – XX вв.

8. Антихрист в западно-европейской и русской культуре.

9. Россия и Запад (этот вопрос предполагает раскрытие следующих тем: история и перспективы отношений России и Запада. Западный рационализм и тезис Ф. Тютчева: «Умом Россию не понять». Петр I и начало экспансии западной цивилизации в России. Русское западничество XIX века. «Философические письма» П. Чаадаева. Марксизм в России. Россия и Америка. Россия и Европа.).

10. Трагедия и фарс русской интеллигенции.

11. Судьба русской интеллигенции в XX веке.

12. Искусство Серебряного века.

13. Русская революция как социокультурный феномен.

14. Переход от средневековой к светской культуре в первой четверти XVIII в.

15. Просветительское движение в России.

16. Истоки и специфика русского Просвещения.

17. Архитектура, живопись и декоративно-прикладное искусство первой половины XVIII в.

18. Противоречия русской культуры XVIII века.

19. Своеобразие русской дворянской культуры и ее место в истории всей русской культуры.

20. Русская музыкальная культура XVIII века.

21. Русский театр в XVIII веке.

22. Русский сентиментализм.

23. Творчество Н.М. Карамзина.

24. А.Н. Радищев: жизнь и деятельность.

Основная литература

1. Балакина Т.И. История русской культуры. – М., 1996.

2. Георгиева Т. С. Русская культура: история и современность: Учебное пособие. – М., 1998.

3. Гриненко Г.В. Хрестоматия по истории мировой культуры. – М., 1998.

4. Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. – М., 1999.

5. Краснобаев Б.И. Очерки русской культуры XVIII века. – М., 1987.

6. Культурология / Под ред. Г.В. Драча. – Ростов-на/Д, 1995.

7. Сапронов П.А. Культурология: Курс лекций по теории и истории культуры. – СПб., 2001.

Дополнительная литература

1. Гуковский Г.А. Русская литература XVIII века. М., 1998.

2. История русского и советского искусства. – М., 1989.

3. Живов В.М. Язык и культура в России XVIII века. М., 1996.

4. Лихачев Д.С. Русское искусство от древности до авангарда. – М., 1992.

5. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII – начало XIX века) – СПб., 1994.

6. Москвичева Г.В. Русский классицизм. М., 1978.

7. Панченко А.М. Русская культура в канун петровских реформ. – Л., 1984.

8. Скворцова Е.М. Теория и история культуры. М., 1999.

Альтернативное задание для выполнения контролируемой самостоятельной работы по теме «Русская культура»

Цель задания – определить особенности русской культуры посредством анализа художественных произведений. Студент раскрывает одну (или несколько) из предложенных тем, анализируя отрывок литературного или кинематографического произведения.

Тема 1. Тип верховной власти в Древней Руси. Древнерусский князь – кто он: варяг, искатель приключений, правитель, наемник? Борьба демократического и аристократического начала. Возникновение и формирование идеи самодержавия.

Фрагмент из фильма А. Тарковского «Андрей Рублев» – «Противостояние князей – братьев».

Тема 2. Отражение национальных характерных архетипов в древней славянской мифологии. Фрагмент из фильма А. Тарковского «Андрей Рублев» – «Ночь на Ивана Купалу», фрагмент из фильма С. Бондарчука «Война и мир» – «Святочные гадания и приезд ряженых».

Тема 3. Православие в русской художественной культуре.Иконопись как «умозрение в красках». Символика и прочтение иконы. Русские иконописцы и традиции иконописания. Феномен святости в русском искусстве: князь Мышкин в романе Ф. Достоевского «Идиот», старцы в произведениях Ф. Достоевского, Л. Толстого. Феномен потери и обретения веры – его отражение в русской культуре. Антихрист в русской культуре: черт в романе Ф. Достоевского «Братья Карамазовы», «чертовщина» в произведениях Н. Гоголя; в творчестве русских романтиков, Воланд в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Тема 4. Идеал русской женщины. Фрагменты из фильмов «Звезда пленительного счастья», «Война и мир», «Зеркало», «Летят журавли», «Леди Макбет Мценского уезда».

Тема 5. Деловые люди на Руси. Философия собственности в России. А. Чехов «Вишневый сад». Фрагменты из фильмов «Собачье сердце», «Васса», «Мертвые души».

Тема 6. Дворянская культура в России. Возникновение русского дворянства, древнейшие русские дворянские фамилии. Личность дворянина и ее воспитание. «Птенцы гнезда Петрова»; люди 1812 года; декабрист в повседневной жизни; балы; русские «денди» (Евгений Онегин); карточная игра; дуэли; жизнь как искусство. Женщина в дворянской среде. Женское образование.

Фрагменты из фильмов «Война и мир», «Звезда пленительного счастья», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Дворянское гнездо», «Дядя Ваня». Анализ фрагментов из романа Л. Толстого «Война и мир», из книги И. Бунина «Окаянные дни».

Тема 7. Интеллигенция в России.Интеллигенция и власть. Западный интеллектуал и русский интеллигент. Русский интеллигент как изгой. Дворянство и интеллигентность. Судьба русской интеллигенции в XX в.

Фрагменты из фильмов: «Сталкер», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Собачье сердце», «Полеты во сне и наяву».

Тема 8. Серебряный век русской культуры. Настроения «конца века» в России на грани XIX и XX вв. и сегодня. Ренессанс русского искусства в начале XX в. Cоздание русского кинематографа.

Фрагменты из фильмов «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино».

Тема 9. Россия и Запад.Западный рационализм и тезис Ф. Тютчева: «Умом Россию не понять». Петр I и начало экспансии западной цивилизации в России. Русское западничество XIX века. Россия и Америка. Россия и Европа. Русская эмиграция: три волны; культура русской эмиграции, сохраненная Россия.

Фрагменты из фильмов «Сталкер», «Солярис», «Война и мир», «Обыкновенное чудо», «Раба любви», «Очи черные», «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки».

Наши рекомендации