Порядок проведения налоговой проверки. Итоги налоговой проверки. Обжалование действий и решений налогового органа

Порядок проведения выездных налоговых проверок урегулирован Инструкцией с учетом положений Общей части Налогового кодекса. В соответствии с ней должностные лица налогового органа, непосредственно проводящие проверку, получают доступ на территорию или в помещение плательщика или иного обязанного лица при предъявлении ими служебных удостоверений и предписания налогового органа о проведении выездной налоговой проверки.

Проверяющие могут производить осмотр производственных территорий и помещений плательщика, осмотр объектов налогообложения для определения соответствия фактических данных представленным документальным данным. Они вправе истребовать у проверяемого плательщика необходимые для проверки информацию и документы. При отказе плательщика от их выдачи налоговый орган вправе произвести их изъятие в порядке, установленном Кодексом.

Налоговый орган при проведении проверки вправе вызвать любое физическое лицо, если такая проверка проводится в отношении этого лица либо другого плательщика, информацией о котором это лицо обладает.

В случае получения достоверной информации о нарушении физическим лицом налогового законодательства, проверяющий вправе производить личный досмотр нарушителя, а также досмотр находящихся при нем вещей, документов, товарно-материальных ценностей и транспортных средств. Личный досмотр является исключительной формой контрольного мероприятия и проводится в пределах, необходимых для обнаружения документов, вещей, свидетельствующих о нарушении законодательства.

Налоговые органы для оказания содействия при проведении налоговых проверок имеют право привлекать на договорной основе специалиста, обладающего специальными знаниями и навыками, или эксперта. Экспертиза назначается в случаях, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные знания в науке, искусстве, технике и иных сферах деятельности. При этом плательщик, в отношении которого проводится проверка, имеет право заявить отвод эксперту, присутствовать с разрешения должностного лица налогового органа при производстве экспертизы и т.д. В случае недостаточной ясности или полноты представленного письменного заключения эксперта назначается дополнительная экспертиза. Повторная экспертиза назначается в случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности и поручается другому эксперту.

По итогам проверки проверяющими составляются акт или справка по формам, установленным Инструкцией. Акт (справка) выездной проверки - документ, содержащий систематизированные данные о результатах проверки.

Результаты налоговой проверки, в ходе которой не выявлены нарушения налогового законодательства, оформляются справкой. В остальных случаях составляется акт. Он, как правило, состоит из нескольких частей:

в первой части - введении указываются общие сведения о проверенном плательщике, основания назначения проверки, даты ее начала и завершения и т.д.

во второй части, состоящей из двух разделов, излагается информация о выявленных нарушениях. В первом разделе отражается информация о нарушении плательщиком установленного порядка исчисления и уплаты налогов. Во втором разделе излагаются выявленные факты нарушения плательщиком требований иных актов законодательства.

в третьей, итоговой, части отражают итоговые суммы налогов, не уплаченных или переплаченных плательщиком, суммы экономических санкций, подлежащих применению, а также требования по устранению плательщиком допущенных нарушений налогового и иного законодательства.

В акте налоговой проверки должны быть соблюдены объективность, ясность и точность изложения выявленных фактов. Не допускается включение в акт налоговой проверки различного рода не подтвержденных документально предположений и данных о деятельности проверяемого плательщика.

Плательщик вправе подписать акт проверки с указанием своих возражений. Возражения представляются плательщиком в налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня вручения ему акта. По истечении этого срока возражения к рассмотрению не принимаются. Обоснованность доводов, изложенных в возражениях, проверяется проводившим проверку должностным лицом, и по ним составляется заключение.

Решение по акту принимается руководителем налогового органа или его заместителем в пределах его компетенции не позднее 30-дневного срока со дня получения материалов налоговой проверки, но к субъекту предпринимательской деятельности не могут быть применены экономические санкции, если истекли два года со дня совершения правонарушения либо три месяца со дня обнаружения правонарушения.

В решении указывается, что суммы экономических санкций должны быть уплачены в течение 15 дней со дня получения решения, а в случае обжалования решения - в течение 15 дней со дня уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения либо со дня вынесения судом решения об оставлении в силе решения. Суммы санкций, не внесенные в эти сроки, списываются в бесспорном порядке по распоряжению налогового органа.

Тема 8

Наши рекомендации