Яблочный пирог с белковым покрытием

Тесто: 2 яйца, 100—150г сахара, 75г сливочного масла или маргарина, ½ стакана воды, 180г (1½ ста­кана) муки, 1 чайная ложка пекарского порошка. Сливочное масло для смазки формы, панировочные сухари.

Начинка: 1½ —2 стакана густого яблочного повидла, имбирь или корица.

Покрытие: 3 яичных белка, 5 ст. ложек сахара.

Яйца взбить с сахаром. Воду с маслом или маргарином довести до кипения. Горячую жидкость влить, продолжая взбивать, тонкой струйкой в яичную пену. К остывшей пене примешать муку с пекарским порошком, тесто положить в разъемную форму, разровнять и выпекать при умеренном жаре 25-30 минут.

Затем смазать яблочным повидлом. Яичные белки взбить, добавить сахар и взбивать еще несколько минут. Покрыть пирог взбитыми белками и выпекать еще 15 минут в духовке при умеренном жаре.

Пирог сервируется на сладкое с ванильным соусом. Для приготовления соуса используются оставшиеся яичные желтки.

Пирог можно подавать также к кофе или чаю.

ПИРОГ С БРУСНИКОЙ ИЛИ ЧЕРНИКОЙ

Тесто: 200г маргарина, 150г сахара, 2 яйца ¾ стакана молока, 300г муки, 1½ чайной ложки пекарского порошка.

Покрытие: 4 стакана брусники ила черники, 2—3 ст. ложки сахара.

Маргарин взбить с сахаром, добавить, продолжая взбивать, яйца и затем соединенную с пекарским порошком муку поочередно с молоком. Тесто выложить на смазанный маслом противень, разровнять, покрыть смешанными с сахаром ягодами и выпекать в умеренно жаркой духовке 20—25 минут. Пирог с ягодами можно выпекать также в разъемной форме.

ОРЕХОВЫЙ ПИРОГ

2 яйца, 150г сахара, 100г сливочного масла или маргарина, 120г (1 стакан) муки, 1чайная ложка пекарского порошка, 100г орехов, ½ стакана сливок молока. Сливочное масло для смазки формы, панировочные сухари.

Яйца взбить с сахаром, добавить растопленный и охлажденный жир. Муку смешать с рублеными орехами и пекарским порошком и добавлять в яично-масляную пену попеременно со сливками или молоком. Тесто положить в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями круглую форму и выпекать в умеренно жаркой духовке 30—35 минут. Охлажденный пирог посыпать сахарной пудрой.

ФРУКТОВЫЙ ПИРОГ С ШОКОЛАДНОЙ ГЛАЗУРЬЮ

200г маргарина или сливочного масла, 200г сахара, 4 яйца, ¼ стакана молока, 250г муки, 2 чайные ложки пекарского порошка, 1 стакан изюма, ½ стакана руб­леных орехов или миндаля, 1 стакан нарезанных кон­сервированных фруктов (яблок, груш или абрикосов), 2—-3 ст. ложки яблочного или абрикосового мармелада, ½ чайной ложки корицы, ¼ чайной ложки гвоздики. Сливочное масло для смазки формы, панировочные сухари.

Покрытие: 1—2 ст. ложки сиропа или цукатов, 100г шоколада, 1 ст. ложка горячей воды.

Для украшения цукаты из апельсиновой цедры.

Масло или маргарин взбить с сахаром, добавить продолжая взбивать, яйца. Изюм очистить, промыть, дать воде стечь и смешать с небольшим количеством муки. Рубленые орехи, пекарский порошок и измель­ченные пряности смешать с мукой. К яично-масляной пенедобавить мармелад, изюм и муку поочередно с молоком. Под конец втесто примешать кусочки кон­сервированных фруктов. Тесто выложить в смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями про­долговатую форму, покрыть форму алюминиевой фольгой и выпекать в умеренно жаркой духовке (при температуре 170—175°) 1 час. Шоколад наломать ку­сочками, добавить горячей воды и растопить на водяной бане. Остывший пирог смазать сиропом, покрыть растопленным шоколадом и украсить полосками цуката.

ПИРОГ С ИНЖИРОМ

200г сливочного масла или маргарина, 150—200г сахара, 4 яйца, тертая цедра и сок ½ лимона, 50г мин­даля или орехов, 50г изюма, 150—200г сушеного инжира, 200г муки, 1 чайная ложка пекарского порошка.

Инжир промыть, при желании удалить семена и нарезать на полоски. Изюм промыть, отсушить и сме­шать с подготовленным инжиром и 2 ст. ложками муки.

Масло или маргарин взбить с сахаром, добавить по одному яичные желтки, тертую лимонную цедру и сок, рубленые орехи или миндаль. К пышной яично-масляной пене примешать муку с пекарским порошком, инжиром и изюм и под конец яичные белки, взбитые в крепкую пену. Тесто выложить в продолговатую форму, смазанную маслом и посыпанную панировочными сухарями, покрыть форму алюминиевой фольгой и выпекать в умеренно жаркой духовке 50—60минут. За 15—20 минут до окончания выпечки снять с пирога бумагу. Чуть остывший пирог выбить из формы, охлажденный пирог посыпать сахарной пудрой.

ПИРОГ СО СЛИВАМИ

Тесто: 125г сливочного масла или маргарина, 125г сахара, 3 яйца, цедра ½ лимона, 125г муки, 1 чайная ложка пекарского порошка. Сливочное масло для смазки формы, панировочные сухари.

Покрытие: 500 г слив, 1—2 ст. ложки сахарной пудры, 30г миндаля.

Взбить масло с сахаром, добавить, продолжая взбивать, по одному яйца, тертую лимонную цедру и под конец смешанную с пекарским порошком муку. Тесто выложить в разъемную форму, смазанную масло и посыпанную панировочными сухарями, и разровнять. Сливы вымыть, вынуть косточки, разрезать пополам и разложить на тесте срезом вниз, посыпать сахарной пудрой. Очищенный от оболочек миндаль нарезать на полоски и посыпать ими края пирога и промежутки между сливами. Выпекать в умеренно жаркой духовке 30—35 минут.

Пирог можно приготовить также с сушеными сливами. В первую очередь следует выпечь основу пирога. Сливы промыть, замочить на несколько часов и проварить в сахарном растворе. Сливы должны хорошо набухнуть и блестеть, при желании косточки из них можно удалить. Поверхность остывшего пирога смазать фруктовым повидлом или молочным кремом, сверху положить подготовленные сливы, натереть на них немного лимонной или апельсиновой цедры либо посыпать полосками миндаля.

Наши рекомендации