Слуховая (неречевая) агнозии

Слуховое восприятие существенно отличается от восприятия в других модальностях тем, что имеет дело с последовательностью стимулов, протекающих во времени, а не в пространстве. В отличие от симультанного характера зрительного и тактильного восприятия слуховое осуществляется путем сукцессивного анализа и синтеза последовательно поступающих акустических раздражителей. Слуховое восприятие, как и другие высшие формы гнозиса, является активным процессом, включающим в свой состав и моторные компоненты (пропевание голосом для музыкального слуха и проговаривание для речевого слуха).

Единый слуховой анализатор включает две функциональные системы: а) восприятие речевых звуков и б) восприятие неречевых звуков. Корковым концом анализатора являются височные доли мозга.

Речевое слуховое восприятие организовано в фонематическую систему, формируемую в системе данного языка. Фонема (единица речевого акустического восприятия) является смыслоразличительной единицей речи, основой речи человека. Патология, возникаю­щая во вторичных зонах левой височной доли, вызывает нарушения прежде всего импрессивной стороны речи, а затем в силу тесных связей с речедвигательными зонами страдает и экспрессивная речь (подробно см. ч. I).

Восприятие неречевых звуков осуществляется преимущественно правым полушарием. Есть убедительные данные, указывающие на то, что в мозговой организации невербального, в том числе и музыкального, слуха, преимущественную роль играет правая височная область. У больных с поражением правого виска отмечаются дефекты экспрессивного и импрессивного музыкального слуха (амузия). У некоторых больных наблюдается повышенная чувствитель­ность к шумам (гиперакузия). Иногда наблюдается изменение интонационно-мелодической стороны речи, изменение голоса, элементы дизартрии («акценты»). При поражениях правого полушария страдают также такие невербальные слуховые функции, как различение длительности звуков, восприятие тембра звука, способность локализовывать звуки в пространстве, дифференцировать предметные и природные звуки (шум ветра, дождя, звон стекла, скрипы, стуки и т.п.). Иногда нарушается способность узнавания голосов знакомых людей, особенно по телефону, по радио.

Наиболее сложным проявлением слуховой агнозии является речевая слуховая агнозия. Восприятие речи осуществляется за счет совместной деятельности двух височных зон мозга (правой и левой). Односторонние поражения височной доли, как правило, не вызывают полной слуховой агнозии.

Левый висок обеспечивает восприятие речевой информации за счет способности к декодированию фонологического (фонематического) кода языка, а правый висок — в основном за счет расшифровки общего звучания слов (абрисов).

При очагах, расположенных в височной доле левого полушария мозга, т.е. с сенситивной афазией, больной частично понимает обращенную к нему речь, опираясь на длину фразы, интонацию, ситуацию общения и т.д. По современным представлениям эти способности входят в «компетенцию» правого полушария мозга. При очагах, расположенных в правом виске, больной, пытаясь понять воспринимаемое на слух высказывание, прежде всего опирается на звуковой, фонемный состав слова, и в результате проводимого фонологического анализа понимает объективные значения слов. Трудности декодирования просодических характеристик этого высказывания ограничивают объем его понимания, но не устраняют полностью. Только двусторонние очаги приводят к речевой слуховой агнозии.

Тактильная агнозия

Осязательное восприятие (тактильный гнозис) является сложной формой чувствительности, которой свойственны все закономерности высших психических функций. Тактильное восприятие имеет однородное, иерархическое строение. Оно включает простые формы поверхностной чувствительности (ощущение прикосновения, давления), более сложную различительную чувствительность, ощущение направления воздействия, положение в пространстве (проприоцептивный компонент), а также высшие формы осязательного восприятия (опознание формы предмета и сам предмет на ощупь).

При ощупывании предмета рукой происходит постепенный переход от оценки отдельных признаков к узнаванию целостного предмета. При этом последовательно (сукцессивно) поступающая информация об отдельных признаках предмета превращается в его целостный (симультанный) образ. Следует подчеркнуть, что определяющим фактором при тактильном опознании предмета является его активное ощупывание, т.е. для осуществления процесса тактильного опознания формы предмета необходима слаженная работа афферентного (кинестетического) и эфферентного (исполнительного) звеньев кожно-двигательного анализатора. Корковые концы указанного анализатора находятся в постцентральных и прецентральных зонах полушария мозга.

Нарушение тактильного восприятия (астереогноз) рассматривается как нарушение синтеза целого образа предмета из отдельных элементов при условии сохранности элементарной сенсорной основы. Явления астереогноза возникают в результате поражения вторичных и третичных отделов коры теменной области.

В настоящее время появились сведения о том, что в осуществление функции тактильного восприятия правое и левое полушария мозга вносят неравноценный вклад: при правосторонних поражениях теменной области у больных проявляется билатеральное (в двух руках) снижение тактильного гнозиса; в то время как у больных с левосторонними очагами нарушение тактильного восприятия отмечается только в правой руке.

В клинических проявлениях симптом астереогноза часто сопутствует афферентной моторной афазии и кинестетической апраксии.

Апраксин

Праксис относится к числу высших психических функций человека. Он является системой высоко организованных, координированных сознательных действий, на основе которых строится вся совокупность практических навыков человека. Высшая двигательная активность человека обеспечивается координированным взаимодействием моторной (прецентральной) и сенсорной (постцентральной) областей мозга, которые теснейшим образом связаны в фило- и онтогенетическом развитии и образуют единую сенсомоторную зону мозга. Эта область коры мозга является структурно и функционально целостным образованием, обеспечивающим полноценную совместную работу эфферентных и афферентных звеньев двигательного аппарата.

Поражение тех или иных участков указанной зоны вызывает выпадения или нарушения различных составляющих двигательного акта. В тех случаях, когда очаг поражения затрагивает первичные поля постцентральной зоны, являющиеся представительством кожно-кинестетического анализатора, больной испытывает нарушение чувствительности в соответствующих сегментах тела. В свою очередь, нарушение притока кинестетических импульсов приводит к явлению «афферентного пареза», при котором утрачивается способность управлять тонкими движениями рук.

Поражения вторичных полей (1, 2, 5, 7, 40) приводят к более сложным видам нарушений в организации двигательных процессов. Дефекты кинестетического анализа и синтеза приводят к явлениям афферентной (кинестетической) апраксии. В клинике подобные нарушения называют апраксией позы или феноменом «рука-лопата». Они заключаются в том, что рука, не получающая обратной связи в виде афферентных сигналов, не в состоянии выполнить тонкие движения; происходит поиск необходимой позы, ошибки, диффузность выполнения, особенно при отсутствии зрительного контроля.

Частным случаем афферентной апраксии является орально-артикуляторная апраксия, которая, возникая при поражении нижних отделов постцентральной зоны левого (доминантного) полушария, приводит к нарушениям речи, именуемым афферентной моторной афазией.

Другой вид расстройств двигательного акта возникает вследствие поражения коры прецентральной зоны мозга. Это собственно моторная, эфферентная область. Повреждения первичных полей этой области приводят к выпадению или нарушению двигательной способности (паралич или парез в соответствующих конечностях или сегментах тела). Вторичные зоны двигательной коры располагаются еще более кпереди от центральной извилины (премоторная область, поле 6 по Бродману) и осуществляют интеграцию эфферентных (кинетических) импульсов, синтезируя их в «кинетические структуры», «двигательные стереотипы» и навыки, плавно сменяющие друг друга. Поражения премоторной зоны сопровождаются распадом последовательно организованных двигательных актов, приводят к нарушению плавности, дезавтоматизации движений, трудностям переключения и персеверациям. Все эти явления носят название кинетической (эфферентной) апраксии. Следует отметить, что поражения нижних отделов премоторной области левого полушария (зона Брока) приводят к нарушениям того же типа в речедвигательном аппарате. Возникает эфферентная моторная афазия как результат нарушения кинетической организации речевого акта.

Расстройства пространственной организации двигательного акта— пространственная апраксия— возникают при поражении теменно-затылочных отделов мозга. Как уже упоминалось, в этих мозговых структурах осуществляется синтез зрительной, вестибулярной, кожно-кинестетической афферентации и на этой основе производится анализ основных пространственных координат действия. Нарушения пространственного синтеза, связанного с третичными мозговыми образованиями, лежат в основе расстройств ориентировочно-пространственной деятельности различных модальностей. В двигательной сфере эти нарушения проявляются в трудностях непосредственной право-левой ориентировки, в нарушении координации совместных движений рук, в расстройствах различных видов конструктивной деятельности (рисунок, некоторые бытовые действия, конструктивные задачи). Как правило, перечисленные симптомы входят в более глобальный апракто-гностический синдром.

Высшие формы движения и действия, представляющие основу целенаправленного поведения человека, могут значительно нарушаться и в результате дефектов их сознательного регулирования. Исследование случаев поражения лобных отделов полушарий мозга показало, что несмотря на отсутствие выраженных расстройств моторики, у больных нередко выявляется распад сложных, активных форм деятельности. Согласно А.Р. Лурия, в этих случаях нарушается взаимодействие двух сигнальных систем, в основе которого лежит принцип аналитико-синтетической работы коры головного мозга. Иными словами, сигнальная функция речи становится нестойкой и утрачивает способность регулировать действия больного, т.е. имеет место нарушение регулирующей роли речи. Дезорганизация целенаправленной деятельности, неполноценность двигательной активности является следствием нарушения процессов планирования и удержания программы деятельности, а также функции контроля над ней.

Процессы планирования, программирования и контроля, осуществляемые префронтальными отделами лобных долей мозга, в силу топографической близости имеют специфическую направленность прежде всего на организацию произвольных движений человека. Вследствие этого повреждения префронтальных зон вызывают нарушения двигательных актов, обозначаемые как регуляторная или фронтальная апраксия. Этот вид апраксии характеризуется комплексом патологических проявлений: эхопраксии, системы персеверации и стереотипии, трудности усвоения программы действия, импульсивные соскальзывания и «полевое» поведение. Как правило, эти симптомы протекают на фоне общей инактивности больного, сопровождаются дефектами оценок собственных действий.

Наши рекомендации