Уроки 51, 5 2. Чтение слов с Ж и Ш
Задачи: развивать у учащихся логическое мышление (посредством отгадывания загадок), память, внимание; учить раскрывал, смысл поговорок, пословиц; совершенствовать навыки чтения и работы с текстом; закрепить умение правильно писать ЖИ— ШИ\ поддерживать интерес к устному народному творчеству.
Обучение УУД: умение применять правила при решении учебных задач; работать в группе; составлять рассказ по сюжетным картинкам; записывать транскрипцию слова; изменять слова по числам; характеризовать звуки, соотносить их с буквами.
Пропедевтика: модель слова (корень, суффикс, окончание); чередование букв Г— Ж в корне; синонимы, антонимы.
Ход урока 51
I. Включение в учебную деятельность
— Кто из вас умеет считать до 10?
— А кто умеет считать до 20?
— Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы умеете считать. Я прочитаю вам стихотворение Раисы Дерикот. А вы сосчитайте, сколько в нем слов со звуком [ш], и попробуйте их запомнить.
Не поет соловушка,
Не ложится совушка,
День и ночь над гнездами С мошками снуют.
Ведь под каждой кроною,
Молодой, зеленою,
Слепыши-проглоты ши Спать им не дают.
На высоких прутиках Золотятся лютики,
И шиповник розовый Розой пахнет тут.
И звенят кузнечики,
И в знакомой реченьке Лилии с кувшинками Запросто цветут.
С молодого месяца Ночью дождик свесится И черешни с вишнями Вымоет в саду.
И тропинкой росною В пору сенокосную
Землянику-ягодку В травушке найду.
— Какие слова содержат звук [ш], сколько слов с этим звуком насчитали? (Соловушка, совушка, с мошками, слепыши, проглотыши, шиповник, с кувшинками, черешни, с вишнями, в травушке. Всего 10слов.)
— Поставьте знак ударения в этих словах и выделите ударный слог голосом.
Молодцы, вы сумели найти все слова с новым звуком. Значит, можно продолжать наш урок.
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III. Актуализация знаний
— Ребята, буква заблудилась! Помогите ей.
(Текст записан на доске.)
На виду у детворы
Крысу {крышу) красят маляры.
А. Шибаев
— Какая буква заблудилась и в каком слове?
— Что мы знаем о букве UP.
— Пропишите по 2 строки букв Ш,ш в рабочей тетради.
— Угадайте слова и проанализируйте их.
Кот живет у нас на крыше,
А в чулане живут... {мыши).
Не поедет без бензина Ни автобус, ни... {машина).
— Как и почему мы пишем слог ШИ в этих словах?
— Проанализируйте записанные на доске слова: вершина, больше, пушистые, мыши, карандаши, хорошие.
— Запишите эти слова в тетради, расположив в 2 столбика.
— Какие вы знаете еще сочетания, в которых пишем не то, что слышим?
— Запишите в 2 столбика: чашка, хочу, молчу, грачата, волчата, кричу, ворчу.
— Еще раз прочитайте слова и тексты в «Азбуке» на с. 19—20.
IV. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока. Сообщает, что на уроке дети узнают секрет написания сочетаний ЧА — ЧУ, ЖИ — ШИ.)
V. Работа по теме урока
(Работа по формированию умения понимать смысл пословиц. Значение пословиц в русской речи.)
— Прочитайте пословицы на с. 21 учебника.
— Какие пословицы говорят нам, что плохо быть ленивым?
— Почему делом нужно заниматься дольше, чем бездельем?
— Ребята, у меня есть лист. Как вы думаете, что это за лист? (Учитель показывает детям лист бумаги, лист клена или бе
резы. Разговор идет о многозначности слова. Есть лист железа, лист шифера.)
— Прочитайте с доски пословицы.
• Поспешишь —людей насмешишь.
• На мышку и кошка зверь.
• Встанешь пораньше, шагнешь подальше.
— Как вы понимаете смысл пословиц?
— Запишите вторую пословицу в тетрадь.
— Отгадайте загадки на с. 21 учебника.
(Учитель обращает внимание детей на многозначность слова
«лист». Дети загадывают заранее подготовленные загадки и делят слова-отгадки на слоги.)
1. И ограда в саду,
И закуска дрозду,
И от хвори настой —
Душистый, густой. (Шиповник.)
Что за друг, без которого зимой мужик из избы не выйдет? (Шапка.)
Из сучьев и веток Своими руками Зелененький домик Построим мы сами. (Шалаш.)
На квадратиках доски Короли свели полки.
Нет для боя у полков Ни патронов, ни штыков. (Шахматы.)
День и ночь стою на крыше,
Нет ушей, но я все слышу,
Вдаль гляжу, хотя без глаз,
На экране мой рассказ. (Антенна.)
— Какие слова в последней загадке содержат звук [ш]?
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте «Шутки» на с. 22 учебника.
— О чем эти стихотворения?
— Прочитайте все слова с буквой Ш.
— Разделите их на слоги. На что вы обратили внимание? (Слово «наш» на слоги не делится.)
— Прочитайте шутку, записанную на доске.
Шила шубку —
Сшила юбку,
Шила шапку —
Сшила тапку!
Хороша швея Наташа!
Е. Благинина
— Прочитайте скороговорки на с. 22 учебника.
— В быстром темпе на одном дыхании проговорите каждую несколько раз.
— Кто проговорит большее количество раз на одном дыхании?
— Проговорите скороговорки за мной.
(Учитель говорит скороговорки, дети повторяют за ним на слух.)
На опушке в избушке Живут старушки-болтушки.
У каждой старушки лукошко,
В каждом лукошке кошка.
Кошки в лукошках Шьют старушкам сапожки.
Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей,
Две мыши поплоше Несли по два гроша.
— Выполните задание в группах. Продолжите цепочку слов со с. 22. (Корка, норка, порка, почка, точка, дочка, мочка.)
Ребята, помните, что сочетание ЧК пишется без мягкого знака.
— Кто знает, почему?
VIII. Подведение итогов урока
— Что вы узнали о букве UP.
— Кто ни разу не допустил ошибки при написании сочетания UIW.
Ход урока 52
I. Включение в учебную деятельность
— Что общего у букв ШиЖ? (Обозначают всегда твердые согласные звуки. После них нельзя писать букву Ы.)
— А в чем состоит основное отличие? (Буква Ш обозначает глухой звук, а буква Ж— звонкий.)
— Как проверить написание звонких и глухих согласных звуков в словах «морж» и «ковш»?
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III. Актуализация знаний
— Дополните стихотворение и проведите слого-звуковой анализ слова-отгадки.
Лежебока рыжий кот Отлежал себе... (живот).
— Сколько слогов в слове «живот»?
— Какой слог стоит на первом месте? на втором?
— Назовите звуки первого слога. (Звуки [ж], [ы].)
— Какие буквы мы возьмем для составления этого слога?
— Охарактеризуйте звук [ж]. (Всегда твердый, звонкий.)
— Какой у него парный глухой согласный звук?
— Что мы о нем знаем? (Звук [ш] тоже всегда твердый.)
— А что мы знаем о правописании сочетания ШИ в словах? (Всегда пишется с буквой И.)
Сочетание ЖИ тоже пишется только с буквой И.
— Так какие же буквы мы возьмем для составления слога ЖШ
— Какие звуки в слоге ВОТ]
— Составьте предложения со словами «чиж» и «стриж».
— Распространите эти предложения.
(Беседа о птицах и животных, которым приходится жить в неволе. Учитель стремится воспитывать у детей чувство милосердия и сострадания.)
— Прочитайте стихотворение с доски.
Лыжи, ерши и ужи,
Шины, ежики, чижи,
ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ С буквой И всегда пиши.
— Найдите в первых двух строчках лишние слова. Объясните свой выбор, докажите, что вы выполнили задание правильно. (Лишние слова — лыжи, шины. Остальные слова обозначают представителей животного мира.)
— Какие слова вы могли бы подставить в стихотворение? (Малыши, стрижи.)
— Прочтите еще раз слова, которые отвечают на вопрос «Кто?» и обозначают одушевленные предметы.
— Прочитайте текст на доске.
Кружить, служить, дружить и жить,
Спешить, шипеть, смешить и шить.
Все сочетания Ж И и ШИ Ты только с буквой И пиши.
— Какие слова обозначают действия предметов?
— Что их объединяет? {В них есть сочетания ЖИ или ШИ, а еще мягкий знак.)
— Напишите соединения букв Жж, Шш на с. 8, 9 Прописей.
— Прочитайте текст (напечатан на карточках).
Жучка
У Жоры есть собака Жучка. У Жучки рыжая шерсть. Ушки и лапки беленькие.
Домик Жучки во дворе. Жучка лежит у конуры. Жора кормит Жучку. После уроков он прогуляет Жучку у реки.
— Поставьте вопросы к тексту.
— Продолжите рассказ про Жору и Жучку.
(Письмо предложений в Прописях на с. 8.)
— Подчеркните сочетание ЖИ.
— На свободной строке допишите предложение «В реке ерш». (Не забывать проводить орфографический разбор слов при
mi шеи предложений.)
— Прочитайте знакомые вам словарные слова на доске, вставьте пропущенные буквы. Запишите их под мою диктовку. Сами проверьте написанные слова.
в*кзал уч*ник р*бята к*пуста
к*ньки м*дведь б*лото т*релка
п*нал *сина к*р*ндаш к*рова
— Кто выполнил задание без ошибок?
— Кто допустил одну ошибку?
— Постарайтесь запомнить написание словарных слов, чтобы на следующих уроках не допускать ошибок.
— Назовите и подчеркните все слова с буквой Ж.
— Охарактеризуйте звук, который обозначает эта буква.
IV. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока. Сообщает, что на уроке они будут сопоставлять звуки [ж] и [ш].)
V. Работа по теме урока
— Поиграем в игру «Веселые звуки». Подберите рифму. (Учитель читает стихотворение, подчеркнутые слова выписывает на доску.)
На десятом этаже Жили буквы ЖиШ.
То грустили, то смеялись,
И квартирами менялись Каждый час.
И вот что, кстати,
Получилось в результате.
Две вороны ворожили,
Десять — сено...(ворошили).
И сороки не тужили:
У реки пожар...(тушили).
А журавль рыбу жарил,
Шмель в цветах душистых...(шарил),
И беседовал с ужами Заяц, хлопая...(ушами).
— Откройте Прописи на с. 9. Сопоставьте звуки [ж] и [ш |: шар — жар, шил — жил.
— Запишите эти пары слов на свободной строчке.
— Прочитайте русскую народную сказку «Мужик и медведь на с. 28 учебника.
— Как должен старик попросить прощения у медведя?
— Как поступил мужик с медведем? (Обхитрил его.)
— Правильно ли он поступил? (Обманывать нехорошо.)
— Что понял медведь после общения с мужиком? (Людям до верять нельзя.)
— Какие чувства у вас вызывает эта сказка? (Сострадание к медведю.)
— Ответьте на вопросы к сказке, которые даны в учебнике. (Формирование у детей умения высказывать собственное мнение о прочитанном, осуждать неправильные поступки людей.)
VI. Физкультминутка