Уроки 51, 5 2. Чтение слов с Ж и Ш

Задачи: развивать у учащихся логическое мышление (посред­ством отгадывания загадок), память, внимание; учить раскрывал, смысл поговорок, пословиц; совершенствовать навыки чтения и работы с текстом; закрепить умение правильно писать ЖИ— ШИ\ поддерживать интерес к устному народному творчеству.

Обучение УУД: умение применять правила при решении учеб­ных задач; работать в группе; составлять рассказ по сюжетным картинкам; записывать транскрипцию слова; изменять слова по числам; характеризовать звуки, соотносить их с буквами.

Пропедевтика: модель слова (корень, суффикс, окончание); чередование букв Г— Ж в корне; синонимы, антонимы.

Ход урока 51

I. Включение в учебную деятельность

— Кто из вас умеет считать до 10?

— А кто умеет считать до 20?

— Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы умеете считать. Я прочитаю вам стихотворение Раисы Дерикот. А вы сосчи­тайте, сколько в нем слов со звуком [ш], и попробуйте их запомнить.

Не поет соловушка,

Не ложится совушка,

День и ночь над гнездами С мошками снуют.

Ведь под каждой кроною,

Молодой, зеленою,

Слепыши-проглоты ши Спать им не дают.

На высоких прутиках Золотятся лютики,

И шиповник розовый Розой пахнет тут.

И звенят кузнечики,

И в знакомой реченьке Лилии с кувшинками Запросто цветут.

С молодого месяца Ночью дождик свесится И черешни с вишнями Вымоет в саду.

И тропинкой росною В пору сенокосную

Землянику-ягодку В травушке найду.

— Какие слова содержат звук [ш], сколько слов с этим зву­ком насчитали? (Соловушка, совушка, с мошками, слепыши, проглотыши, шиповник, с кувшинками, черешни, с вишнями, в травушке. Всего 10слов.)

— Поставьте знак ударения в этих словах и выделите ударный слог голосом.

Молодцы, вы сумели найти все слова с новым звуком. Значит, можно продолжать наш урок.

II. Развитие речевого аппарата

(Упражнения на усмотрение учителя.)

III. Актуализация знаний

— Ребята, буква заблудилась! Помогите ей.

(Текст записан на доске.)

На виду у детворы

Крысу {крышу) красят маляры.

А. Шибаев

— Какая буква заблудилась и в каком слове?

— Что мы знаем о букве UP.

— Пропишите по 2 строки букв Ш,ш в рабочей тетради.

— Угадайте слова и проанализируйте их.

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут... {мыши).

Не поедет без бензина Ни автобус, ни... {машина).

— Как и почему мы пишем слог ШИ в этих словах?

— Проанализируйте записанные на доске слова: вершина, больше, пушистые, мыши, карандаши, хорошие.

— Запишите эти слова в тетради, расположив в 2 столбика.

— Какие вы знаете еще сочетания, в которых пишем не то, что слышим?

— Запишите в 2 столбика: чашка, хочу, молчу, грачата, волчата, кричу, ворчу.

— Еще раз прочитайте слова и тексты в «Азбуке» на с. 19—20.

IV. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока. Сообщает, что на уроке дети узнают секрет написания сочетаний ЧА — ЧУ, ЖИ — ШИ.)

V. Работа по теме урока

(Работа по формированию умения понимать смысл пословиц. Значение пословиц в русской речи.)

— Прочитайте пословицы на с. 21 учебника.

— Какие пословицы говорят нам, что плохо быть ленивым?

— Почему делом нужно заниматься дольше, чем бездельем?

— Ребята, у меня есть лист. Как вы думаете, что это за лист? (Учитель показывает детям лист бумаги, лист клена или бе

резы. Разговор идет о многозначности слова. Есть лист железа, лист шифера.)

— Прочитайте с доски пословицы.

• Поспешишь —людей насмешишь.

• На мышку и кошка зверь.

• Встанешь пораньше, шагнешь подальше.

— Как вы понимаете смысл пословиц?

— Запишите вторую пословицу в тетрадь.

— Отгадайте загадки на с. 21 учебника.

(Учитель обращает внимание детей на многозначность слова

«лист». Дети загадывают заранее подготовленные загадки и делят слова-отгадки на слоги.)

1. И ограда в саду,

И закуска дрозду,

И от хвори настой —

Уроки 51, 5 2. Чтение слов с Ж и Ш - student2.ru Душистый, густой. (Шиповник.)

Что за друг, без которого зимой мужик из избы не выйдет? (Шапка.)

Уроки 51, 5 2. Чтение слов с Ж и Ш - student2.ru Из сучьев и веток Своими руками Зелененький домик Построим мы сами. (Шалаш.)

На квадратиках доски Короли свели полки.

Нет для боя у полков Ни патронов, ни штыков. (Шахматы.)

Уроки 51, 5 2. Чтение слов с Ж и Ш - student2.ru День и ночь стою на крыше,

Нет ушей, но я все слышу,

Вдаль гляжу, хотя без глаз,

На экране мой рассказ. (Антенна.)

— Какие слова в последней загадке содержат звук [ш]?

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте «Шутки» на с. 22 учебника.

— О чем эти стихотворения?

— Прочитайте все слова с буквой Ш.

— Разделите их на слоги. На что вы обратили внимание? (Сло­во «наш» на слоги не делится.)

— Прочитайте шутку, записанную на доске.

Шила шубку —

Сшила юбку,

Шила шапку —

Сшила тапку!

Хороша швея Наташа!

Е. Благинина

— Прочитайте скороговорки на с. 22 учебника.

— В быстром темпе на одном дыхании проговорите каждую несколько раз.

— Кто проговорит большее количество раз на одном дыхании?

— Проговорите скороговорки за мной.

(Учитель говорит скороговорки, дети повторяют за ним на слух.)

На опушке в избушке Живут старушки-болтушки.

У каждой старушки лукошко,

В каждом лукошке кошка.

Кошки в лукошках Шьют старушкам сапожки.

Шли сорок мышей,

Несли сорок грошей,

Две мыши поплоше Несли по два гроша.

— Выполните задание в группах. Продолжите цепочку слов со с. 22. (Корка, норка, порка, почка, точка, дочка, мочка.)

Ребята, помните, что сочетание ЧК пишется без мягкого знака.

— Кто знает, почему?

VIII. Подведение итогов урока

— Что вы узнали о букве UP.

— Кто ни разу не допустил ошибки при написании сочета­ния UIW.

Ход урока 52

I. Включение в учебную деятельность

— Что общего у букв ШиЖ? (Обозначают всегда твердые со­гласные звуки. После них нельзя писать букву Ы.)

— А в чем состоит основное отличие? (Буква Ш обозначает глухой звук, а буква Ж— звонкий.)

— Как проверить написание звонких и глухих согласных зву­ков в словах «морж» и «ковш»?

II. Развитие речевого аппарата

(Упражнения на усмотрение учителя.)

III. Актуализация знаний

— Дополните стихотворение и проведите слого-звуковой ана­лиз слова-отгадки.

Лежебока рыжий кот Отлежал себе... (живот).

— Сколько слогов в слове «живот»?

— Какой слог стоит на первом месте? на втором?

— Назовите звуки первого слога. (Звуки [ж], [ы].)

— Какие буквы мы возьмем для составления этого слога?

— Охарактеризуйте звук [ж]. (Всегда твердый, звонкий.)

— Какой у него парный глухой согласный звук?

— Что мы о нем знаем? (Звук [ш] тоже всегда твердый.)

— А что мы знаем о правописании сочетания ШИ в словах? (Всегда пишется с буквой И.)

Сочетание ЖИ тоже пишется только с буквой И.

— Так какие же буквы мы возьмем для составления слога ЖШ

— Какие звуки в слоге ВОТ]

— Составьте предложения со словами «чиж» и «стриж».

— Распространите эти предложения.

(Беседа о птицах и животных, которым приходится жить в не­воле. Учитель стремится воспитывать у детей чувство милосердия и сострадания.)

— Прочитайте стихотворение с доски.

Лыжи, ерши и ужи,

Шины, ежики, чижи,

ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ С буквой И всегда пиши.

— Найдите в первых двух строчках лишние слова. Объясните свой выбор, докажите, что вы выполнили задание правиль­но. (Лишние слова — лыжи, шины. Остальные слова обознача­ют представителей животного мира.)

— Какие слова вы могли бы подставить в стихотворение? (Ма­лыши, стрижи.)

— Прочтите еще раз слова, которые отвечают на вопрос «Кто?» и обозначают одушевленные предметы.

— Прочитайте текст на доске.

Кружить, служить, дружить и жить,

Спешить, шипеть, смешить и шить.

Все сочетания Ж И и ШИ Ты только с буквой И пиши.

— Какие слова обозначают действия предметов?

— Что их объединяет? {В них есть сочетания ЖИ или ШИ, а еще мягкий знак.)

— Напишите соединения букв Жж, Шш на с. 8, 9 Прописей.

— Прочитайте текст (напечатан на карточках).

Жучка

У Жоры есть собака Жучка. У Жучки рыжая шерсть. Ушки и лапки беленькие.

Домик Жучки во дворе. Жучка лежит у конуры. Жора кормит Жучку. После уроков он прогуляет Жучку у реки.

— Поставьте вопросы к тексту.

— Продолжите рассказ про Жору и Жучку.

(Письмо предложений в Прописях на с. 8.)

— Подчеркните сочетание ЖИ.

— На свободной строке допишите предложение «В реке ерш». (Не забывать проводить орфографический разбор слов при

mi шеи предложений.)

— Прочитайте знакомые вам словарные слова на доске, вставьте пропущенные буквы. Запишите их под мою дик­товку. Сами проверьте написанные слова.

в*кзал уч*ник р*бята к*пуста

к*ньки м*дведь б*лото т*релка

п*нал *сина к*р*ндаш к*рова

— Кто выполнил задание без ошибок?

— Кто допустил одну ошибку?

— Постарайтесь запомнить написание словарных слов, чтобы на следующих уроках не допускать ошибок.

— Назовите и подчеркните все слова с буквой Ж.

— Охарактеризуйте звук, который обозначает эта буква.

IV. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока. Сообщает, что на уроке они будут сопостав­лять звуки [ж] и [ш].)

V. Работа по теме урока

— Поиграем в игру «Веселые звуки». Подберите рифму. (Учитель читает стихотворение, подчеркнутые слова выпи­сывает на доску.)

На десятом этаже Жили буквы ЖиШ.

То грустили, то смеялись,

И квартирами менялись Каждый час.

И вот что, кстати,

Получилось в результате.

Две вороны ворожили,

Десять — сено...(ворошили).

И сороки не тужили:

У реки пожар...(тушили).

А журавль рыбу жарил,

Шмель в цветах душистых...(шарил),

И беседовал с ужами Заяц, хлопая...(ушами).

— Откройте Прописи на с. 9. Сопоставьте звуки [ж] и [ш |: шар — жар, шил — жил.

— Запишите эти пары слов на свободной строчке.

— Прочитайте русскую народную сказку «Мужик и медведь на с. 28 учебника.

— Как должен старик попросить прощения у медведя?

— Как поступил мужик с медведем? (Обхитрил его.)

— Правильно ли он поступил? (Обманывать нехорошо.)

— Что понял медведь после общения с мужиком? (Людям до верять нельзя.)

— Какие чувства у вас вызывает эта сказка? (Сострадание к медведю.)

— Ответьте на вопросы к сказке, которые даны в учебнике. (Формирование у детей умения высказывать собственное мне­ние о прочитанном, осуждать неправильные поступки людей.)

VI. Физкультминутка

Наши рекомендации