Технология возделывания гороха, нута, чины, чечевицы

Технологические аспекты подготовки почвы под горох

Место в севообороте

Возделывание гороха по интенсивной технологии требует размещения его по лучшим, хорошо удобренным предшественникам (озимые, зерновые колосовые, кукуруза на силос и зерно, картофель, свекла и т.д.). Сам горох - хороший предшественник небобовых, в том числе озимых культур. Повторные посевы гороха на одном месте недопустимы, они ведут к горохоутомлению почвы. Не следует размещать горох после других зернобобовых культур и многолетних бобовых трав, а также возвращать горох на поле севооборота ранее, чем через 5-6лет, из-за опасности поражения вредителями и болезнями. В степной зоне его не следует размещать после подсолнечника, сильно иссушающего почву. Кроме того, всходы падалицы подсолнечника снижают урожай гороха и затрудняют его уборку. В районах с достаточным количеством тепла, горох используют как парозанимающую культуру для озимых.

Удобрения

Для формирования 1т семян и соответствующего количества других органов горох потребляет: азота – 45-60кг, фосфора – 16-20кг, калия – 20-30кг, кальция – 25-30кг и магния – 8-13кг, а также микроэлементы – молибден, бор и другие. Рассчитанные нормы удобрений распределяют на припосевное и основное внесение.

Горох очень отзывчив на последействие органических удобрений.

Горох использует азот неравномерно в течение вегетации. Потребность в азоте зернобобовые культуры в значительной степени удовлетворяют путем симбиоза(70-75% общего потребления), причем тем больше, чем выше продуктивность растений. Как правило, азотные удобрения под горох не вносят, чтобы избежать "жирования" растений и снижения азотфиксации клубеньками. При оптимальных условиях симбиоза допосевное внесение азотных удобрений бесполезно.

Однако на бедных почвах и при запашке соломы целесообразно весной внести небольшую (N20) дозу азотного удобрения. Поэтому применение азотных удобрений (не более 30-40 кг/га д.в.) оправдано только на почвах, содержащих более 2,5 мг Р2О5 на 100 г. На плохо обеспеченных фосфором почвах или на почвах, имеющих в метровом слое перед посевом менее 120 мм продуктивной влаги, азотные удобрения практически не повышают урожай.

Фосфорно-калийные удобрения под горох следует вносить под вспашку, полная доза калийных и основную часть фосфорных удобрений. Рекомендуемая норма Р60К40-

60.

В рядки (при посеве) вносят суперфосфат из расчета 10-20 кг/га д.в. или сложное удобрение, содержащие азот и фосфор, или все три компонента. Доза сложных удобрений составляет по фосфору также 10-20 кг/га д.в.

Основная обработка почвы

Задача основной обработки почвы – создание рыхлого пахотного слоя, накопление влаги, уничтожение сорняков. Система основной обработки почвы зависит от вида культуры, предшественника, засоренности поля и срока уборки.

После уборки предшественника проводят лущение стерни на 6-8 см, чтобы измельчить пожнивные остатки, закрыть влагу и спровоцировать семена сорняков к прорастанию.

Если поле засорено корнеотпрысковыми сорными растениями, то через 10-12 дней после первого лущения проводят второе лемешными орудиями на глубину – 10-12см,. а затем вспашку плугами с предплужниками с одновременным внесением удобрений. Вспашка зяби (с предпахотным лущением или без него) желательно ранняя (августсентябрь) на глубину до 25-27 см без высоких свальных гребней и глубоких развальных борозд, противоэрозионной в комплексе со снегозадержанием и задержанием талых вод. Выравнивание поля проводят с осени и весной, если поле достаточно ровное, то выравнивание делают только весной.

Зимой снегозадержание при устойчивом снежном покрове не менее 20 см

Предпосевная обработка почвы

Рано весной приступают к предпосевной обработке почвы тяжелыми зубовыми боронами, затем поле выравнивают комбинированными почвообразовательными агрегатами РВК. Перед посевом, поле культивируют на глубину заделки семян (6-8см), с одновременным боронованием.

Для современного сельскохозяйственного производства требуются сорта с высокой потенциальной продуктивностью, стабильной урожайностью, высоким качеством продукции, хорошей технологичностью, устойчивые к болезням и вредителям. Поэтому внедрение новых перспективных сортов, адаптированных к конкретным почвенноклиматическим условиям является одним из основных аспектов при возделывании гороха.

В настоящее время включены в Госреестр РФ и допущены в Саратовской области 9 сортов гороха. Сорта: Аксайский усатый 55, Визир, Мультик, Тюменец, Фараон. Распространены старые сорта Неосыпающийся 1, Труженник, Орловчанин.

Подготовка семян к посеву

Качество посевного материала имеет большое значение для получения высокого урожая. Семена должны соответствовать требованиям ГОСТа: чистота 99%, всхожесть – 95%.

Подготовка семян к посеву.

ü семена сортируют по фракциям

ü протравливание против болезней и вредителей (Скарлет МЭ – 0,4кг/1т, Максим, КС – 1-2 л/т, Фундазол СП 2-3 кг/т (за 2-3 недели до посева) лучше проводить с прилипателями

ü Инокуляция ризоторфином в день посева Посев

Проводят в ранние сроки при минимальной температуре 1-2°С, как только созревает почва, при этом он лучше использует осенне-зимние запасы влаги в почве, меньше поражается болезнями и вредителями, раньше созревает. Сеют горох в ранние сроки се-

ялками СЗ-3,6 или СЗП-3,6 вслед за культивацией почвы

Способ посева

Лучший способы посева – сплошной рядовой, можно узкорядным.

Нормы высева

Норма высева гороха зависит от зоны, особенностей сорта, гранулометрического состава почвы и других факторов. Она колеблется в пределах – 0,8-1,6 млн. всхожих семян/га. При смешанных посевах гороха с овсом соотношение – 0,8-1млн. шт (гороха) х 3-4млн.шт (овса)/га.

В Крыму – 1,2-1,4 млн. всхожих семян/га.

При возделывании гороха на тяжелых почвах, если предусмотрено боронование посевов, норму высева увеличивают на 10-15%. Весовую норму высева варьирует для крупносемянных сортов она составляет 240-300кг/га, для мелкосемянных – 150-

200кг/га.

Глубина заделки – 3-8см, в зависимости от почвено-климатических условий. Уход за посевами

ü После посева проводят прикатывание кольчато-шпоровыми катками, особенно в сухую погоду, чтобы улучшить контакт семян с почвой и поднять влагу с нижних слоев к семенам.

ü Довсходовое боронование посевов через 4-5 дней после посева, при этом уничтожается почвенная корка, уменьшается потеря влаги, улучшается аэрация. средними зубовыми боронами БЗСС – 1 или другими, при этом уничтожается 60-80% однолетних сорняков. Горох сильно страдает от сорных растений. Урожай может снизиться на 30-50%,

ü Повсходовое боронование в фазе 3-5 листьев, проводят в дневные часы ≈ 11.00 – 17.00 (тургорное состояние уменьшается) при скорости агрегата – 4-5км/ч. На легких почвах применяют сетчатые бороны БСО – 4А или легкие зубовые бороны – ЗБП – 0,6А (или другие). На средних и тяжелых почвах применяют борону – БЗСС-1 ли другие. Обработку следует проводить поперек рядков или по диагонали.

Борьба с сорняками по средствам химических препаратов

Наиболее эффективным приемом в борьбе с сорняками является боронование с применением почвенных гербицидов в предпосевную обработку почвы (Прометрин –

3-5 кг/га, Кратер – 2,5-3,5 кг/га).

По вегетирующим растениям Пульсар (0,75-0,8л/га) и Корсар (2-3 л/га)– в фазе 5-6 листьев у гороха, против однолетних сорняков когда на них имеется восковой налет, предохраняющий от гербицидов. Агритокс 0,6-0,8 л/га работает на двудольных сорняках, погибают на 3-4 день. Отрицательное влияние на горох в начальный период роста, усатые сорта повреждаются в большей степени. В жаркую и сухую погоду эффективность препарата снижается, в этом случае его лучше вносить вечером. После внесения гербицидов проводят боронование.

Борьба с вредителями.

Гороховая тля - БИ – 58, с нормой – 0,2-0,4кг/га.

Клубеньковый долгоносик – Карате, Кунгфу – 0,1-0,125 л/га.

Гороховая зерновка (ранний посев) – Фьюри – 0,1-0,15 л/га вфазе цветения

Бобовая огневка, гороховая плодожерка – БИ-58 – 0,5-0,9 Уборка

Полегание, а также неравномерное созревание гороха затрудняет уборку, поэтому ее проводят раздельным способом. Короткостебельные усатые сорта (с усиками вместо листочков) практически не полегают. Однако на больших площадях возделывают урожайные, но полегающие сорта.

Убирают горох, как правило, раздельным способом на низком срезе. При побурении 70-78% бобов, горох скашивают поперек полеглости, а низкорослый (до 40см) – под углом 45° к ней или навстречу полеглости специальными жатками ЖРБ – 4,2, ЖВН-6 или другими.

К этому времени заканчивается налив семян, их влажность составляет – 35-40%. Продолжительность скашивания должна быть не более 3-4 дней, в этом случае потери минимальны. Сильная полеглость стеблей требует использования специальных приспособлений. Для скашивания и укладки гороха в валки применяют зернобобовые жатки или косилки с приспособлениями, комбайны оборудуют стеблеподъѐмниками. Для сокращения потерь при уборке применяют сдвоенные валки.

Подбор и обмолот валков проводят зерновыми комбайнами при влажности семян – 16-19% (обычно через 2-3 дня после скашивания), а при возделывании на зеленый горошек – уборку ведут в фазе восковой спелости и обмолачивают специальными молотилками.

При влажности семян менее 15% они могут дробиться во время обмолота, а влажные – сильно повреждаться. Качество обмолота проверяют в течение дня. При сухой массе зазоры меду бичами барабана и планками деки увеличивают, при влажной – уменьшают.

Чистые от сорных растений посевы целесообразно и экономически выгодно убирать прямым комбайнированием при созревании 85-90 % бобов, когда бобы и стебли сухие, а семена твердые. При прямом комбайнировании снижаются потери от осыпания и уменьшаются затраты на уборку. Поступившее на ток зерно должно быть сразу же очищено от сорной примеси и подсушено до влажности 14-15 %. /

После очистки зерно с влажностью более 17% следует просушить активным вентилированием или на сушилках шахтного типа. При сушке в напольных сушилках активного вентилирования, температурный режим устанавливают в зависимости от влажности семян.

На сушилках шахтного типа семена гороха не должны прогреваться более чем до 35-40°С. Подсушенные до кондиционной влажности (14%) семена сортируют и хранят в сухих помещениях с высотой насыпи в закромах не более 2,5м. При хранении в мешках, штабеля складывают на высоту 6-7 мешков.

Нут, чина, чечевица. Технология этих культур схожа с технологией возделывания гороха, но есть особенности.

Предшественники: озимые и раноубираемые пропашные культуры.

Основная обработка почвы и предпосевная у нута, чины, вики, чечевицы, как у ранних яровых. У сои как у поздних яровых.

Весной необходимо максимально очистить поле от сорняков, т.к. бобовые, особенно соя в начальный период растут очень медленно. Помимо культивации необходимо выравнивать поле, что способствует дружному и полному прорастанию семян, а в последствии более качественно проводить уборку, т.к. зернобобовые очень низко формируют более полновесные бобы.

Посев. Семена протравливают ТМТД (2 кг/т), воздушно-тепловой обогрев. В день посева обрабатывают ризотрофинеом, соответствующего штамма (0,5кг).

Чину, чечевицу высевают в ранние сроки, нут после посева ранних зерновых. Глубина заделки семян – горох, чина, нут – 6-9 см, вика, чечевица, соя – 5-7 см. Способ посева –чина, чечевица – сплошной рядовой, нут,– широкорядный (45,60,70 см или ленточный 45+15, 60+15).

Норма высева:

Лесостепная зона: вика – 2,5-2,8, чечевица – 2,3-3,0, чина – 1,0-1,2.

Засушливая степь: горох – 1,0-1,2, вика – 2,0-2,5, чечевица – 2,0-2,5, чина – 0,8-1,0.

Сухая степь: горох – 0,6-1,0, чина – 0,7-0,8, нут – 0,8-1,0 или 0,4-0,6. Уход за посевами.

После посева прикатывают кольчато-шпоровыми катками или водоналивными.

Боронование посевов (появление нитей сорняков). Опрыскивание гербицидами 2М4ХМ (в фазу 3 листьев). В широкорядных посевах проводят 1-2 культивации.

Уборка. Чечевицу, вику, чину убирают раздельно, т.к. стебель полегающий, плоды неравномерно созревают и легко растрескиваются. Убирают в валок при созревании нижних бобов 60-70%. Нут целесообразно убирать прямым комбайнированием при созревании до 80% бобов. Устанавливают жатку на самый низкий срез, иногда убирают башмаки или ставят плавающие.

Вопросы для самоконтроля

1. Значение и распространение зернобобовых культур?

2. Преимущества и недостатки зернобобовых культур?

3. Биологические особенности возделывания гороха, нута, чечевица?

4. Технология возделывания гороха?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

1.Каюмов, М.К.Технология производства продукции растениеводства. / М.К. Каюмов, В.Ф.Мальцев. – М.:Издательство: Феникс, 2008.

2.Практикум по растениеводству : учебное пособие / И. П. Таланов. - М. : КолосС, 2008. -

279 с. : ил. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений). - ISBN 9785-9532-0451-4 :

3.Растениеводство/ Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, Б.Х. Жеруков и др. – М.: КолосС,

2007. – 520 с. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений). - ISBN 978-5-9532-0551-1

4. Технология растениеводства: учебник / И. П. Фирсов. - М. : КолосС, 2006. - 471 с. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений). - ISBN 5-9532-0190-7

5. Технология производства продукции растениеводства : учебник / ред. А. В. Сафонов, В. А. Федотов. - М. : КолосС, 2010. - 487 с.: ил. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений). - ISBN 978-5-9532-0720-1

Дополнительная

1.Вавилов, П.П. Практикум по растениеводству. / П. П. Вавилов, В. В. Гриценко, В. С. Кузнецов; Под ред. П. П. Вавилова. - М.: Колос, 1983. -352 с.

2.Васько, В.Т.Теоретические основы растениеводства: [учеб.] /В.Т. Васько и др. – 2-е изд., перераб. И доп. – СПб.: ПРОФИ-ИНФОРМ, 2004. – 200 с.

3.ГатаулинаГ.Г. Технология производства продукции растениеводства - М.: КолосС, 2007.

4.Коданев Н. М. Агротехнические приѐмы повышения качества зерна. – Горький, 1981.

5.Основы научной агрономии: учебное пособие / Л.П. Шевцова, А.Ф. Дружкин, Н.Н. Кулева и др. - Саратов, 2008.

6.Полевое растениеводство степного Поволжья: зерновые бобовые культуры Часть 4. / Л.П.Шевцова, Н.А. Шьюрова и др. - Саратов: ООО «ЛОДИ», 2012. – 232 с.- ISBN 978-59758-0698-7.

7.Растениеводство с основами семеноведения: учеб. пособие. /А.Ф. Дружкин, В.Б. Нарушев, А.Т. Куанышкалиев. - Саратов: Наука, 2012. – 180 с.

8.Современные проблемы в агрономии: учебное пособие / В.Б. Нарушев - Саратов, 2011. –

56 с.

9. Шевцова Л.П. Полевое растениеводство степного Поволжья: учебное пособие. - Саратов: «ЛОДИ», 2012.

10. Периодические издания: Земледелие, Ресурсосберегающее земледелие, Новое сельское хозяйство, Кормопроизводство, Агротехника и технологии и др.

11. http://elibrary.ru

12. http://ibooks.ru

13. http://www.e.lanbook.com

14. http://rucont.ru

15. http://diss.rsl.ru/

16. http://agris.fao.org/

Лекция 4

Наши рекомендации