Уроки письма в послебукварный период
'~Ь
Урок 1. Оформление предложений
Задачи: продолжить формировать у учащихся знания о пред ложении; развивать умение составлять предложения; вырабаты вать навыки грамотного письма.
Обучение УУД: умение собирать, анализировать и оценивать информацию на уроке письма; задавать вопросы по составлению предложения; правильно ставить знаки препинания в конце предложения; составлять простые и распространенные предложения. Пропедевтика: главные члены предложения.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Чему был посвящен урок чтения?
— Почему говорят: «Хлеб — всему голова»?
II. Чистописание
— Проведите слого-звуковой анализ слова «хлеб». (Хлеб — I слог, 4 буквы, 4звука.)
— Написание какого звука расходится с произношением?
— Написание каких букв содержат в себе элементы букв X, х?
— Запишите в рабочей тетради предложения.
Весна красна цветами, а осень хлебами.
Элла Харитоновна Смирнова — знаменитый хлебороб.
— Что мы знаем о написании предложения?
— Почему некоторые слова в середине предложения написаны с заглавной буквы?
— Проведем орфографическую работу над словами предложений.
III. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте предложения и определите, какие из них являются лишними в каждой группе.
— Дайте им характеристику.
— Лишние предложения запишите по порядку.
— Можно ли считать написанные предложения текстом?
Склонила тяжелую голову рожь.
Колосится спелая пшеница.
Хлеб не падает к нам с неба. (Лишнее.)
Две недели пшеница колосится.
Отведаете хлеба пшеничного? {Лишнее.)
Две недели пшеница отцветает.
Хлеб — это труд многих людей.
Слава тем, кто хлеб растил! (Лишнее.)
Хлебороб — важная профессия.
(Перед записью каждого предложения нужно провести орфографическую работу.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте с доски слова: овес, горох, пшеница, ячмень^
— Придумайте предложения с этими словами. (Овсяное печенье любят все дети. Бабушка испекла гороховые лепешки. И т. д.)
(Работа проводится устно.)
— Что мы знаем о предложении? (Выражает законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу.)
— Составьте предложения из слов.
• Все, поле, из, конец, вспахано, конца.
• И, вдоль, бороновано, поперек.
• Посадили, осенью, пшеницу, хлеборобы, озимую.
(Запись предложений с комментированием.)
VII. Подведение итогов урока
— Что вы повторили о предложении?
— Какие новые словарные слова вы узнали?
— Что у вас вызвало затруднение?
Уроки 2, 3. Слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»
Задачи: формировать у учащихся умение различать слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»; продолжить работу по формированию умения записывать предложение, находить
в нем основу; развивать навыки письменной речи; развивать ор фографическую зоркость.
Обучение УУД: умение работать с текстом; выделять в речи ключевые слова; определять особенности устной и письменной речи; осуществлять самоконтроль и самопроверку.
Пропедевтика: имена существительные, их классификация, здоровый образ жизни.
Ход урока 2
I. Включение в учебную деятельность
На предыдущем уроке'мы много говорили о предложении.
— Чем является предложение?
— Что оно выражает?
— Из чего состоит предложение?
— Для чего человеку дана возможность общения при помощп слов?
— Может ли человек обойтись без устной речи, если он живет] среди других людей?
— Что помогает людям понимать друг друга? {Слова.)
— Назовите любые слова, которые наиболее вам приятны или важны для вас.
Каждое слово что-либо означает, обращаться со словом нужно аккуратно и бережно.
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Я. Козловский
II. Чистописание
— Прочитайте запись на доске.
Катаются, на, дети, коньках.
— Можно ли эту группу слов назвать предложением?
— Почему эту запись нельзя считать предложением?
— Составьте из этих слов предложение. Запишите его.
— Докажите, что словосочетание, которое вы записали, - предложение.
— Как вы укрепляете свое здоровье?
— Какими видами спорта любите заниматься? Какие спортивные игры знаете?
III. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель показывает слайды: корова, пенал, собака, пальто и др.)
— На какие две группы можно разделить эти слова?
— Какой вопрос вы поставите к каждой группе слов? (Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались
о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
— Слов, отвечающих на вопросы «Кто?» и «Что?», в русском языке, по-вашему, много или мало?
— Что обозначают эти слова? Определите название каждой группы.
(Учитель показывает слайды.)
• Книга, тетрадь, ручка. (Учебные вещи.)
• Именины, карнавал, война, парад. (События.)
• Дождь, снег, град, молния. (Явления природы.)
• Грусть, радость, удивление. (Чувства.)
— На какие вопросы отвечают эти слова?
— Прочитайте стихотворение, записанное на доске.
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы Побелел морковный нос.
— Выпишите слова, отвечающие на вопрос «Что?». (Учащиеся выполняют задание, после чего проводится проверка.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Ай-люли, ай-люли,
Гости к Дашеньке пришли!
Петушок — в сапожках,
Курочка — в сережках,
Селезень — в кафтане,
Утка - в сарафане!
Котик в новой свитке,
Кошечка — в накидке С перстеньком на лапке,
А собака — в шляпке.
Все по лавкам сели,
Сели и запели.
Е. Благинина
— Что общего у этих слов? (Обозначают одушевленные существа.)
— Запишите слова, обозначающие одушевленные существа, по памяти, кто сколько запомнил.
— Поиграем в игру «Доскажи словечко».
Люблю свой лес в зеленой майке,
Ромашку на лесной лужайке,
Люблю я солнце, добрый ветер,
А маму — больше всех на свете.
В. Ланцетти
Получается запись:
Что? Лес, майка, ромашка, лужайка, соднце, ветер, свет.
Кто? Мама.
— Поставьте ударение в словах, выделите орфограммы.
— Спишите с доски с проговариванием.
- Эй, скаж..те мне, друз..я,
Что увидет.. нам нел..зя?
Стук калитки, шум д..ждя Разве видите, друз..я?
— Давайте подчеркнем слова, которые отвечают на вопрос «Кто?» или «Что?».
— Проанализируйте предложение «Мы теперь умеем читат сказки». Выполните орфографическую работу.
— Обратите внимание, что сказуемое состоит из двух слов.
— Отгадайте загадки А. Кочергиной. Запишите слова-отгадки, поставьте к ним вопрос.
1. Вот хлопок... И два, и три...
Пол под елкой в конфетти. {Хлопушка.)
2. Королева, конь, ладья...
Выстрою защиту я.
Тут на поле бой пойдет.
А игру кто назовет? (Шахматы.)
3. Мы в чапаевцев играли —
Так с доски они слетали.
А потом в уголки,
А теперь в поддавки. {Шашки.)
4. Вот веселая девчонка:
Нос в веснушках, вьется челка.
И играть мне не лень С той игрушкой целый день. (Кукла.)
5. В руку взял - она гремит,
Братца-кроху веселит.
Посмотри, Ванюшка!
Это... (погремушка).
— Какая общая тема объединяет слова-отгадки? (Это игры и игрушки.)
VII. Подведение итогов урока
— Мы работали со словами, которые отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?». Что обозначают эти слова?
— Кто доволен своей работой на уроке?
— А кто не очень доволен? Почему?
— Что нужно сделать, чтобы избавиться от затруднений?
Уроки 4, 5.Слова,отвечающие на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»
Задачи: формировать у учащихся знания о словах, отвечающих на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»; учить находить в тексте эти слова, составлять предложения с такими словами; развивать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание; воспитывать самостоятельность, целеустремленность.
Обучение УУД: умение проверять свою деятельность по образцу; классифицировать слова по их значению; находить основу предложения; следовать инструкции при выполнении задания; работать самостоятельно; добиваться поставленной цели.
Пропедевтика: глаголы, их роль в речи.
Ход урока 4