Глава 16: Дела, которые нельзя забыть

- За Кейтлин и Мэтти и их работу в великолепном сериале! – папа поднял бокал с шампанским.

- За Кейтлин и Мэтти! – повторили собравшиеся.

С момента окончания съемок прошла неделя, и сегодня студия устроила праздник по случаю окончания работы. Вся съемочная группа, актеры и их друзья были приглашены в фешенебельный ресторан на Голливудском бульваре. Как же здорово, что здесь разрешено бронировать большое количество мест. Сейчас со мной сидели Остин, Лиз, Мэтти, Надин, Родни, Лейни и мама с папой. Улыбки и смех не прекращались.

- Ты такая счастливая сейчас, - Остин провел ладонью по моей щеке. Я покраснела, зная, что нас все смотрят.

- Да, я счастлива, - кивнула я. – Конечно, немного грустно. Странно просыпаться утром и не идти никуда, я просто слонялась по дому, пока не приходила Моник, и мы не начинали заниматься. Но, наверное, я привыкну к тому, чтобы никуда не бежать сломя голову.

- Это пока, - Остин улыбнулся. – Не думаю, что ты – тот человек, что любит сидеть на месте.

- Ну… - я рассмеялась, - вряд ли я буду сидеть на месте так уж долго.

- А я хочу поблагодарить Тома, – поднялся со своего места Мэтти со стаканом колы в руке. Он огляделся по сторонам в поисках нашего режиссера, но того нигде не было видно. – Он как никто другой умеет распознавать таланты. И «Скуби» будет шедевром!

- Обожаю честность твоего брата, - прошептала мне на ухо Лиз, и мы обе захихикали.

Это была отличная неделя. Мы с Лиз проводили много времени вместе, как и раньше, Остин получил права, и теперь ему было позволено брать мамину машину, так что мы могли кататься по городу (правда, моя мама настояла на том, чтобы с нами был Родни). Мэтти только что снялся в пилотной серии «Скуби-Ду». Я сдала экзамены и, в целом, была уверена, что получу хорошие баллы. А еще…

- За Нью-Йорк и дебют Кейтлин на Бродвее! – мама, сияя, подняла свой бокал.

Ага. Я переезжаю в Нью-Йорк на несколько месяцев, буду участвовать в Бродвейской постановке. В последний день съемок ДС Сету позвонили и сказали, что мне предлагают сыграть роль Энди во «Встрече разумов». Услышав новость, я была взбудоражена и немного даже напугана, но на этот раз все обошлось без обмороков. Знаю, я могу выступать на сцене. И, наверное, это будет хорошей сменой деятельности после сериалов и фильмов.

- Думаю, мы можем начинать думать над появлениями Кейтлин на публике в Нью-Йорке, - продолжала мама. – Бродвейские премьеры, приемы…

- Ты не забыла, что Кейтлин работает шесть дней в неделю, а ее единственный выходной – понедельник? – напомнила ей Лейни. – У нее не так много времени на приемы и премьеры.

Мама проигнорировала это замечание.

- Время найдется всегда! Я просто хочу, чтобы все было как-то систематизировано, ведь ты будешь вдалеке от нас, - в ее голосе зазвучали нотки беспокойства.

- О, я буду наведываться к ней, - заверила нас Лейни. – Рассел собирается в Большое яблоко, так что мне никак нельзя оставить его одного. Да и, к тому же, Кэмерон там будет.

- Таким образом, - подытожила Надин, - мы будем часто тебя видеть.

Слава богу, она тоже едет со мной. Вообще-то, вся семья решила собирать чемоданы и ехать в Нью-Йорк со мной (если шоу Мэтти попадет в телесезон, ему придется вернуться в июле, но к тому времени уже и у меня закончатся выступления). Не знаю, каков будет результат этого: то ли все они будут уберегать меня от проблем, то ли создавать их, но я рада, что буду не одна.

- Кстати, об этом, - заговорил папа. – Надо обсудить твое жилье. Я уже навел справки о некоторых квартирах, которые можно снять, и теперь сомневаюсь между большим домом и просто квартирой. Плюс этой квартиры в том, что до работы добираться будет быстрее. В Нью-Йорке сложно поймать такси.

- Кейтлин, ты ведь понимаешь, что твоя комната в Нью-Йорке будет гораздо меньше, чем дома? – добавила мама. – И у тебя будет сосед.

- Я буду жить с Мэтти? – возмутилась я.

- Эй, нет, - рассердился братишка, - я не стану с ней жить! У нее все вещи розовые, - с отвращением произнес он (вранье!). – И она займет весь шкаф!

Я с надеждой посмотрела на Надин, но та покачала головой.

- Мы с твоими родителями уже обговорили, что у меня будет отдельная комната.

Вот теперь я ничего не понимаю.

- Тогда кто будет моим соседом?

- Я! – завопила Лиз.

- Ты?!

- Я попала в летнюю программу! – Лиз обняла меня. – В Нью-Йоркском университете. Мой папа поговорил с твоим, и вместо общежития я буду жить с тобой!

Мы обе заверещали от радости, и Лейни зажала уши.

- Поверить не могу! – сходила с ума я. – Почему ты ничего не сказала?

- Сама узнала только в среду, - объяснила подруга. – И хотела сделать тебе сюрприз. Кейтс, тольпо представь: мы с тобой в Нью-Йорке! Как всегда и мечтали!

- Это будет замечательно!

- Надеюсь, это убережет ее от неприятностей, - сказала мама папе.

- Я все слышу, - заметила я.

- А вот и Бёрки, - к нам подошел Том. – Уже выставили портрет на аукцион?

Было решено продать портреты, висевшие в галерее на студии, с аукциона. Деньги, вырученные с их продаж, пойдут на благотворительность (я уже выбрала донорскую организацию, для которой хочу сделать пожертвование).

- Том, но что, если портреты никто не захочет купить? – со сладкой улыбкой поинтересовалась мама. – Мы сможем оставить их себе?

Папа ткнул ее локтем в бок. Том приподнял бровь.

- Их тоже можно будет пожертвовать, Мэг, - он улыбнулся. – Кейтлин может подписать портрет, и мы отдадим его. Как тебе идея, Кейтс? – я кивнула.

- Хотелось бы и мне подписать свой портрет, - вздохнул Мэтти. – Был бы такой еще.

Постоянный каст сериала запечатлен на фотографиях размером с полстены, но приглашенные актеры в нашу галерею не попадают.

- Он будет у тебя в новом шоу, - заверила его я, и Том подмигнул.

- Скорее бы пришел ответ, - он рассмеялся. – Кто знает, если мы попадем в новый сезон, можем нанять твою сестру.

- Как я и говорил, - кивнул Мэтти с серьезным видом.

- Все предлагают нанять меня на пару эпизодов, - хихикнула я. – Хотя да, я все равно буду безработной к июлю.

- Это ненадолго, - успокоил меня Том. – Не успеешь оглянуться, продюсеры тебя с руками оторвут.

- Не знаю, не знаю, - с наигранным сомнением я взглянула на свои ногти. – Надо сказать, мне нравится не вставать в пять утра.

Чем больше я думаю обо всем происходящем, тем больше утверждаюсь в мысли – мне хотелось бы начать работать над другим сериалом. Многие актеры жалуются, что их роли ничем не отличаются друг от друга, но если образ в целом тебе нравится, то в чем же тогда проблема? Хотя, конечно, было бы здорово сыграть кого-то, кто не был бы похож на Сэм. Вот бы мне стать современной принцессой Леей! Но мечты мечтами, а подвернись мне шанс снова попасть в телешоу – я ухвачусь за него обеими руками.

ГОЛЛИВУДСКИЙ СЕКРЕТ №16: актерам платят действительно много, если хотят удержать их в сериале. Иногда звезды пользуются этим и запрашивают сумму, гораздо выше обычных $80,000 за серию. Но и о своих чеках предпочитают не распространяться, ведь какому зрителю понравится, что его любимый актер на самом деле – золотоискатель, стремящийся выкачать побольше денег из продюсеров?

Мы с Остином вышли на летнюю веранду подышать воздухом. Он взял меня за руку.

- Как же я буду без тебя все лето? – вздохнул он, улыбаясь, но голос его звучал серьезно. Почти грустно. Тут до меня дошло, что мы еще ни разу об этом не говорили – Остин уедет в спортивный лагерь в Техасе, а я отправлюсь в Нью-Йорк. Мы никогда так надолго не расставались, нас никогда не разделяли такие большие расстояния.

- Не знаю, - честно сказала я. – А что я буду без тебя делать? Нью-Йорк – один из самых романтичных городов на свете, и я буду там одна, - тут меня пронзила страшная мысль.

Вдруг Остин решит, что нам необходим перерыв? Вдруг ему понравится какая-нибудь девушка в этом лагере? Там ведь не только парни будут!

- Что нам делать? – нервно спросила я. – Как мы поступим?

Остин странно на меня посмотрел.

- О чем ты? Уж не хочешь ли ты взять паузу, Бёрк?

- НЕТ! – ладно, это вышло слишком уж эмоционально, признаю. – В смысле, если ты не хочешь.

Пожалуйста, скажи «нет». Скажи, что не хочешь!

Остин улыбнулся.

- Ты мне нравишься, Бёрк. Нет, на самом деле, я тебя люблю. И ты – единственный человек, с которым я хочу быть, неважно, стоишь ты рядом или уехала за тысячи миль.

Ах… он по-прежнему меня любит! Какое облегчение. Остин уже давно об этом не упоминал, я начала переживать.

- Это хорошо, - застенчиво сказала я. – Потому что я тоже люблю тебя. Кто знает? Может, ты сможешь приехать ко мне в гости.

- Я уже точно знаю, что буду сидеть в театре и смотреть на тебя, - пообещал Остин. Подняв глаза, я встретилась взглядом с ним, таким милым, добрым, заботливым – и самым любимым. Когда он смотрит на меня вот так, я готова упасть ему в объятия, ноги совсем отказываются меня держать. – Мы справимся, - твердо сказал он, и я ему верю.

- Конечно, - согласилась я, и он нежно поцеловал меня.

- Хоть бы людей постыдились, - проворчала Скай, пытаясь протиснуться мимо нас. За собой она вела – кого бы вы думали? – Тревора. Похоже, у этих двоих все наладилось.

- Кто бы говорил, - хмыкнула я. – То-то вас нигде не видно, наверное, как раз людей стеснялись?

Тревор и Скай переглянулись. Щеки у обоих чуть порозовели.

- Поздравляю с постановкой, - сказала Скай. – Я видела этот спектакль, когда была в Лондоне, он очень хорош.

- Спасибо, - кивнула я. – Уже не могу дождаться!

- Когда вернешься, мы могли бы пойти на двойное свидание, - предложил Тревор. Двойное свидание со Скай? Мы переглянулись, не находясь с ответом.

К счастью, на веранде возникла Мелли, и долго думать не пришлось.

- А, вы тут, - улыбнулась она. – Я как раз видела ваших мам, девочки. Сказала им, как горжусь вами. Честное слово, - она развела руками, - такое чувство, что взрослые дети уезжают от меня в колледж!

- Мы будем звонить тебе каждый день, - пообещала я. – Хотя будет не хватать посиделок у тебя в гримерке и болтовне о проблемах с мальчишками, - я покосилась на Остина. – Не то что бы у меня они были, конечно.

- Я так рада, что ты будешь выступать на Бродвее! – воскликнула Мелли. – Когда мне было двадцать с небольшим, я тоже участвовала в пьесе, это было незабываемо. Трудно, конечно, много всего нового, но это такой опыт, - она зажмурилась. – Ты всех удивишь, я знаю. Мы с мужем уже планируем поездку на твой первый спектакль. И Том сказал, что поедет.

- Правда? – я была очень тронута. – Я буду очень рада.

- Ты так просто от нас не избавишься, детка, - она обняла меня, и я поцеловала ее в щеку.

- Спасибо, Мелли.

- А вот и моя вторая доченька, - она положила руку на плечи Скай. – Я уже видела твой пилот и читала сценарий. Сериал точно будет в новом сезоне.

Здесь Мелли права: я тоже видела сценарий и пилотную серию, так что мне несколько трудновато радоваться за Скай, а не завидовать ей. Шоу будет что надо, можете мне поверить.

- Спасибо, - смутилась Скай. – Я рада, что получила эту роль, режиссер сказал, я была рождена для нее. Он считает, мы сможем претендовать на «Эмми».

Я мило улыбнулась, опасаясь, что, если открою рот, скажу что-то, о чем потом пожалею.

- Но никогда не забывайте о «Делах семейных», девочки, - Мелли обняла теперь уже нас обеих. – Мы всегда любили вас и будем любить. Все очень надеются, что вы найдете себя и откроете в себе новые таланты. И, разумеется, мы переживаем за вас.

Мы со Скай взглянули друг на друга.

- Не нужно за нас волноваться, - сказала я Мелли, не сводя глаз со Скай. – Мы уже взрослые, и все у нас будет хорошо.

- И даже лучше, чем хорошо, - подмигнула Скай.

Когда мы вернулись обратно в зал, Том вышел на небольшую сцену с микрофоном в руках.

- Можно минуточку внимания? – попросил он. – Несколько человек хотели бы сказать пару слов, а я бы начал, если вы не возражаете.

Его поддержали бурными аплодисментами. Том говорил о первом сезоне сериала, любимой серии и о том, как он гордится всем, чего мы достигли за эти годы. Затем микрофон взяла Мелли, она рассказала, как снимали ее первый поцелуй со Спенсером – оказывается, это была очень забавная сцена. По очереди микрофон брали и другие люди, затем дошла очередь до меня. Приняв его из рук Скай, я оглядела зал. Все смотрят на меня, все улыбаются. Я глубоко вдохнула.

- Если кто и сходил с ума по поводу финала «Дел семейных» в буквальном смысле, то, как вы все знаете, это я, - все засмеялись. – Я восприняла эту новость спокойно, и даже примирилась с ней - как мне казалось – но потом выяснилось, что прощаться куда сложнее, чем я думала, - толпа, слушавшая мою речь, затихла. – Но теперь я знаю, что не одинока. Вы все – моя вторая семья, - в горле встал комок. – Вы все помогли мне пройти через непростой период, и я очень благодарна за это каждому из вас. Я многому у вас научилась, и, надеюсь, мой следующий проект окажется таким же уютным, какими всегда были «Дела семейные». Я очень вас люблю, - к глазам подступили слезы. – Огромное спасибо за все.

Все захлопали в ладоши, Тревор даже засвистел. Даже Скай улыбнулась! Я передала микрофон Тревору и спустилась со сцены. Мама утирала глаза краешком платка, папа погладил меня по плечу, но ничего не сказал – видно, тоже боялся не сдержаться. Лиз сжала мою ладонь.

- Отлично сказано, - похвалил Остин. – И ты права – это ведь не конец, впереди и другие проекты, и новые знакомства. И мое возвращение из лагеря, - пошутил он. Я широко улыбнулась.

- Ты прав, - и крепко-крепко обняла его. – Перемены – это здорово.

Кто знает, что я буду делать на следующей неделе и чем займусь через полгода? Никто. Но я точно знаю – это неважно. Что бы ни произошло дальше, я уверена, это будет настоящим приключением.

HOLLYWOOD NATION

Кейтлин Бёрк отправляется покорять Бродвей!

Автор: Марлена Мартин

Саманта из «Дел семейных» выросла и отправляется покорять новые вершины. Следующим пунктом в ее списке становится Бродве – не больше и не меньше. «Встреча разумов» - разве можно найти что-то более подходящее для самой разумной девушки Голливуда?

Кейтлин Бёрк – профессионал во всем, что касается телевидения. Многие годы, проведенные в амплуа Саманты Бьюкенен, дали 17-летней актрисе все, что нужно для того, чтобы свернуть горы. Но готова ли она к живому театру? HN побеседовал с Кейтлин о ее будущем в Нью-Йорке.

HN: Кейтлин Бёрк на Бродвее! Каково это – знать, что твое имя вот-вот засияет в свете огней?

КБ: Радует, щекочет нервы, восхищает… Эта мысль, она до сих пор не укладывается у меня в голове. Я так счастлива, что мне предоставилась такая возможность!

HN: Ты когда-нибудь участвовала в театральных постановках раньше?

КБ: Хм, нет (смеется). Но я ходила на курсы театрального мастерства, где объясняют, как двигаться, как говорить на сцене. Это будет мой первый опыт перед залом.

HN: Эмма Прайс, исполняющая роль Дженни, по слухам, не слишком-то простой человек. Как и любая актриса театра. Ты готова к работе плечом к плечу с ней?

КБ: Надеюсь, что буду готова, когда придет время (смеется)! Я уже виделась с Эммой, и она очень милая. Я отправлюсь в Нью-Йорк в апреле, когда закончатся все мероприятия, связанные с финалом «Дел семейных».

HN: А Дилан Картер, твой возлюбленный по сценарию, каков он в жизни?

КБ: Он определенно симпатичный, но я занята!

HN: Чего ты ждешь от Нью-Йорка?

КБ: Я не знаю, чего ждать, поэтому жду лишь встречи с этим городом. Мама хочет, чтобы я посетила как можно больше мероприятий, пока буду там, а я все время пытаюсь напомнить ей, что у меня будет не так много времени. Не уверена, что она меня слушает.

Первое выступление Кейтлин в роли Энди в постановке «Встреча разумов» состоится 1 мая.

Наши рекомендации