МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова

МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова

Центральная детская библиотека имени С.Я. Маршака

МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова - student2.ru

«Наш Маршак»

Библиографический обзор

К 130-летию со дня рождения

Тамбов

Наш Маршак[Текст]:библиографический обзор к 130-летию со дня рождения / МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Тамбова; ЦДБ им. С.Я. Маршака; сост. Ю.В. Рогова. – Тамбов. – 2017. – 36 с.

СОДЕРЖАНИЕ

От составителя………………………………………………………………………….4

Самуил Яковлевич Маршак: жизнь и

творчество………………………………………………………………………………...5

Сказки и стихи С.Я. Маршака…………………………………………………12

Книги С.Я. Маршака в библиотеках города Тамбова………........17

Литература о жизни и творчестве С.Я. Маршака……………………27

Сценарии…………………………………………………………………………………28

Экранизация, диафильмы и мультфильмы…………………………...30

Электронные ресурсы………………………………………………………….....32

«Книги, как и люди, не переходят из класса в класс без экзамена. Даже самым знаменитым приходится держать экзамен у каждого нового поколения в каждой стране. И бывает, что книга, мирно и спокойно стоящая на полке, как-то незаметно теряет свою жизненность и остроту… но, к счастью, есть книги, не поддающиеся разоблачающему воздействию времени»

Самуил Яковлевич Маршак

От составителя

3 ноября 2017 года исполняется 130 лет со дня рождения замечательного русского поэта, драматурга, переводчика, литературного критика и сценариста Самуила Яковлевича Маршака. Это имя стало в нашем сознании символом доброты, душевности, тепла. Стихи Маршака окружают нас с самого детства, с первых шагов, с первых слов. С ними мы идем в детский сад, в школу. Но и вырастая, мы не расстаемся с любимым поэтом, читая в его переводах стихи Бернса и Китса, сонеты Шекспира и задумчивую, классически чистую лирику самого Маршака. Самуил Яковлевич Маршак – писатель разностороннего дарования: драматург и сатирик, детский поэт и переводчик, лирик и критик. И в каждой области своего творчества писатель достиг вершины поэтической мысли.

Данный библиографический обзор содержит краткий материал о жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака, выборочный список его произведений, аннотированный список книг Маршака в библиотеках города Тамбова, литературу о жизни и творчестве Маршака, сценарии мероприятий по творчеству писателя, материал об экранизациях произведений писателя, список Интернет-ресурсов.

Библиографическое пособие предназначено детям младшего и среднего школьного возраста, руководителям детского чтения.

Самуил Яковлевич Маршак

(1887 -1964) : жизнь и творчество

МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова - student2.ru Самуил Яковлевич Маршак родился в 1887 году в г. Воронеже. Детство его и первые школьные годы прошли в небольшом городке Острогожске Воронежской губернии, где отец будущего поэта работал техником на мыловаренном заводе. Маленький Маршак очень рано пристрастился к чтению, а уже с четырех лет стал сам сочинять стихи. В гимназии, где он впоследствии стал учиться, образованный учитель-латинист, сам влюблённый в литературу, обратил внимание на маленького способного гимназиста, познакомил его с русской и классической поэзией. Маршаку исполнилось едва 11 лет, когда он уже сочинил несколько поэм и перевёл оду Горация.

А затем… счастливый случай. Тринадцатилетним мальчиком, попав из провинции в Петербург, Маршак встретился со знаменитым русским критиком и неутомимым поборником отечественного искусства Владимиром Васильевичем Стасовым, которому очень приглянулись литературные опыты и творчество маленького гимназиста, «полтора вершка от полу».

Маршак стал постоянно бывать у Стасова, целые дни сидел в Петербургской публичной библиотеке, где тогда работал знаменитый критик, жил у него на даче, и вскоре юному поэту было поручено сочинить шутливую приветственную оду во славу «четырёх русских богатырей», которые должны были навестить Стасова на даче. То были Репин, Шаляпин, Горький и Глазунов. Величание имело большой успех.

Алексей Максимович заинтересовался юным поэтом и, узнав, что у него плохое здоровье, пригласил его к себе в Ялту.

Некоторое время Маршак жил в Крыму, в семье Горького. Он лечился, занимался своим образованием, много читал. Но, когда в 1905 году семья Горького из-за полицейских преследований принуждена была покинуть Крым, мальчик снова попал в Петербург, за Невскую заставу, где в то время на заводе работал его отец.

Наступило тяжёлое время в жизни писателя. Горький должен был уехать за границу. Стасов скончался. Пришлось молодому поэту зарабатывать себе на жизнь уроками, случайным сотрудничеством в юмористических журналах и в газетах. Всё свободное время Маршак проводил в залах Публичной библиотеки. Он стремился стать по-настоящему образованным человеком. Но в глазах тогдашних властей он был, из-за связи с Горьким, не совсем «благонадёжным» в политическом отношении.

Двери в университет были для него закрыты. Договорившись с некоторыми петербургскими журналами, Маршак получил возможность уехать для обучения в Англию.

Сатирические произведения

А в дни Великой Отечественной войны раскрылась перед читателем ещё одна сторона творчества Маршака. На всех фронтах читали его сатирические стихи, напечатанные в «Правде», меткие эпиграммы, которыми он как подлинный «снайпер» разил гитлеровцев. То, что ещё недавно звучало в очаровательной ребячьей полупесенке, полусчиталке о мастере-ломастере («Раз, два—по полену. Три, четыре — по колену»), зазвучало уже с иной интонацией в убийственно метких и скорострельных строках, плакатах, стихотворных листовках, антифашистских эпиграммах. Например, в таких, направленных против палачей-гаулейтеров, которые удрали из фашистской Германии, избежав суда народов и теперь ищут для себя подходящую работу по прежней специальности:

Кули таскать? Рубить дрова?
За это платят скудно.
Притом дрова — не голова,
Рубить их очень трудно.
Лудить, паять, кроить, дубить
Труднее, чем дубасить.
Носить трудней, чем доносить,
И легче красть, чем красить.

Вот такими стихами, полными сокрушительной жгучей силы, построенными на остроумнейшей и находчивой игре слова, за которой всегда раскрывается у Маршака глубокое уважение к человеческому труду и яростное презрение к праздности и жестокости, участвовал поэт Маршак в великой борьбе советского народа за общее правое дело.

Маршак как переводчик.

Литература о жизни и творчестве С.Я. Маршака

Маршак С.Я. В начале жизни[Текст]: страницы воспоминаний. — М.: Сов. писатель, 1961. — 300 с.

Маршак С.Я. Дом, увенчанный глобусом[Текст]: заметки и воспоминания // Маршак С.Я. Собр. соч.: В 4 т. — М.: Правда, 1990. — Т. 4. — С. 259-318.

Маршак С.Я. Издали и вблизи[Текст]: [воспоминания] // Маршак С.Я. Собр. соч.: В 4 т. — М.: Правда, 1990. — Т. 4. — С. 238-243.

Маршак С.Я. О себе[Текст] // Вслух про себя. — М.: Дет. лит., 1975. — С. 174-190.

Андроников И. Веду рассказ о Маршаке [Текст] // Андроников И. Всё живо…: Рассказы; Портреты; Воспоминания. — М.: Сов. писатель, 1990. — С. 100-119.

Берестов В.Д. С. Маршак[Текст]:Московские встречи // В.Д. Берестов, Б. Галанов С.Я. Маршак[Текст]:Жизнь и творчество. — М.: Дет. лит., 1965. — 312 с.

Жизнь и творчество С. Маршака [Текст]: Сб. — М.: Дет. лит., 1975. — 495 с.

Сивоконь С. И словом и делом[Текст] :(Самуил Маршак) // Сивоконь С. Уроки детских классиков. — М.: Дет. лит., 1990. — С. 98-134.

Смирнова В. [С.Я. Маршак и его творчество] : [Текст] // Маршак С.Я. Сказки, песни, загадки. — М.: Дет. лит., 1988. — С. 5-8.

Твардовский А.Т. О поэзии Маршака[Текст]: [Предисловие] // Чуковский К.И. [Маршак-переводчик] : [Текст] // Чуковский К.И. Высокое искусство. — М.: Сов. писатель, 1988. — С. 63-67, 191-200.

Я думал, чувствовал, я жил[Текст] : Воспоминания о С.Я.Маршаке. — М.: Сов. писатель, 1988. — 592 с.

Сценарии

Барчева, Т.Ф. «Я думал, чувствовал, я жил…»[Текст] : рассказ о жизни и творчестве С.Я. Маршака (130 лет С.Я. Маршака) / Т.Ф. Барчева // Читаем, учимся, играем. – 2017. - №8. – С.7-12.

Богомолова, Г.М. «Рассказ о неизвестном герое» С.Я. Маршака [Текст] : Всемирный день чтения вслух / Г.М. Богомолова // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2017. - №1. – C.35-36.

Власова, Е.Ю. Спутники детства [Текст] : [сцен, посвящ. 130-летию со дня рождения сочинителя «Кошкиного дома» для детей 7-8 лет] / Е.Ю. Власова // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2017. - №6. – С.3-4.

Вовнейко, Е.В. Планета детства С. Маршака[Текст] : видеопрезентация к 130-летию со дня рождения поэта/ Е.В. Вовнейко // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2017. - №4. – С.16-18.

Глубоковских, М.В. Поэзия С.Я. Маршака [Текст] : викторина к 130-летию писателя / Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. –2016. - №11. – С.15-16.

Гнидина, Л.В. Теремок на новый лад, или подражание С.Я. Маршаку [Текст] : [театрализ. инсценировка] / Л.В. Гнидина // Педсовет. – 2012. - №3. – С.16-18.

Девятилова, И.С. Шагаем вместе с Маршаком [Текст] : [сцен. по творчеству С. Маршака] / И.С. Девятилова // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2012. - №7. – С.10-12.

Денисенко, Л.В. «Воробей просил ворону вызвать волка к телефону» [Текст] : [встреча, посв. творчеству С.Я. Маршака] / Л.В. Денисенко // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2009. - №2. – С.28-31.

Завалишина, Н.Г. «Шалтай-Болтай сидел на стене…» [Текст] : [занятие по творчеству С.Я. Маршака] / Н.Г. Завалишина // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. –2010. - №5. – С.13-16.

Куц, А.Г. «Кто стучится в дверь ко мне…»[Текст] : [лит.-муз. композиция, посвящ. книге – юбиляру 2014 г. «Почта военная» С.Я. Маршака] / А.Г. Куц // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2014. - №8. – С.6-7.

Куц, А.Г. «Творчество – смысл моего бытия…» [Текст]: [путешествие по книгам С.Я. Маршака для детей 7-9 лет] / А.Г. Куц // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. –2014. - №12. – С.14-15.

Леденёва, О.В. Человек рассеянный с улицы Бассейной[Текст] : [лит. вечер – знакомство с творчеством С.Я. Маршака] / О.В. Леденёва // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2009. - №9. – С.15-17.

Новичкова, Н.В. В зимний лес за подснежниками [Текст] : [викторина по сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев» для 5-7-х кл.] / Н.В. Новичкова // Читаем, учимся, играем. – 2016. - №9. – С.44-46.

Пешкун, Л.Г. Поэт, драматург, переводчик[Текст] : [брейн-ринг для мл. школьников по творчеству С.Я. Маршака] / Л.Г. Пешкун // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. –2014. - №4. - C. 8-9.

Ратенкова, Е.А. Наш С. Маршак (1887-1964) [Текст] : памяти писателя : [сценарий игрового занятия по творчеству С. Маршака для детей 6-7 лет] / Е.А. Ратенкова // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2014. - №6. – С.10-12.

Смирнова, О. Приобщение к словесному искусству[Текст] : чтение стихотворений С.Я. Маршака: лит. Праздник для детей 6-8 лет / О. Смирнова // Дошкольное воспитание. – 2015. - №9. – С.30-33.

Уткина, М.А. Настроение на пять![Текст] : [конспект интегрированного занятия по стихотворению С. Маршака для детей подготовительной группы] / М.А. Уткина // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2013. - №8. – С.26-28.

Шеламова, Г.Н. Дом, который построил Маршак (1887-1964)[Текст] : [сцен. по произведениям С.Я. Маршака для детей 7-9 лет] / Г.Н. Шеламова // Книжки нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2014. - №1. – С.14-18.

Электронные ресурсы

Недописанная страница [Электронный ресурс] : сайт о жизни и творчестве С.Я. Маршака. - URL: http://s-marshak.ru/(5.10.2017)

Сайт открывается разделом «Творчество», в котором размещены как ставшие хрестоматийными, так и менее известные произведения Самуила Яковлевича. В других разделах собраны материалы, письма, фотографии и звуковые файлы, которые, дополняя литературное наследие автора, помогут лучше узнать и полюбить Маршака-поэта, переводчика, прозаика и редактора.

Самуил Яковлевич Маршак [Электронный ресурс] : сайт о жизни и творчестве С.Я. Маршака. - URL: http://www.s-marshak.org/content/category/19/65/83/(5.10.2017)

На сайте представлены такие разделы, как «Биография», «Фотоархив», «Творчество», «Книги». Раздел «Письма Маршака» содержит письма писателя к М. Горькому, А.Т. Твардовскому, К.И. Чуковскому, В.В. Стасову и другим. В разделе «Творчество», помимо поэзии и прозы, представлены переводы сонетов Шекспира.

Самуил Яковлевич Маршак. Биография Маршака. Произведения [Электронный ресурс] // Biografy.ru: [сайт]. - URL: http://marshak.biografy.ru/(5.10.2017)

Для заинтересованных читателей на сайте представлена подробная биография, сказки, стихи и пьесы писателя.

Самуил Маршак [Электронный ресурс] // Всё для детей: [сайт]. – 2006 – 2017. - URL: http://allforchildren.ru/poetry/author2-marshak.php(5.10.2017)

Сайт содержит полный список стихотворений, пьес и сказок Самуила Яковлевича Маршака.

Самуил Яковлевич Маршак[Электронный ресурс] // Lib.ru: Библиотека Максима Мошкова: [сайт] - URL: http://lib.ru/POEZIQ/MARSHAK/(5.10.2017)

В разделах «Поэзия» представлены произведения С.Я. Маршака для детей, лирика, сатирические стихи. Творчество С.Я. Маршака можно найти также в разделах «Переводы», «Проза», «Литературная критика и публикации».

Маршак Самуил Яковлевич[Электронный ресурс] // Детская электронная библиотека: [сайт] / Deti-Book.info – электронная Интернет-библиотека детской литературы. – 2007-2009. - URL: http://www.deti-book.info/content/category/44/233/373(5.10.2017)

Сайт содержит произведения С.Я. Маршака для детей

Маршак Самуил Яковлевич [Электронный ресурс] // Библиогид : [сайт] / «Библиогид». – 2002-2017. - URL: http://bibliogid.ru/pisateli/o-pisatelyakh/488-marshak-samuil-yakovlevich(5.10.2017)

О творчестве Маршака расскажут рубрики «Авторы» и «Парад героев».

Маршак Самуил. Стихи[Электронный ресурс] // Стихотворения классических и современных авторов : [сайт]. - URL: http://stroki.net/content/blogcategory/100/101/(5.10.2017)

МБУ «Централизованная библиотечная система» города Тамбова

Наши рекомендации