Тема: «Составление коллективного рассказа
"Кан мы встречаем Новый год"»
Цели:
1. Уточнить представления о Новогоднем празднике.
2. Расширять и активизировать словарь по теме.
3. Развивать связную речь - учить составлять коллективный рассказ на основе личного опыта.
4. Развивать внимание, память, мышление.
5. Развивать мелкую моторику, координацию речи с движением.
Оборудование: изображение Русалки, схема для составления рассказа, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед читает загадку.
Я живу на дне морском
Во дворце из лилий.
Вместе с сестрами, отцом,
Рыбами чудными.
E меня красивый хвост
И волшебный голос.
И искрится под водой
Золотистый волос.
Л о г о п е д. Вы догадались, кто это? Это Русалочка (выставляет на доску картинку).
Вот такая у нас необычная гостья. Русалочка рассказала мне, что на дне морском никто и не слышал про праздник Новый год. Давайте расскажем ей, как мы отмечаем этот зимний праздник!
II. Основная часть.
Беседа о празднике.
Логопед выставляет на доску схему рассказа и задает вопросы:
Л о г о п е д. Какая у вас новогодняя елка?
- Как мы ее украшаем?
- Кто приходит в Новый год?
- Какие подарки вы получаете?
- Как мы веселимся на празднике? В какие игры играем?
- Какое у нас настроение?
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
Скоро, скоро Новый год! Он торопится, идет! | Дети «шагают» ладошками по столу |
Постучится в двери к нам: Дети, здравствуйте, я к вам! | Стучат об стол (сначала правым, потом левым) |
Праздник мы встречаем, Елку наряжаем, | Рисуют указательными пальцами контур елки на столе |
Вешаем игрушки, Шарики, хлопушки ... | Сжимают - разжимают кулачки |
Скоро Дед Мороз придет, Нам подарки принесет - | Хлопают в ладоши |
Яблоки, конфеты ... Дед Мороз, ну где ты?! (З. Орлова) | Сцепляют ручки в замочек - расцепляют |
Игра «Да-нет».
Л о г о п е д. Русалочка будет задавать вопросы про Новый год, а вы отвечать «да» или «нет».
В новый год мы украшаем елку (да).
В новый год мы ходим в школу (нет). И т.д.
Составление рассказов про Новый год.
Дети рассказывают сначала по цепочке (один ребенок начинает, второй продолжает), затем выслушиваются («полные» рассказы нескольких детей.
III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Зимующие птицы»
Цели:
1. Уточнить представления о зимующих птицах.
2. Активизировать и расширять словарь по теме.
3. Закрепить навык практического употребления существительных множественного числа в родительном падеже.
4. Закрепить употребление предлогов на, под, в.
5. Закрепить навык согласования притяжательных местоимений мой, мояс существительными.
6. Закрепить навык употребления прилагательных - антонимов.
7. Развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие, пространственное восприятие.
8. Развивать графо-моторные навыки.
9. Развивать общую моторику, координацию речи с движением.
Оборудование: изображения зимующих птиц, изображение кормушки и елки, картинка-загадка, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Л о г о п е д. Сядет тот, кто стоит между Аней и Вовой, справа от Кости, слева от Нины ...
II. Основная часть.
Игра «Какой, какая?».
На столе у каждого ребенка лежит изображение зимующей птицы.
Л о г о п е д. Посмотрите на ваши картинки и вспомните название той птицы, которая лежит перед вами. Сейчас каждый из вас назовет свою птицу и скажет, какая она?
(У меня воробей. Он маленький ... )
Л о г о п е д. Сегодня мы поговорим о зимующих птицах. Почему их называют зимующими? Что они едят зимой?
Игра «Кормушка».
Логопед вывешивает на доску изображение кормушки и елки.
Л о г о п е д. Птичкам холодно и голодно зимой. Я насыпала им в кормушку корм. Посмотрите, кто прилетел поклевать зернышки! Давайте скажем, кто где сидит (прикрепляет изображения птиц).
(Ворона сидит под кормушкой. Воробей сидит в кормушке. Дятел сидит на елке ... )
Логопед прикрепляет еще несколько изображений птиц.
Л о г о п е д. Теперь птиц стало много. Давайте скажем, кого много? (На елке много дятлов ... )
Игра «Мой, моя».
Л о г о п е д. Еще раз посмотрите на картинку на вашем столе и скажите, чья это птичка.
(Это моя синица. Это мой клест ... )
Физкультминутка.
Выбегай поскорей, Посмотри на снегирей! | Дети бегут на месте. Останавливаются, смотрят вправо - влево. |
Прилетели, прилетели! Стайку встретили метели, | Взмахи руками. Присаживаются на корточки. |
А Мороз Красный Нос Им рябинки принес. (А. Прокофьев) | Пощипывают правой рукой левую ладошку. |
Игра «Скажи наоборот».
Логопед предлагает детям прослушать предложение и сказать, кто меньше, кто больше. Например, Ворона большая, а воробей ... маленький.
Клест крупная птица, а синичка ...
У голубя длинные перья, а у воробья ...
У сороки хвост длинный, а у синички ...
У совы клюв маленький, а у дятла ... и др.
Игра «Назови и раскрась».
Логопед раздает детям картинки-загадки с наложенным изображением зимующих птиц.
Л о г о п е д. Назовите птиц, которые спрятались от вас на картинке.
Дети выполняют задание.
Л о г о п е д. А теперь раскрасьте сороку, синичку и воробьев.
III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В ка-
кие игры играли?
- Каждый из вас должен вспомнить и назвать по одной зимующей птице.
Тема: «Предлоги НА - ПОД»
Цели:
1. Учить детей различать значение предлогов наи поди правильно употреблять их в речи.
2. Учить детей составлять предложения по двум опорным картинкам и заданному предлогу.
3. Учить заменять одно слово на другое в предложении.
4. Развивать внимание, память, мышление, пространственное восприятие.
5. Развивать общую моторику, координацию речи с движением.
Оборудование: схемы предлогов наи под, сюжетные картинки с изображением предметов лежащих на чем-то и под чем-то; предметные картинки (по две на каждого ребенка), «чудесный» мешочек.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед раздает детям сюжетные картинки с изображением предметов лежащих на чем-то и под чем-то.
Л о г о п е д. Сядут те дети, у которых на картинках кубик лежит на чем-то. А теперь сядут те, у кого кубик лежит подчем-то.
- Сегодня мы вспомним два наших слова-помощника наи поди научимся их различать.
- Когда мы употребляем предлоги на? под?
II. Основная часть.
Игра «Подними схему».
Логопед раздает детям схемы предлогов.
Л о г о п е д. Я буду читать предложения, если услышите предлог на, то поднимите какую схему? Если под?
Маша сидит на стуле.
Кот залез подкровать.
Мяч закатился подмашину.
Петух сидит назаборе.
Мы едем намашине.
Игра «Замени схему».
Логопед раздает детям по две предметные картинки.
Л о г о п е д. Составьте предложение с предлогом на.
Дети составляют и озвучивают свои предложения.
(Игрушки лежатна стуле ... )
Л о г о п е д. А теперь замените предлог нана предлог под.
Что у вас получилось? (Игрушки лежатпод стулом ... )
Примерные пары картинок у детей: игрушки - стул, котенок - кровать, листочек - машина, кукла - кресло и др.
Физкультминутка.
Хороши у час игрушки: | Дети стоят на месте, разводят руки в стороны |
Куклы, мишки и хлопушки, | Хлопки руками |
С ними весело играть, | Топают ногами |
Но не надо забывать: | Грозят пальчиком |
Игрушки - не люди, Но все понимают | Наклоны вправо - влево |
И очень не любят, Когда их ломают. | Качают головой |
Пусть игрушки дружат с нами, | Берутся за руки, идут по кругу в одну сторону |
Обижать мы их не станем, | Идут в другую сторону |
Пои граем и потом | Поднимают руки вверх |
Все на место уберем. (З. Петрова) | Опускают вниз |
Игра «Исправь ошибки».
Л о г о п е д. Исправьте ошибки в предложениях.
Мяч закатился на кровать (мяч закатился под кровать).
Лена села под скамейку.
Собака лежит на столе.
Бабушка поставила кастрюлю под плиту.
Лида вышла под крыльцо.
Щенок залез на шкаф.