Охарактеризуйте особенности венецианского Возрождения. Опишите творческий метод Тициана, сравните два периода творчества мастера

В Венеции царила живопись как таковая, радостная стихия цвета. Возрождение здесь началось позже, продолжалось дольше, роль античных традиций в Венеции была наименьшей, а связь с последующим развитием европейской живописи – наиболее прямой. Положение Венеции среди других итальянских областей можно сравнить с положением Новгорода в средневековой Руси. Это была богатая, процветающая патрицианско-купеческая республика, державшая ключи от морских торговых путей. Венеция мало интересовалась учеными изысканиями и раскопками античных древностей. Она издавна поддерживала тесные торговые связи с Византией, но византийская строгость не привилась. Венеция переработала в своем лоне и готику и восточные традиции. Венеция выработала свой стиль, черпая отовсюду, тяготея к красочности, к романтической живописи.

Тициан Вечелли (1477 – 1576) – величайший художник венецианского Возрождения. Его колористическое дарование исключительно, композиционная изобретательность неисчерпаема, а его счастливое долголетие позволило ему оставить после себя богатейшее творческое наследие, оказавшее огромное влияние на потомков.

1. Его работы: роспись амбаров Немецкого подворья в Венеции; росписи в Падуе, где присутствует влияние Джотто; цикл картин, в которых Тициан предстает певцом античности, сумевшим почувствовать и, главное, воплотить дух язычества(«Вакханалия», «Праздник Венеры», «Вакх и Ариадна»); огромные иконы: «Вознесение Марии», «Мадонна Пезаро» - определенный тип монументальной композиции на религиозный сюжет, исполняющей одновременно роль не только алтарного образа, но и декоративного панно; «Введение Марии во Храм» - следующий шаг изображения групповой сцены, в которой Тициан умело сочетает жизненную естественность с величавой приподнятостью; «Данаи» - строго следуя фабуле мифа, изображает царевну, в томлении ожидающую прихода Зевса, и служанку, алчно ловящую золотой дождь. Данная идеально-прекрасна в соответствии с античным идеалом красоты, которому и следует венецианский мастер; его «Венера» близка по композиции джорджоновской; портреты Риминальди, Пьетро Аретино, дочери Лавинии, групповой портрет папы Павла 3 с племянниками. Такой сложный портрет получил развитие только в эпоху барокко.

2. К концу жизни его творчество претерпевает существенные изменения, все чаще обращается к темам христианским, к сценам мученичеств, в которых языческая жизнерадостность, античная гармония сменяются трагическим мироощущением(«Бичевание Христа», «Оплакивание»). Меняется и техника письма: золотистый светлый колорит и легкие лессировки уступают место живописи мощной, бурной, пастозной. Передача фактуры предметного мира, его вещественность достигается широкими мазками ограниченной палитры.

Наши рекомендации