Ответ : Бородинская битва 1812 год

Генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. началось 7 сентября при с. Бородино близ г. Можайска в 124 км от первопрестольной русской столицы Москвы. Принимая решение на битву, русский главнокомандующий генерал светлейший князь М.И. Кутузов исходил из требований императора Александра I, настроения армии, жаждавшей дать неприятелю бой, и понимания того, что Москву отдавать французам без сражения никак нельзя.

Бородинская битва – сражение, продлившееся всего один день, однако сохранившееся в истории среди самых важных мировых событий. Этот удар Наполеон предпринял, рассчитывая быстро покорить Российскую Империю, но его планам не суждено было сбыться. Считается, что именно битва при Бородино стала первым этапом падения знаменитого завоевателя.

Ход сражения очень часто менялся. Вначале атаковали французы, а Кутузов отдал войскам приказ занять оборону, после этого российская армия переходила в контрнаступление. На определенных этапах сражения наполеоновским генералам удавалось добиться локальных побед и занять нужные рубежи. Теперь уже французы оборонялись, а российские генералы шли в наступление. И так роли менялись десятки раз в ходе одного дня.

Бородинское сражение победителя не вывело. Однако, был развеян миф о непобедимости наполеоновской армии. Дальнейшее продолжение генерального сражения для российской армии было нежелательным, поскольку на конец дня 8 сентября в распоряжении Наполеона были еще нетронутым резервы, общей численностью до 12 тысяч человек. Эти резервы, на фоне уставшей российской армии, могли оказать существенное влияние на результат. Поэтому отойдя за Москву, был проведён совет в Филях, на котором было принято решение позволить Наполеону занять Москву.

Об этом сражении Наполеон сказал: «Из всех моих сражений – самое ужасное то, какое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, русские стяжали право быть непобежденными»

8 сентября в России отмечается день воинской славы - День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией.

9 ВОПРОС:

В девятнадцатом столетьи
Парусный российский флот
В свой отправился последний
Героический поход.
Возле города большого
Встретив флот Осман-паши,
Гнева не боясь Европы,
Флот наш турок сокрушил.
Вице-адмирал Нахимов
Лично вел эскадру в бой.
Про него с тех пор в России
Знает человек любой!

Ответ : Битва у мыса Синоп 1853 год

Морское сражение при Синопе произошло в самом начале Крымской войны. Начавшись в октябре 1853 г. между Россией и Турцией, она вскоре переросла в вооруженное столкновение России с сильной коалицией Турции, Англии, Франции и Сардинии. Это было последнее крупное сражение парусных кораблей и первое, в котором использовались бомбические орудия (т. е. стрелявшие разрывными снарядами).

В начале ноября 1853 года вице-адмирал Павел Степанович Нахимов, командовавший русским флотом, узнал, что турецкая эскадра во главе с Османом-паши, направившись к берегам Кавказа, вышла из Босфора и укрылась от шторма в Синопской бухте. В распоряжении Нахимова было 8 кораблей и 720 орудий, у Осман-паши – 16 кораблей с 510 орудиями под защитой береговых батарей. Нахимов решил заблокировать неприятеля в бухте, а с прибытием подкрепления из Севастополя уничтожить его. Подойдя на расстояние 300-350 метров от турецких кораблей и бросив якоря, русские открыли сокрушительный огонь по противнику. Стрельба русских кораблей отличалась высокой точностью и большим темпом.

Сражение длилось четыре с половиной часа. В его ходе были уничтожены практически все турецкие корабли и береговые батареи. Только одному пароходу, которым командовал английский офицер Слейд, советник турецкого флота, удалось спастись. Эскадра Нахимова не потеряла ни одного судна, потери в личном составе составили 38 убитых и 235 раненых, тогда как турки потеряли свыше 3200 человек, а командующий турецкой эскадрой адмирал Осман-паша был взят в плен.

Блестящая победа русского флота лишила турок господства на Черном море, не позволила им высадить войска на побережье Кавказа.

Декабря в России отмечается день воинской славы - День победы русской эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп

10 ВОПРОС:

Наши рекомендации