Биологические особенности кукурузы

Отношение к температуре

Кукуруза – теплолюбивое растение. Прорастание семян начинается при минимальной температуре почвы 8-10°С. В первую неделю после посева при температуре 1518°С всходы появляются на 8-10 день. Если почва не прогрелась и средняя температура воздуха не выше10-13°С, всходы появляются на 18-20 день. В этом случае вегетационный период культуры увеличивается, образование метелки и початка проходит с опозданием. При низких температурах семена прорастают медленно и поражаются болезнями. Прирост биологической массы прекращается при среднесуточной температуре ниже +10°С. Холодные ночи (ниже +14°С) и резкие колебания дневных и ночных температур сильно уменьшают энергию роста и растягивают период вегетации.

Для полного развития кукурузы требуется 85-200 дней, в зависимости от скороспелости сортов и гибридов.

По длине вегетационного периода, сорта КНЗ подразделяют на следующие группы:

1. Раннеспелые – 80-90 дней, с числом листьев на главном стебле – 10-12

2. Среднераннеспелые – 90-100дней, с числом листьев – 12-14

3. Среднеспелые – 100-115дней, с числом листьев – 14-16

4. Среднепозднеспелые – 115-130дней, с числом листьев – 16-18

5. Позднеспелые – 130-150дней, с числом листьев – 18-20

6. Очень позднеспелые – свыше 150дней, с числом листьев – более 20 Сумма активных температур за период вегетации составляет 2100 - 3100°С.

Кукуруза довольно хорошо переносит весенние заморозки до -3°С (она частично может отмирать, а затем вновь отрастает). Осенние заморозки действуют на кукурузу губительно (пострадавшие от заморозков растения образуют початки с зерном пониженной всхожести). Скороспелые сорта, более северного происхождения, лучше переносят понижение температуры и заморозки, чем южные позднеспелые сорта и гибриды кукурузы.

Оптимальная среднесуточная температура в период всходы – выметывание – 2023°С. Дневная температура – 22-25°С, и ночная – 18°С – наиболее благоприятна для выращивания кукурузы. Максимальная температура, при которой прекращается рост – 45 – 47°С. Во второй половине вегетации от цветения до созревания низкая относительная влажность воздуха менее 25-30% и особенно суховеи во время цветения (при ограниченных запасах влаги в почве) резко снижают урожай. При температуре выше 30 -35°С и относительной влажностью воздуха около 30% пыльца быстро, в течение 1-2 часов после растрескивания пыльников, высыхает, теряя способность прорастать. Это ведет к плохой выполненности початков. При температуре выше 25-30°С в период цветения метелок и появления нитей на початках, нарушается цветение и оплодотворение.

Отношение к свету

Кукуруза – светолюбивое, требует интенсивного солнечного освещения, особенно в начальные периоды жизни. Растение короткого дня, быстрее зацветает при 8-9 часовом дне.

Отношение к влаге

Кукуруза относится к сравнительно засухоустойчивым культурам. Она расходует влагу более экономно, чем пшеница, овес или ячмень.

В зависимости от сорта и условий произрастания она затрачивает на образование 1 части сухого вещества от 230-370 частей воды, так как пшеница 400-600, ячмень – 260580.

Особенность кукурузы является, особенно при возделывании в Юго-Восточной зоне, ее способность хорошо переносить засуху первой половины лета до выхода в трубку, что губительно для ранних зерновых (кукуруза растет за счет зимних запасов почвенной влаги). Она хорошо использует осадки второй половины лета (июльские), что совпадает с периодом усиленного потребления влаги – за 10 дней до выметывания метелки и 20 дней после.

Расход влаги в течение вегетации неравномерно. Особенно много воды требуется в цветение и налив зерна (кукуруза расходует до 4 л воды в сутки).

Таким образом, во второй половине вегетации кукуруза нуждается в хорошем увлажнении. В связи с этим особое внимание должно быть направлено на агротехнические приемы (лущение, ранняя глубокая зябь, снегозадержание, задержание талых вод, покровное боронование, уход за посевами).

Требование к почве

Высокие урожаи кукурузы дает на чистых, рыхлых, воздухопроницаемых почвах с глубоким гумусовым слоем, обеспеченных питательными веществами и влагой, с рН 5,5 – 7. Это черноземные, темно-каштановые, темно-серые суглинистые и супесчаные, а также пойменные почвы.

Кукуруза растет на различных типах почв, но лучшими являются суглинистые и супесчаные с хорошей водоудерживающей способностью и водопроницаемостью. Плотность почвы – 1,1-1,3 г/см3.

Почвы, с повышенной кислотностью (рН<5,5) и склонные к заболачиванию, а также сильно засоленные, не пригодны для возделывания культуры.

Устойчивость кукурузы к неблагоприятным условиям среды повышается при внесении минеральных и органических удобрений, особенно навоза. Кукуруза может использовать питательные вещества из органических соединений, так как ее корни выделяют ферменты, растворяющие его. Органические удобрения стимулируют деятельность почвенных микроорганизмов и тем самым мобилизуют питательные вещества из почвенных запасов. Внесение навоза улучшает физические свойства почвы, усиливает газообмен с окружающей средой, снижает кислотность.

Азот и зольные элементы поступают в растения через корневую систему и небольшая часть их может поступать через листья при внекорневых подкормках.

Азот лучше потребляется при достаточном водоснабжении. Дефицит азота проявляется в пожелтении верхушек листьев нижнего яруса. Избыток снижает всхожесть семян, удлиняет период вегетации.

Фосфор в течении вегетации поглощается равномерно. Недостаток фосфора приводит к медленному росту, листья приобретают красно-фиолетовый оттенок, вызывает недоразвитость початков.

Калия кукуруза потребляет много. Достаточное количество калия положительно влияет: поддерживает тургор, повышает холодостойкость. При недостатке калия – снижается процесс фотосинтеза.

Недостаток магния наблюдается на кислых дерново-подзолистых почвах. Известкование почвы доломитовой мукой полностью решает проблему голодания. На кислых почвах может возникнуть потребность в молибдене, на торфяных – в меди.

При обработке семян кукурузы протравителями и пленкообразующими веществами рекомендуется включить микроэлементы.

Развитие кукурузы

В начальный период, до образования первого стеблевого узла, кукуруза растет медленно. Затем темпы роста постепенно увеличиваются, достигая максимума перед выметыванием. В этот период прирост растений достигает 10-12 см в сутки. После цветения рост в высоту прекращается или незначительно увеличивается.

Критические периоды

В фазу 2-3 листьев происходит дифференциация зачаточного стебля.

В фазу 6-7 листьев – определяется размер початка.

За 10 дней до выметывания и 20 дней после выметывания - формируются генеративные органы и идет образование зерна.

Наши рекомендации