Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле

Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru , (6.4)

Где

Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru – ширина подкранового пути, м;

Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru – расстояние от ближнего к зданию подкранового рельса до ближайшей выступающей части здания, м;

Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru – расстояние от центра тяжести груза до наиболее выступающей части здания, м.

При возведении здания в щитовой и блочной опалубках значение с принимается равным ширине здания (при расположении кранов с одной стороны здания) или не менее половины ширины здания (для кранов, расположенных с противоположных сторон здания). В случае использования объемно-переставной опалубки или «столовой» опалубки перекрытий при работе одним краном к ширине здания необходимо прибавить половину длины опалубочной конструкции +2 м.

Так как на данной стадии расчета не известна марка крана, который будет принят для производства работ, значение Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru можно принять равным ширине подкранового пути любого из кранов требуемой грузоподъемности, а затем уточнить после выбора конкретного крана. Значение Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru также зависит от конструкции того или иного крана, поэтому на данной стадии расчета может быть принято:

– для кранов с поворотной башней и противовесом, расположенным выше здания – 2 м;

– для кранов с поворотной башней и противовесом, расположенным внизу – равным радиусу поворотной части за вычетом Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru , и плюс 1 метр – для обеспечения необходимой ширины рабочей зоны крана.

Требуемая грузоподъемность крана равна сумме массы поднимаемого груза и массы грузозахватного устройства:

Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru , т, (6.5)

Где

Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru – масса поднимаемого груза /панели или блока опалубки, арматурного каркаса, сборного монтажного элемента/, т;

Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru – масса такелажного приспособления, принимается из формы 6.

Для бункера с бетонной смесью

Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru , (6.6)

Где

Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru – номинальная вместимость бункера, м3;

Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru – объемная масса бетона, принимается равной для тяжелого бетона 2400 кг/м3, для керамзитобетона 1800 кг/м3;

Вылет стрелы крана L, м, определяется по формуле - student2.ru – собственная масса бункера, кг.

Следует учитывать также, что для демонтажа крупнощитовой опалубки перекрытий и объемно-переставной опалубки должны применяться, как правило, кареточные краны. При использовании переставных распределительных стрел или механического распределителя для подачи бетонной смеси следует учитывать необходимость их подъема и перестановки краном, т. е. грузоподъемность крана должна быть больше массы распределительной установки.

На втором этапе путем экономического сравнения выбранных вариантов определяют наиболее эффективный.

7. Технологическая карта на возведение монолитных конструкций типового этажа

Разработка технологических карт на строительные процессы общего цикла (в рассматриваемом случае на выполнение опалубочных, арматурных, бетонных работ, на выдерживание уложенного бетона и распалубку конструкций) заключается в разработке их подробных технологических описаний с взаимоувязкой во времени и пространстве.

Наши рекомендации