Игра «Собираемся на прогулку».
Логопед просит детей выйти на ковер, сам в это время раскладывает на полу картинки с изображениями летней, зимней, осенней и весенней обуви, одежды, головных уборов.
На пол сажает четырех кукол.
Л о г о п е д. Сейчас у нас будет командная игра. Катя, Лиза и Игорь будут собирать куклу Машу на зимнюю прогулку. Олег, Витя и Тоня - куклу Зину на летнюю и т.д.
Если мы идем на зимнюю прогулку, что мы оденем? Если на летнюю? Осеннюю? Весеннюю?
Физкультминутка.
У маленькой Мэри Большая потеря: Пропал ее правый башмак. | Дети держаться за голову или щечки. Правая нога вперед, руками показывают на ногу |
В одном она скачет И жалобно плачет, Нельзя без другого никак! | Скачки на левой ноге. Руки на голову или щечки |
Но, милая Мэри, Не плачь о потере. | Грозят пальчиком и мотают головой вправо - влево |
Ботинок для правой ноги Сошьем тебе новый Иль купим готовый, | Правая нога вперед, руками показывают на ногу. Руки на талию, стоят |
Да только смотри - береги! Английская песенка | Грозят пальчиком и мотают головой вправо - влево |
Игра «Назови ласково».
Шапка - шапочка.
Сапоги -
Туфли-
Шуба-
Кофты – и др.
Игра «Раскрась».
Логопед раздает детям картинки - загадки с зашумленными изображениями одежды, обуви и головных уборов.
Л о г о п е д. Посмотрите, что нарисовано на вашей картинке? (У меня нарисована юбка. Юбка - это одежда).
Раскрасьте ваши картинки.
III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Предлоги НА-В»
Цели:
Учить детей различать предлоги ви на, правильно употреблять их с существительными в предложном падеже.
Упражнять детей в составлении предложений с предлогами.
Учить находить причинно-следственные связи в предложении.
Развить высшие психические функции (внимание, память, мышление).
Развить общую моторику, координацию речи с движением.
Оборудование: схемы предлогов ви на для каждого ребенка, картинка «В лесу».
Ход занятия
I. Организационный момент.
Игра «В группе».
Л о г о п е д. Дети, посмотрите и скажите - что в нашей группе лежит на чем-то? (книги настоле ... и др.)
А теперь скажите, что лежит В чем-то? (игрушки В коробке ... и др.)
Сегодня мы вспомним слова-помощники НА и В. Когда мы говорим НА? В?
Вывешивает на доску схемы:
II. Основная часть.
Игра «Какое слово?».
Логопед раздает детям схемы предлогов ви на.
Л о г о п е д. Если услышите предлогв,то какую нужно поднять схему? А если услышите предлог на?
Грибы лежат В корзине.
Мама едет НА машине.
Маша села НА пенек.
Вещи лежат В шкафу.
Белка спряталась В дупло.
Игра «В лесу».
Логопед выставляет на доску картинку «В лесу».
Л о г о п е д. Посмотрите на картинку и придумайте предложения со словами наили в.
(В лесу много деревьев ... На пеньке выросли опята ...)
Физкультминутка.
Коля, Коля, Николай, За собой убирай! | Дети идут по кругу друг за другом |
У тебя ленивы руки: | Трясут руками |
Под столом ремень и брюки, | Нагибаются, «смотрят под стол» |
Не в шкафу рубаха, Николай - неряха. (И. Демьянов) | Грозят пальчиком и качают головой |
Игра «Вставь предлог».
Л о г о п е д. Я буду читать предложения, в которых пропущены предлоги. Вы должны сказать, какой предлог вставить - наили в?
Дети идут … детский сад.
Маша села … стул.
Мама зашла … магазин.
Бабочка села … цветок.
Игра «Составь предложение».
Незнайка придумал предложения. Но какие-то они странные! Послушайте и исправьте ошибки!
Стул сел на Катю. (Катя села на стул.)
Тумбочка стоит на телевизоре.
Коробка лежит в печенье.
Нора живет в лисе.
Школа идет в Витю.
Кровать прыгнула на кошку.
III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Пересказ адаптированного рассказа К. Носова
"Живая шляпа" с опорой на план»
Цели:
Расширение и активизация словаря по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы».
Развитие связной речи (учить детей составлять пересказ рассказа с опорой на план).
Закрепление навыка образования имен существительных и прилагательных множественного числа.
Закрепление навыка образования относительных прилагательных.
Закрепление навыка согласования имен существительных с прилагательными в единственном и множественном числе.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: план пересказа, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Игра «Один - много».
Л о г о п е д. Я буду называть один предмет, а вы - много.
Зеленая юбка - зеленые юбки.
Резиновый сапог -
Желтая рубашка -
Белое платье -
Маленькая шапка - и т.д.
- Сегодня мы снова поговорим про одежду, обувь и головные уборы. И перескажем рассказ Н. Носова «Живая шляпа».
II. Основная часть.
Чтение логопедом рассказа.
Живая шляпа
Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то упало на пол. Они вернулись и увидели на полу возле комода шляпу.
Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу - и вдруг как закричит и бегом в сторону.
- Что случилось? - спрашивает Вадик.
- Шляпа живая!
Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла прямо к нему.
Мальчики убежали на кухню и дверь за собой закрыли.
- Давай наберем картошки и будем в нее картошкой стрелять, - предложил Вовка.
Набрали они из корзины картошки и стали швырять ее в шляпу. Швыряли, швыряли, наконец Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху!
Вдруг из-под шляпы котенок выскочил.
- Наверно, он сидел на полу, а шляпа на него с комода упала, - догадался Вовка.
Вадик схватил Ваську и давай его обнимать!
(По Н. Носову)