Пересказ с опорой на картинки «Весна»

4.Конструирование модели «Лодочка» (из счетных палочек) Пересказ с опорой на картинки «Весна» - student2.ru

Логопед спрашивает каждого ребенка:

- Чья это лодочка? ( - Это моя лодочка.)

Итог занятия

З а н я т и е 4

Задачи:упражнение в пересказе по Зрительной опоре; закрепление понятий «один» - «много»; развитие произвольного выражения чувств; развитие «дыхания.

Оборудование: опорные картинки к пересказу, "фланелеграф, кораблики (бумажные или пластмассовые, которые не тонут), тазик с водой.

Ход занятия

Организационный момент.

Психогимнастика

Логопед предлагает детям посмотреть в окно:

- Как ярко светит солнышко! Давайте похлопаем в ладошки, попрыгаем, порадуемся солнышку!

- Как вы улыбаетесь весеннему солнышку?

- Какое солнышко яркое!

Дети прищуриваются.

Пересказ с опорой на картинки «Весна» (см. с. 115)

Логопед предлагает детям рассказать о весне (по опорным картинкам).

Игра «Воробей» (см. с. 113)

Игра с корабликами

Каждому ребенку логопед дает кораблик и спрашивает:

- Сколько у тебя корабликов? ( - Один.)

Затем все дети подходят к тазику с водой и опускают свои кораблики. Логопед спрашивает:

- Сколько здесь корабликов? ( - Много.)

Дети дуют на кораблики. Затем логопед спрашивает у детей:

- Что делают кораблики? ( - Плывут.)

Итог занятия

ТЕМА«ПЕРЕЛЕТНЫЕ птицы»

Пересказ с опорой на картинки «Весна» - student2.ru

Задачи:упражнение в классификации предметов; расширение и активизация словаря; развитие логического мышления.

Оборудование:картинки для классификации по пройденным лексическим темам; картинки по теме (ласточка, грач, скворец).

Ход занятия

Организационный момент

Дидактическая игра «Назови одним словом» (см. с. 41).

Уточнение лексики по теме

Припоминание детьми отличительных признаков птиц. Логопед спрашивает:

- Как вы догадались, что это птицы? Что есть у птиц? (Какие части тела?)

- А у людей есть крылья (перья, хвост)?

- Что птицы умеют делать? А люди умеют летать?

Дидактическая игра «Летает — не летает» (см. с. 76)

4. Знакомствос предметной лексикой по теме

Логопед объясняет детям значение определения «перелетные птицы». Демонстрируются картинки с изображением ласточки, грача, скворца. Каждый ребенок повторяет за логопедом название обобщающего понятия.

Итог занятия

З а н я т и е 2

Задачи:развитие слухового внимания, восприятия и понимания стихотворного текста; практическое усвоение и упражнение в употреблении глаголов прошедшего времени в женском и мужском роде, во множественном числе; развитие мелкой и общей моторики; развитие зрительной и слуховой памяти.

Оборудование:мяч, предметные картинки (ласточка, грач, скворец).

Ход занятия

Организационный момент

Пальчиковая гимнастика «Колодец» (см. с. 79).

Уточнение лексики по теме

Дети вспоминают название времени года, когда прилетают скворцы, ласточки и грачи

(весна), и как этих птиц называют (перелетные птицы).

Работа со стихотворными текстами

После прочтения каждого из стихотворений логопед уточняет, о какой птице говорится в нем. Выставляется соответствующая картинка.

Травка зеленеет. Солнышко блестит, Ласточка с весною

В садик к нам летит.

Зиме конец. Летит скворец

И песню распевает:

- Пришла весна,

Пришла весна,

Смотрите, как все тает!

Грачи прилетели? Грачи прилетели! Грачи прилетели, Весну принесли.

Наши рекомендации