Почему у дома угол Превратился сразу в уголь
Без пожара, просто так?
Это сделал мягкий знак.
IV. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
V. Работа по теме урока
— Попробуйте слова «тюленье», «прилежанье», «подражанье» произнести без Ь.
— Сделайте вывод. (Мягкий знак отделяет согласный звук от гласного.)
— Прочитайте текст, записанный на доске.
ПередЕ, Ё, И,Ю, Я Яв корнях стою, друзья.
Воробьи, семья, жилье - ПередЯ,Ю,И,Е, Ё.
Воробьи, жилье, ручьи,
Листья, крылья, стулья, чьи,
Колья, перья и семья,
Выога, осенью, друзья.
— Произнесите слова с Ьи без него. Сделайте вывод. (Учитель обращает внимание детей на то, что после мягкого
знака буквы Е, Ё, Ю, Яобозначают два звука.)
— Спишите слова с буквой Ьв тетрадь.
— Прочитайте верхний текст на с. 14«Азбуки».
— Почему гуси погнались за Петей?
— За какой проступок гуси хотели его наказать?
— Умеют ли гуси за себя постоять?
— Прочитайте считалки под иллюстрацией.
— Какой совет дает детям поэт В. Берестов? (Нельзя куролесить, т. е. баловаться.)
— Когда дети используют считалки? (Когда в игре нужно выбрать водящего.)
— Ответьте на вопросы к этому стихотворению.
— Отгадайте загадки, сделайте слого-звуковой анализ слов- отгадок.
В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной Отправляется... (медведь).
2. Уж очень вид у них чудной:
У папы локоны волной.
А мама ходит стриженой.
За что она обижена?
Недаром часто злится На всех мамаша... (львица).
— Прочитайте стишок, записанный на доске.
Целый день лежит тюлень,
И лежать ему не лень.
Жаль, тюленье прилежанье Не пример для подражанья.
— Какую нагрузку несет Ь в словах стихотворения?
(Письмо: в Прописях выполнить задания на с. 35.)
— Прочитайте с доски пары слов: банка - банька, семя - семья, мол — моль, Коля — колья, кров — кровь, лед — льет.
— Сделайте вывод: какую роль в словах может играть буква Ь?
— Запишите эти слова в тетрадь.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте с доски пары слов: Русь — гусь, пыл — пыль, рысь — брысь, корь — хорь, угол — уголь, руль — нуль, шар — шарь, жар — жарь, пар — парь, тол — толь.
— В чем отличие всех пар?
(Дети должны давать ответ с подробным объяснением.)
— Разделите слова с разделительным мягким знаком на слоги простым карандашом (слова напечатаны на карточках): полка — полька, редко — редька, уголки — угольки, пенка — пеньки, горка — горько, банка — банька, зорко — зорька, булка — Булька.
— Найдите игру на с. 14 учебника. Выполните задание. (Пень — пеньки, окунь — окуньки, день — деньки, деньской.)
— Прочитайте текст на с. 15.
(Отработка навыков выразительного чтения.)
— Попробуем прочитать стихотворение по ролям.
— Прочитайте с доски предложения.
Оле купили колье.
Катя и Витя собирали в саду листья.
Мама подарила Кате платье.
Голуби и воробьи сидят на дереве.
Коля на огороде вбивает колья.
— Распространите предложения.
— Найдите и подчеркните основу предложений.
VIII.Подведение итогов урока
— Откройте «Азбуку» на с. 15 и взгляните на ленту букв. Сколько букв вы уже знаете?
— Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков?
— Какие две роли выполняет мягкий знак?
— Кто из вас пропускал мягкий знак при письме?
, — Какое настроение у вас в конце этого урока?
Урок 48. Согласная буква Ш
Задачи: познакомить учащихся с буквами ZZ/, ш; совершенствовать навыки чтения, работы с текстом; закрепить знания о звонких и глухих парных согласных; развивать фонематический слух, внимание, память, речь, мышление.
Обучение УУД: умение выделять в тексте ключевые слова, слова с разделительным мягким знаком; распространять и упрощать предложения.
Пропедевтика: понятие «фонетический разбор слов»; выделение основы предложения.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Какие согласные буквы вы уже изучили?
— Какие из них всегда обозначают звонкие согласные звуки?
— Какие всегда обозначают мягкие согласные звуки?
— Есть ли среди них те, которые всегда обозначают твердые согласные звуки?
— Как вы думаете, существуют ли в русском языке согласные, которые обозначают только твердые согласные звуки?
Правильно вы ответили на мой последний вопрос или нет, вы узнаете по ходу нашего урока, если будете внимательны и старательны.
II. Актуализация знаний
— Проведите слого-звуковой анализ слов «деньки», «письмо».
— Проведите слого-звуковой анализ слов, записанных на доске: пальто, коньки, клевер, сирень.
— В чем особенность этих слов? (В них есть гласные звуки, не проверяемые ударением. Написание букв в словах нужно запомнить, слова записать в словарик.)
— Составьте с этими словами предложения. Назовите основу этих предложений.
— Прочитайте текст с доски, соблюдая правильную интонацию и логическое ударение.
- Вот бы тебе, заяц, да лисьи зубы!
- Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!
— Вот бы тебе, косой, да рысьи когти!
— Э-э-э, на что мне клыки да когти? Душа-то у меня все равно заячья.
— Как автор называет зайца?
— В каких случаях мягкий знак бывает разделительным? (.После согласных букв перед гласными И, Я, Е.)
— Найдите в тексте слова с разделительным мягким знаком.
— А теперь прочитаем тексты в «Азбуке» на с. 15—16.
— На обеих страницах найдите слова с мягким знаком. Что
они означают? * .
- Ч
— На какой вопрос отвечают?
— Эти слова стоят во множественном или в единственном числе?
III. Постановка целей и определение темы урока
— Как шипит змея? (Ш-ш-ш.)
— Как шипит гусь? (Ш-ш-ш.)
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство со звуком [ш]
— Проведите звуковой анализ слов «шкаф» и «карандаш» по рисункам и схемам слов в красной рамке на с. 17 «Азбуки».
— Новый звук относится к гласным или согласным звукам? Докажите.
— Это твердый или мягкий звук?
— Звонкий или глухой?
— Внимательно посмотрите на буквы Ш, ш. Что они вам напоминают?
— Повторите чистоговорки.
Ша-ша-ша — мама моет малыша.
Шу-шу-шу — я письмо пишу.
Аш-аш-аш — у Марины карандаш.
— Дополните стишок и проведите слого-звуковой анализ пропущенного слова.
Сегодня все ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные... {шары).
(Учитель объясняет артикуляцию при произношении звука |ш].)
Вывод. Согласный, твердый, глухой, шипящий.
— Определите место звука [ш] в словах: шуба, карандаш, шалаш, хорошо, крылышки, крыша, ушки, крошка, шутка, шиповник.
2. Знакомство с буквами Ш, ш
— Сравните написание печатных и письменных букв Ш, ш.
— Теперь мы будем работать с частью 4 Прописей. На с. 3 и 4 запишите строчную и прописную буквы.
— Прочитайте с доски.
шу | ШИ | ош — шо | шалаш | Шарик |
ша | ше | ыш | камыш | Шурик |
уш | иш | шут | ландыш | Шитов |
аш | еш | шум | Шура | Шукшин |
— Напишите слоги с буквами ZZ7, ш в Прописях на с. 3—4.
(Учитель объясняет правописание буквосочетания ШИ\
тук [ш] всегда твердый, поэтому после буквы Ш не пишут бук- иу Ы. Затем напоминает детям о правописании имен собственных.)
— Рассмотрите иллюстрацию на с. 16 учебника. Кто на ней изображен?
— Если вам сложно определить самим, попробуйте ответить на вопросы к иллюстрации в учебнике.
— Почему из трех сказочных персонажей вы выбрали шамаханскую царицу? Объясните свой выбор. Докажите, что вы правы.
— Что находится в руках царицы?
— Какие предметы расположены перед ней?
— Какие фрукты, ягоды и овощи вы видите?
(Учитель проводит анализ одного-двух предложений.)
— Прочитайте пословицы под рисунком.
— Как вы понимаете их смысл?
— Подчеркните букву Шв пословицах.
— Как вы понимаете смысл пословицы вверху с. 16?
— Прочитайте выделенные жирным шрифтом слова на с. 17.
— Слово «карандаш» словарное. Запишите его в словарик.
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Слого-звуковой анализ слов называется иначе фонетическим разбором слова.
— Выполните фонетический разбор слов, напечатанных жирным шрифтом.
— Прочитайте текст. Рассмотрите иллюстрацию к нему.
— Как бы вы его озаглавили? {«Осенний лес». «Прогулка в лес». «Дети в лесу». «Осень».)
— Распространите предложения первого абзаца. (Вскоре наступила унылая дождливая и холодная осень. Быстро наступила золотая и теплая осень. И т. д.)
— Какое время года наступило?
— Какие деньки стояли?
— Где горели кисти рябин?
— Что собирали дети в лесу?
— Перескажите прочитанный текст.
— Сравните предложение в учебнике с тем, что придумали вы. Какое из них интереснее?
— Как вы понимаете слово «горели»? {Алели, краснели, пылали.)
— Найдите основы предложений в этом тексте.
— Объясните написание гласных букв в словах «деньки», «ребята», «сосновые», «еловые».
(Учитель может предложить записать слово «ребята» в словарик.)
— Найдите в тексте слова с новой буквой Ш.
— Проанализируйте и запишите на с. 3 Прописей слова «школа», «школьник».
— Запишите предложение «Миша и Саша — школьники».
— Обратите внимание на слово «шишки» в Прописях.
— Назовите буквы, из которых составлено это слово.
— Проведите его слого-звуковой анализ.
— Сколько в нем слогов? Почему?
— Какой первый слог?
— Назовите все звуки. (Звуки [ш], [ы], [ш].)
— Какие буквы мы берем для составления слога?
— Вы предлагаете взять букву Ы, а посмотрите еще раз, как написано слово «шишки» в Прописях.
— К какому выводу мы пришли, когда анализировали слово «шары»? (Звук [ш] всегда твердый, не бывает мягким.)
Сочетание ШИ в русском языке всегда пишется с буквой И: шиповник, шипы, камыши, машины, карандаши.
— Прочитайте правило внизу на с. 17. В нем говорится, как нужно писать сочетание ШИ. Это нужно помнить всегда при написании текстов.
— Запишите слова в рабочую тетрадь: шиповник, шипы, камыши, машины, карандаши.
— А когда может вырасти шишка на лбу?
(Учитель проводит беседу о поведении и правилах безопасности во время перемены, в столовой, в спортивном зале, на лестнице.)
— Откройте «Азбуку» на с. 18. Что нарисовано в верхней части страницы?
— Мы говорим «кисть рябины». Как можно сказать по-другому? (Гроздь рябины.)
Гроздь — когда много ягод как бы связаны воедино.
— Как называется нижняя часть руки? (Кисть.)
— Плоды сосны и ели, кедра как называем? (Шишки.)
— А в шишках есть орешки?
— Запишите словосочетания, шишки сосновые
Шишки еловые щишки кедровые
— Прочитайте стихотворения В. Берестова «Петушки» на с. 18.
— Назовите рифмы.
— Найдите и подчеркните сочетание ШИ.
— Найдите слова с мягким знаком. Какую роль он играет в словах?
— Когда о детях говорят: «Они распетушились»?
— Как таких детей можно назвать одним словом? (Драчуны.)
— Как относятся к драчунам?
— Можно ли драчуну дать сдачи?
(Повторное чтение с постановкой логического ударения: хором, цепочкой по две строчки, парами. Письмо: в Прописях на с. 4 но образцу. Анализ слов и предложений обязателен.)
— На свободной строке запишите предложение «Малыши ели сочные груши». Но сначала проанализируйте его.
— Поставьте в словах знак ударения.
— Отметьте точкой безударные гласные.
— Запишите заглавные буквы, содержащие элементы буквы Ш.