Правило 28. суда, стесненные своей осадкой

Судно, стесненное своей осадкой, в дополнение к огням, предписанным Правилом 23 для судов с механическим двигателем, может выставлять на наиболее видном месте три красных круговых огня, расположенных по вертикальной линии, или цилиндр.

правило 28. суда, стесненные своей осадкой - student2.ru

Правило 29. ЛОЦМАНСКИЕ СУДА

  1. Судно при исполнении лоцманских обязанностей должно выставлять:
    1. на топе мачты или вблизи от него - два круговых огня, расположенных по вертикальной линии; верхний из этих огней должен быть белым, а нижний - красным;
    2. если оно на ходу, то дополнительно - бортовые огни и кормовой огонь;
    3. если оно стоит на якоре, то в дополнении к огням, предписанным подпунктом (i), - огонь или знак, предписанный Правилом 30 для судна на якоре.

правило 28. суда, стесненные своей осадкой - student2.ru правило 28. суда, стесненные своей осадкой - student2.ru

  1. Лоцманское судно, не занятое исполнением лоцманских обязанностей, должно выставлять огни или знаки, предписанные для подобного судна соответствующей длины.

Правило 30. СУДА НА ЯКОРЕ И СУДА НА МЕЛИ

  1. Судно на якоре должно выставлять на наиболее видном месте:
    1. в носовой части судна - белый круговой огонь или шар;
    2. на корме или вблизи от нее и ниже огня, предписанного подпунктом (i),- белый круговой огонь.

правило 28. суда, стесненные своей осадкой - student2.ru

  1. Судно длиной менее 50 м может выставлять на наиболее видном месте белый круговой огонь вместо огней, предписанных подпунктом (а) этого Правила.

правило 28. суда, стесненные своей осадкой - student2.ru

  1. Судно на якоре может, а судно длиной более 100 м должно использовать также имеющиеся рабочие или другие равноценные огни для освещения своих палуб.
  2. судно на мели должно выставлять огни, предписанные пунктом (а) или (b) этого Правила, и, кроме того на наиболее видном месте:
    1. два красных круговых огня, расположенных по вертикальной линии;
    2. три шара, расположенных по вертикальной линии.

правило 28. суда, стесненные своей осадкой - student2.ru правило 28. суда, стесненные своей осадкой - student2.ru

  1. Судно длиной менее 7 м на якоре или на мели, когда оно не находится в узком проходе, на фарватере, месте якорной стоянки или вблизи от них, а также в районах, где обычно плавают другие суда, не обязано выставлять огни или знаки, предписанные пунктами (а), (b) или (d) этого Правила.
  2. Судно длиной менее 12 м на мели не обязано выставлять огни и знаки, предписанные подпунктами (i) и (ii) пункта (d) этого Правила.

Правило 31. ГИДРОСАМОЛЕТЫ

Если гидросамолет практически не может выставлять огни или знаки, которые по своим характеристикам или расположению отвечали бы требованиям Правил этой Части, он должен выставлять огни и знаки, которые по своим характеристикам и расположению были бы настолько близки к требованиям Правил, насколько это возможно.

ЧАСТЬ D
Звуковые и световые сигналы

Правило 32. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

  1. Слово "свисток" означает любое звукосигнальное устройство, могущее по давать предписанные звуки и соответствующее техническим требованиям, перечисленным в Приложении 3 к настоящим Правилам.
  2. Термин "короткий звук" означает звук продолжительностью около 1 с.
  3. Термин "продолжительный звук" означает звук продолжительностью от 4 до 6 с.

Наши рекомендации