Организация обслуживания туристов на экскурсионных маршрутах, в т.ч. на транспорте

Летние кафе располагают вблизи предприятий общественного питания, могут быть отдельно стоящие. Организуют на пляжах, в парках, в местах скопления людей, на массовых гуляниях, ярмарках. Оформляют в том же стиле, что и основное предприятие общественного питания. Учитывают ландшафт, зелень.

Площадки можно классифицировать так:

- собственно, летними кафе являются заведения, выносящие столики на улицу в хорошую погоду, а также «пластиковые кафе – они существуют только летом;

- рестораны, открывающие летние кафе;

-террасы и веранды;

- бары и рестораны, имеющие внутренние дворы, которые и используют в теплую погоду как летние площадки. Летние кафе при ресторанах нередко размещаются в некой пластиковой или деревянной конструкции с навесом на случай плохой погоды. Минусы – в том, что не все заведения располагают свободной прилегающей площадью, на которой можно было бы разместить «конструкцию» без ущерба для пешехода. Если даже таковая имеется, ее обладателю придется преодолеть немало бюрократических препон для получения разрешения на летнюю пристройку (нередко и потому, что пристройка, мягко говоря, не украшает городской пейзаж). Площадки при ресторанах и кафе, огороженные цветочными ящиками или заборчиками, выглядят гораздо симпатичней. Мебель и зонты выносятся на день и убираются на ночь, что удобно для ресторатора, и привлекают посетителей доступностью и возможностью наблюдать за жизнью улицы. Основной минус – невозможность работы в плохую погоду. Летние рестораны и кафе на террасах и верандах сейчас в большой моде. «Террасами» называют не только пристройку к дому, но и заведения внутри помещений, на крышах зданий и даже на воде. «Веранда» предполагает ресторан на балконе, с видом на город. Как правило, такие летние заведения выглядят роскошно и имеют только один недостаток: чтобы открыть террасу или веранду, их надо иметь, но не во всех зданиях таковые имеются. Что же касается меню, то здесь каждая точка общепита изощряется по-своему, но есть и кое-что общее: плотные блюда уступают место легкой кухне. Поменьше горячих блюд и побольше салатов, муссов, морепродуктов и мороженого. Кроме особого летнего меню, рестораторы придумывают различные фокусы для привлечения клиента – от приготовления еды непосредственно на глазах посетителей до телевизоров и кинопросмотров на летних площадках. Кстати, совсем отказываться от зимних блюд не стоит, особенно если среди постоянных клиентов есть чудаки, не способные жить без горячего супа даже в жару.
Существуют общие плюсы и минусы. Плюс – колоссальная популярность, которую набирают летние площадки в последние годы, после нескольких лет «застоя» и «раскачки». Еще один плюс – то, что хозяин заведения может не думать об интерьере: улица – сама по себе идеальное обрамление летнего кафе. Общие минусы – огромное количество инстанций и согласований, которое должен пройти ресторатор, желающий открыть летнюю площадку: управа района рассматривает занимаемую площадь, режим работы, количество посадочных мест и декоративно-художественное оформление (если оно есть); архитектурно-планировочное управление округа (АПУ) решает, соответствует ли внешний вид заведения установленным требованиям (летние кафе нередко не вписываются в городской пейзаж и портят вид); ситуационные планы, оформленные АПУ, согласовываются с административно-технической инспекцией (АТИ), центром Госсанэпиднадзора (СЭС), отделом противопожарной службы округа (ОГПС). Затем комиссия по мелкорозничной торговле рассматривает дислокацию кафе и, наконец, окончательное заключение дает префект округа.

Особенности меню и обслуживание туристов республик РФ и стран ближнего зарубежья с учетом национальных кухонь и традиций.

В отечественной практике последовательность следующая:

Фирменные блюда и закуски, напитки

2. Холодные закуски:

· Икра

· Рыба малосоленая (семга, лососина с лимоном)

· Рыба отварная, заливная, фаршированная (осетрина, белуга, севрюга)

· Рыба под маринадом, майонезом

· Рыба холодного и горячего копчения

· Сельдь натуральная с гарниром, рубленая

· Нерыбные морепродукты

· Свежие овощи натуральные

· Рыбные и мясные салаты, винегреты

· Мясо отварное, заливное, фаршированное, шпигованное

· Мясная гастрономия

· Домашняя птица и дичь холодные

· Закуски из овощей и грибов

· Закуски из молока и кисломолочных продуктов (сливочное масло, сыры)

Горячие закуски

· Рыбные, из нерыбных продуктов моря (креветки)

· Мясные и из субпродуктов

· Из птицы и дичи (жульен)

· Овощные и грибные

· Яичные и мучные

3. Супы

· Прозрачные (бульоны с гарниром). Гарнир можно подавать отдельно (гренки, пирожки, или вместе с бульоном). Консоме

· Пюреобразные (рыбные – мясные – овощные – грибные)

· Заправочные (щи, борщи, рассольники)

· Молочные

· Сладкие

· Холодные (окрошка)

5. Основные горячие блюда от менее острых к более острым

· Рыба отварная и припущенная

· Рыба жареная, запеченная, тушеная

· Блюда из котлетной массы

· Мясо отварное, припущенное

· Мясо жаренное крупными и порционными кусками, жаренное, тушеное

· Блюда из котлетной массы и рубленого мяса

· Субпродукты припущенные, жареные, тушеные

· Блюда из домашней птицы и дичи: отварная и припущенная

· Птица и дичь жареные, тушеные, запеченные

· Птица и дичь фаршированная

· Блюда из рубленой птицы

· Блюда из овощей, грибов

· Блюда из круп, бобовых, макаронных изделий,

· Мучные блюда (пельмени, вареники, блины)

· Блюда из яиц и творога

Наши рекомендации